Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мяу Какао

Путешествие автостопом в Башкирию

Сегодня в Чебоксарах я решил закончить мое путешествие, сел в бла бла кар и доехал до Москвы. На этих каникулах я ездил автостопом в маленькую деревню «Максим Горький» рядом с Уфой. Я ехал со своим другом Сашей, он ехал к своей девушке, Эвелине, а я просто ради автостопа и пещер Башкирии) Мы выдвинулись из Курского вокзала, проехали на дешевой электричке до Владимира, на выезде из которого простояли целый день, голосуя у дороги. Вы спросите — зачем у меня стрелы? Они оказались у меня случайно и мы их втыкали на обочину во время пути. Уже ночью, когда мы стояли в темноте и светили друг на друга фонариками, остановилась первая машина! Мы проехали с ней всего пару километров, но вышли около освещенного места, с которого нас подобрал водитель, который гнал под 160 и вел себя как кокаиновый наркоман) С ним мы проехали уже более серьезную дистанцию и переночевали в палатке. И у Саши не было спальника! Мы накрывались одним как одеялом, но я замерзал очень сильно, просыпался всю ночь и выход

Сегодня в Чебоксарах я решил закончить мое путешествие, сел в бла бла кар и доехал до Москвы.

На этих каникулах я ездил автостопом в маленькую деревню «Максим Горький» рядом с Уфой. Я ехал со своим другом Сашей, он ехал к своей девушке, Эвелине, а я просто ради автостопа и пещер Башкирии)

Мы выдвинулись из Курского вокзала, проехали на дешевой электричке до Владимира, на выезде из которого простояли целый день, голосуя у дороги.

-2
-3

Вы спросите — зачем у меня стрелы? Они оказались у меня случайно и мы их втыкали на обочину во время пути. Уже ночью, когда мы стояли в темноте и светили друг на друга фонариками, остановилась первая машина! Мы проехали с ней всего пару километров, но вышли около освещенного места, с которого нас подобрал водитель, который гнал под 160 и вел себя как кокаиновый наркоман) С ним мы проехали уже более серьезную дистанцию и переночевали в палатке. И у Саши не было спальника! Мы накрывались одним как одеялом, но я замерзал очень сильно, просыпался всю ночь и выходил к костру, засыпая около него и поджигая кроссовки. А Саше норм, то ли ему досталось больше спальника, то ли он от природы более устойчив к холоду. Ночь, проведенная так, сильно напоминает игру The long dark, мы ели фасоль из этой самой игры, но х-х-холод чувствовали настоящий.

-4
-5
На завтрак — жареная вода!
На завтрак — жареная вода!

Дальше мы доехали до Нижнего Новгорода. Часть пути нас вез ебнутый дед. Как только мы залезли ему в фуру, он спросил: «Как вы относитесь к Путину?» Мне сложно было понять, какой ответ правильный и Саша просто ответил что мы сохраняем нейтралитет. После этого на нас навалилась лавина безумия, ебнутый дед втирал нам что люди, не сделавшие детей до 28 лет не заслуживают жизни, жить на 8 тысяч в месяц — круто, а все кто хотят большего и критикуют при этом власть — зажравшиеся москали, рассказывал с жаром какие крутые и сплоченные мусульмане, какие пендосы твари. В конце он пожаловался на то что порносайты снимают у него с телефона деньги. Саша отправил ему смской ссылку на какой-то сайт и теперь ему звонит ебнутый дед и учит жизни.

Кадр из видео, на котором Саша учит старшее поколение смотреть порно.
Кадр из видео, на котором Саша учит старшее поколение смотреть порно.

В Нижнем Новгороде мы разделились, Саша торопился к девушке, а мне хотелось больше приключений. На этот раз я спал в подъезде (не то чтобы не было денег на хостел, просто хотелось получить новый опыт и ощутить дух бродяжничества). Было комфортно и тепло, рекомендую.

Сидим в подъезде, в котором я спал.
Сидим в подъезде, в котором я спал.

После я попробовал прокатиться на товарных поездах, проехал с пустом вагоне 100 метров, поняв что никуда я дальше не поеду, я осознал также всю сложность этого мероприятия и поехал на электричке. Переночевал на вокзале города Сергач (не рекомендую, не очень удобно, рядом бомжи и алкаши).

-9

В Казани я взял хостел, помылся и отправился до Набережных Челнов, до которых меня почти весь путь провез классный дальнобойщик. Когда едешь один, почти весь путь проезжаешь на грузовых машинах, ведь в большинстве таких машин только два места, и двух автостопщиков никто не посадит. От Набережных Челнов я сразу двинулся в Уфу, переночевал в фуре с другим классным дальнобойщиком, научил его пользоваться вайбером. Уже к часам трем я добрался на маршрутке до деревни «Максим Горький» (хотя мог и автостопом наверное).

-10

Мы с Сашей поселились у родителей Лины, сама она живет и учится в Бирске. Мне очень понравилось у них, в маленькой деревне посреди гор и полей, над которой раскинулось красивейшее звездное небо. Насчет же пещер, ради которых я ехал - посетил я только две, Киндерлинскую и Аскинскую. Первая, ее еще называют победой — одна из самых длинных пещер в мире, она не до конца изучена и полна загадок. Сначала мы сходили туда вчетвером — я, Саша, Эвелина, ее отец Максим. Проехали почти весь путь на машине, потом прошли 5 км вдоль горной реки Зилим, один раз перешли ее вброд, один раз переплыли на проходившем мимо катамаране. Совершенно бессмысленно переходить одну и ту же реку дважды, как вы понимаете. Ноги сводит судорогами, но мы справились с этим. В самой пещере мы гуляли немного, остановились около 12 - метрового колодца. Назад прошли тем же путем, только не переходили вброд реку, а прошли по мосту. То есть они прошли по мосту, я же переплыл ее в глубоком и широком месте — под мостом. У Саши есть видео об этом.

-11

Через день я посетил эту пещеру во второй раз в одиночку, до нее я прошел 20 км по лесам, полям и горам. Очень красиво, проходя через некоторые деревни, я выучил несколько слов по - башкирски: хаямагез — здравствуйте, лур рахмет — большое спасибо (главное произносить немного невнятно и «г» произносить как что-то среднее между «г» и «х»).

-12
-13
-14

Около пещеры я надел более теплую одежду, прошел мимо ледяных сталактитов и сталагмитов, пролез через узкий лаз «пылесос», спустился по веревке в 12 — метровый колодец, прошел через широкие залы, видел подземную реку (интересное место, 30 — метровое ущелье как в майнкрафте, а внизу чистейшая гладь воды — некоторые группы по ней сплавляются, а вообще туда народ с аквалангами ходит, исследует подводную часть пещеры и добирается под водой до других интересных мест.), родник — водопад, узкие и длинные лазы. Очень жаль что у меня не было карты, ведь без нее исследование пещеры стало бессистемным и медленным. Вообще каждое путешествие, я считаю, должно иметь конечную точку. Ведь если вы просто гуляете по пещере, вы не обучаетесь тем методам прохождения маршрута, которые необходимы для достижения конечной точки. Я например не скидывал веревку в место с отрицательным уклоном, не дошел до классных мест: подземного озера, метро. Карты у меня не было, ведь интернета в деревне нет, а до того как я туда доехал, я еще точно не знал, какую именно пещеру я посещу.

-15
-16
-17
-18

В пещере я провел около пяти часов, поспал в палатке около нее. Вернулся на следующий день, чуть позже обеда. Кстати часть пути назад (вдоль реки Зилим) я проделал на катамаране, водным автостопом! Просто встретил туристическую группу на стоянке и попросил их меня провезти. И так я прошел самый сложный участок пути.

-19
-20
-21

На следующий день я проснулся с похмелья и услышал «Подъем! Пойдем в Аскинскую пещеру!» Тогда я подумал что это прикол, но мы действительно прошли от машины в гору несколько километров до этой пещеры, в которой был один огромный зал, обустроенный лестницей, светом (именно там я сделал фотку на аву). Несмотря на такое обустройство, там остались места, где можно полазить дикарем — например второй этаж, куда можно подняться по обледеневшей веревке. Там было одно ответвление, заканчивавшееся водой и лазом под водой.

-22
-23
-24
-25

Вообще жизнь в деревне протекала забавно. С одной стороны, мы много пили ( в основном пиво, если подсчитать, то мы выпили около 70 литров на пятерых за что-то около пяти дней) С другой стороны, мы то ходили в пещеры, то помогали их бабушке красить гараж, то сажали картошку и вспахивали огород, играли в «солдата удачи» по локалке — постоянно были заняты различной деятельностью, а не просто бухали. Был и весьма забавный момент — отхожу я сделать большое дело в поле, и так получается что я падаю, а потом лежа в поле с голой жопой звоню моему другу Денису и рассказываю про это путешествие и еще несу какую-то хуйню. Как вдруг я замечаю два силуэта, которые ищут меня и говорю по телефону: «Денис я тут лежу в поле голый и сру, и я уже вижу что идут мои друзья, мне перед ними немного неудобно, извини, пока»

После этого мы познакомились с еще одной девочкой, Дианой, я поприветствовал ее радостной блевотиной, и мы вчетвером пошли дальше бухать. Я думал мои друзья меня наебывают и мы идем спать, но нет, мы шли бухать дальше с деревенскими пацанами. Не знаю, повлиял ли Чак Паланик своим романом на мой пьяный мозг, но встретив пацанов я предложил им побороться. Меня попугали что сейчас отпиздят толпой, действительно разок пробили под дых, а дальше мы отлично бухали ( только один чел продолжал мне объяснять что я чудом избежал неебических пиздюлей ). Когда они достигли моего градуса алкогольного опьянения, мы действительно начали бороться, я победил захватом за шею одного чувака, к которому Саша ревновал весь вечер (от Саши мне передалось негативное отношение к нему), потом один 90-100 килограммовый тип швырнул меня в поединке на пару метров, потом я, уже немного уставший, проиграл одному челу, который был очень хорош в технике захватов (я слишком рано сдался, черт, я наверное еще мог его схватить за жопу, но он действительно занимался этой темой) . Вообще по силе я проигрывал всем, но я оказался выносливее первого, а может быть оказался бы выносливее и третьего типа. Так я офигительно провел время в деревне.

Про путь назад мне уже лень писать, скажу только что я доехал автостопом до Чебоксар, дважды ночевал в палатке рядом с городом, а от Чебоксар я доехал на бла бла каре.

-26

Вот и сказочке конец, а кто слушал — я завидую вашему терпению и выдержке, вы бы наверное забороли того третьего чела.

Нашел классное место в пригороде Казани, на берегу реки Волга
Нашел классное место в пригороде Казани, на берегу реки Волга

фотки где я валяюсь в поле с голой жопой не будет, я ее почему — то удалил, всю жизнь теперь буду винить себя за это.