Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Социальные сети.Прогресс или Деградация.

Безусловно создание интернета и социальных сетей- это огромный шаг в научно-техническом развитии человечества. С появлением интернета в разу даже в сотни раз увеличилась скорость передачи информации, теперь не нужно ждать почту месяцами в надежде что письмо к вам все таки дойдет и не потеряется где ни будь по дороге. Увеличились камуникационные возможности человека, теперь он может решать какие то вопросы, вести переговоры не выходя из дома. Все бы хорошо , если бы на этом все остановилось , но люди пошли дальше и создали социальные сети. Не хочу сказать , что социальные сети -это что то негативное и крайне опасное, нет, в них есть много полезного и хорошего. Например благодаря соц.сетям мы можем найти старых друзей, одноклассников, дальних родственников и если они далеко от вас поддерживать с ними связь в социальных сетях. В соц. сетях мы можем получать полезную информацию для своей работы, учебы , читать про опыт людей делится своим опытом и т.д. Все бы хорошо, если бы соц. сети ос

Безусловно создание интернета и социальных сетей- это огромный шаг в научно-техническом развитии человечества. С появлением интернета в разу даже в сотни раз увеличилась скорость передачи информации, теперь не нужно ждать почту месяцами в надежде что письмо к вам все таки дойдет и не потеряется где ни будь по дороге. Увеличились камуникационные возможности человека, теперь он может решать какие то вопросы, вести переговоры не выходя из дома. Все бы хорошо , если бы на этом все остановилось , но люди пошли дальше и создали социальные сети.

Девочка погруженная интернетом
Девочка погруженная интернетом

Не хочу сказать , что социальные сети -это что то негативное и крайне опасное, нет, в них есть много полезного и хорошего. Например благодаря соц.сетям мы можем найти старых друзей, одноклассников, дальних родственников и если они далеко от вас поддерживать с ними связь в социальных сетях. В соц. сетях мы можем получать полезную информацию для своей работы, учебы , читать про опыт людей делится своим опытом и т.д. Все бы хорошо, если бы соц. сети оставались неким полезным инструментом к которому мы иногда прибегаем, но человек по сути своей склонен полезное превращать в что то опасное и вредное. Социальные сети настолько вошли в образ жизни людей, что для некоторых они стали самой жизнью, просыпаясь такие люди самым первым делом заходят туда проверить не пропустили ли они что то крайне важное пока спали, не написал ли им кто то , от которого зависит их жизнь, такие люди не расстаются с ними никогда, они с ними везде абсолютно везде.

-2

Можно было бы понять таких людей, если бы они занимали какую то высокую должность и им было крайне необходимо быть в курсе всего что происходит в мире, у их знакомых и т.д. Но большинство пользователей социальных сетей это обычные люди: студенты, школьники, рабочие, врачи , учителя и т. д. Я не говорю о всех пользователях соц.сетей, безусловно есть люди которые не предают особого значения соц. сетям в своей жизни, как правило это люди взрослые, у которых есть насыщенная жизнь в реальности : семья, работа, дети, обязанности; хотя и такую категорию людей тоже могут затянуть эти социальные сети в свои сети. У большинства молодых людей вся жизнь проходит именно там в этих сетях.

В чем проявляется деградация? Самое опасное на мой взгляд, это деградация мыслительной способности, проживая жизнь в соц .сетях человек отвыкает вникать в детали, мелочи жизни, привыкает получать готовую информацию в картинках, над которой не нужно думать , читать. Теряется способность к концентрации на чем то одном, рассеянность. Отвлеченность от реальности- меньше внимание уделяется насущным задачам,у человека поглощенного соц.сетями , если он работает, падает кпд и качество его работы. Человек становится более замкнутым и мало комуницирует с людьми в реальности. Деградация еще в том что люди предают большое значение соц.сетям , а точнее тому что там происходит, какие коментарии им пишут, сколько лайков набрало их фото на аватарке , сколько друзей на них подписаны.

Хочу сказать , что я не специалист в области психологии или социологии пишу сугубо личные размышления на этот счет. Жизнь прекрасна , полна замечательными людьми в реальности,настоящими чувствами эмоциямии и глупо тратить свое время на то что не существуют, а то есть жизнь в социальных сетях, пусть социальные сети остаются полезными помощниками , а не любимыми и не заменяют нашу жизнь в реальности на жизнь в онлайне.