Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Злая Воспиталка

Можно ли смотреть мультики в детском саду?

Забавное наблюдение : даже те родители, которые воспитанием своих детей особо не отягощаются, бывают крайне возмущены просмотром мультфильмов в детском саду. Начну, пожалуй, с того, что сама я не поощряю бесконечные просмотры мультфильмов в детском саду. Согласитесь, что можно найти способы и методы гораздо продуктивнее и интереснее провести время с детьми. Занять группу, конечно, не так-то просто, но вполне возможно. Мультиками детишек и родители сполна попотчуют, не успев домой привести. Однако, бывают моменты рабочие. Все мы идём в ногу со временем, во многих садах группы достаточно неплохо технически оснащены. Например, в моей группе была возможность показывать презентации. Согласитесь, что, допустим, маленькую картинку формата А4, а то и того меньше - книжную страницу, разглядывать всей группой проблематично. Поэтому экран в половину стены отлично справляется с этой функцией. + Обучающие программы, которые можно устанавливать и проговаривать с детьми. В общем, любые такие вещи м

Забавное наблюдение : даже те родители, которые воспитанием своих детей особо не отягощаются, бывают крайне возмущены просмотром мультфильмов в детском саду.

Начну, пожалуй, с того, что сама я не поощряю бесконечные просмотры мультфильмов в детском саду. Согласитесь, что можно найти способы и методы гораздо продуктивнее и интереснее провести время с детьми. Занять группу, конечно, не так-то просто, но вполне возможно. Мультиками детишек и родители сполна попотчуют, не успев домой привести.

Однако, бывают моменты рабочие. Все мы идём в ногу со временем, во многих садах группы достаточно неплохо технически оснащены. Например, в моей группе была возможность показывать презентации. Согласитесь, что, допустим, маленькую картинку формата А4, а то и того меньше - книжную страницу, разглядывать всей группой проблематично. Поэтому экран в половину стены отлично справляется с этой функцией. + Обучающие программы, которые можно устанавливать и проговаривать с детьми. В общем, любые такие вещи можно использовать во благо. Мультфильмы - не исключение. Считаю, что нет ничего криминального после прочитанной сказки посмотреть мультфильм. В общем, думаю, что мысль понятна. Бывают моменты, когда можно приспособить технический прогресс в помощь к учебному процессу.

Но и тут найдутся люди, далёкие от этого всего, вопящие и кричащие, что они категорически против, какое мы имеем право и вообще. Так вот, "тварь я дрожащая иль право имею?". Господа коллеги, имеем полное право:

" Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 - 69 см. Высота их установки должна составлять 1 - 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 - 3 м и не дальше 5 - 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 - 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 - 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.

Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах - не более 20 мин., в старшей и подготовительной - не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами."

Однако, есть одно НО. Есть и такие коллеги, которые выполняют свои обязанности ненадлежащим образом, значительно превышая все нормы дозволенного. Допустим, знавала лично и не одну такую мадам, которая детей встречала по утрам с включенным телевизором (именно телевизионным каналом, со всеми рекламами и прочим) и забирали детей с ее смены тоже на фоне телевизора. В общем, как минимум несколько часов уходило на просмотр шлака. Соответственно, на таких нерадивых педагогов тоже есть управа. Для начала идём к руководству. Как правило, руководство идёт на встречу родителям, ибо лишние проблемы и конфликты им ни к чему. Далее, если это не помогает (некоторые идут на хитрость и просто меняют время просмотра, чтоб не попасться родителям), то предупреждение и звонок "куда надо". Обычно до этого дело не доходит. В большинстве случаев любой конфликт можно решить ещё в начале, не раздувая проблему. Будьте адекватны и взаимовежливы и будет вам счастье.