Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Понедельник 🗓️

А давайте сделаем в школе ЖИВОЙ УГОЛОК 🐒

С этого момента родительское собрание перестало быть скучным. Все молча посмотрели на маму Алисы, озвучившую это предложение. Не, ну а что. Сказали же вносить свои предложения по благоустройству нашей школы. Вот и предложение, вполне в тему. Но идея как-то не нашла поддержки ни среди родителей, ни у учительницы. Решили, что надо что то попроще, потому что если мы это замутим, то и расхлебывать все это потом тоже нам. А вдруг кто-то вызовет в школу Санэпиднадзор, потому что подумает, что из живого уголка на него пищит крыса? Кстати о Санэпиднадзоре. С санитарными нормами в школе сейчас строго. Потому что родители учеников в любой непонятной ситуации пишут письмо в Департамент образования города. А Департамент не всегда в состоянии разобраться с непонятными ситуациями, поэтому оперативно стучит по голове директору и требует непонятную ситуацию устранить, а по результатам дать ответ в установленные сроки. Все это, к сожалению, приводит к тому, что директору проще по максимуму все запр

С этого момента родительское собрание перестало быть скучным. Все молча посмотрели на маму Алисы, озвучившую это предложение.

Не, ну а что. Сказали же вносить свои предложения по благоустройству нашей школы. Вот и предложение, вполне в тему.

Но идея как-то не нашла поддержки ни среди родителей, ни у учительницы. Решили, что надо что то попроще, потому что если мы это замутим, то и расхлебывать все это потом тоже нам. А вдруг кто-то вызовет в школу Санэпиднадзор, потому что подумает, что из живого уголка на него пищит крыса?

Кстати о Санэпиднадзоре. С санитарными нормами в школе сейчас строго. Потому что родители учеников в любой непонятной ситуации пишут письмо в Департамент образования города. А Департамент не всегда в состоянии разобраться с непонятными ситуациями, поэтому оперативно стучит по голове директору и требует непонятную ситуацию устранить, а по результатам дать ответ в установленные сроки.

Все это, к сожалению, приводит к тому, что директору проще по максимуму все запретить. Чтобы не дай бог не случилось чего плохого.

Если вам нужна конкретика, могу сказать, что, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" размещение "живого уголка" в школе не предусмотрено.

А вы помните, что раньше живые уголки были для школы нормой? Во многих школах было место, где стояла пара кадок с какими-то то ли цветами переростками, то ли недодеревьями, успокаивающее булькал аквариум с гуппи и тихонько сидел в клетке затисканный школярами хомяк.

Хомяк ест макаронину. Иллюстрация из открытых источников
Хомяк ест макаронину. Иллюстрация из открытых источников

Хомяка было жалко, но в целом это было вроде бы неплохо. Детям прививали любовь к природе и учили их заботиться о братьях наших меньших. Получалось не всегда хорошо, хомяки жили недолго, но выручало то, что новый хомяк стоил недорого.

Посмотрите на фотографии в галерее, по-моему здорово.

А однажды, помнится, в нашем живом уголке появилась небольшая черепаха, которая крайне надоела своим бывшим владельцам своей неопрятностью. Чистюлей черепаха у нас не стала, и вскоре она тоже куда то пропала.

Подоконник с цветами. Иллюстрация из открытых источников
Подоконник с цветами. Иллюстрация из открытых источников

Да что животные, вот ведь всегда в школьных классах подоконники были уставлены цветами. Фикусами там, фиалками. А теперь нельзя. Вдруг кто-то решит корень фиалки выкопать и пожевать. А он ядовитый между прочим. Смех смехом, но дети иногда принимают неожиданные решения и совершают удивительные поступки. Представляете, что за это будет директору?

Так или иначе, живого уголка у нас в школе не случилось. Вместо этого на первом этаже возле раздевалки отремонтировали пол.

-5

Там теперь цветное нескользящее покрытие, по которому очень удобно рисовать черными подошвами сменки. Дети довольны.

-6

Уборщица расширила свой лексикон десятком новых нецензурных выражений. А директор в обмороке.