Приветствую Вас на своём канале, уважаемый читатель. Сегодня вновь поговорим о педагогических технологиях. В предыдущих статьях я уже достаточно много говорила о том, что понятие образовательная (аналог педагогической) технология, сегодня упоминают к месту и не к месту, что иногда технологиями называют обычные педагогические приёмы и популярные техники. Но есть, тем не менее, действительно настоящие образовательные технологии, которые многократно подтвердили наличие положительного результата при их использовании
Прежде всего, это так называемая традиционная обучающая технология, когда на уроке в одной связке гарантировано формируются ЗУНы. Есть технологии проектные и исследовательские, о них главная речь ещё впереди. А я, как и обещала сегодня, представлю одну из самых популярных среди Российских учителей педагогическую (аналог образовательной) технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Вчера в своём материале я частично описала её основные достоинства перед всеми остальными технологиями. Забегая наперёд скажу, что она практически беспроигрышна при её использовании, как в рамках традиционного урока, так и в системно – деятельностном подходе. Поэтому, если кто захочет представить свой урок на видео для аттестации, могу с уверенностью сказать, какой бы Вы не вели предмет, смело выбирайте эту технологию, не ошибётесь
Немного повторюсь в своих текстах, но что поделаешь, есть такие прописные истины, которые должен знать каждый, кто ведёт уроки и занятия. Когда говорим про занятия, то подразумеваем внеурочную деятельность. К уроку требования и раньше и сейчас предъявлялись достаточно жёсткие. Регламент урока был и остаётся единообразный, это 45 минут академического времени и триединство образовательной цели: обучающая, воспитывающая развивающая. Кроме того, есть структура урока и есть вид урока. Но если я, к примеру, хочу сформировать у своих учеников креативность или толерантность, то в этом случае я проведу учебное занятие
Конечно это условность, но опытный педагог это всегда понимает и особо экзотических целей на уроке ставить никогда не будет. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧЧП) позволяет, помимо традиционных ЗУНов, формировать также все группы УУД. УУД сегодня также относятся к образовательному конечному результату, как и ЗУНы, поэтому здесь проблем не возникает. Главной же обобщённой целью технологии РКМЧЧП, является дидактическая цель: научить учиться, причём, с явной демонстрацией индивидуализации образовательного процесса
Дело здесь в том, что если ребёнок освоил предметное содержание, то мы всегда это наблюдаем в его поведении. Он активно и уверенно себя ведёт и отвечает на все вопросы, которые ему задают. Про таких мы говорим, что он успешен и мотивирован на дальнейшее обучение. Именно эти поведенческие элементы успешного освоения содержания урока и являются конкретным достижением учителя в части УУД. Это без исключения относится ко всем УУД: личностным, регулятивным, познавательным и коммуникативным
Я уже упоминала о том, что ЗУНы никуда и никогда от нас не денутся. Учебный процесс начинался и будет начинаться с ЗУНов. И это не смотря на то, что во ФГОС и в ПООП, ЗУНы, как таковые сегодня не упоминаются. Но предметный конечный образовательный результат подразумевает именно их. Почему именно технология развития критического мышления считается универсальной во всех отношениях? Причин здесь несколько. Основная из них, это то, что не зависимо от содержания предмета, все учителя, больше или меньше, работают с текстами, как письменно, так и устно
Эта технология подразумевает использование большого количества педагогических техник и приёмов, которые сами по себе давно разошлись по всему миру. Как минимум, это синквейны и кластеры. Ниже я представлю описание алгоритма урока по физике в технологии РКМЧЧП. Время на каждый из этапов (стадий) учитель определяет сам, в зависимости от целей урока
Сама технология содержит три этапа (стадии):
*ВЫЗОВ (это аналог актуализации полученных знаний и умений в прошлом и обязательное наличие обратной связи)
*ОСМЫСЛЕНИЕ (активная беседа учителя с детьми, из которой становится ясно, что им хорошо понятно, а где начинается поиск и постановка ПРОБЛЕМЫ)
*РЕФЛЕКСИЯ (подведение итогов урока, когда каждый из детей путём самоанализа делает выводы по поводу учебных результатов именно для себя)
ПРИМЕР урока по физике, автора УМК А. В. Пёрышкина
Вид урока: урок усвоения новых знаний
Учебная тема: Электрические явления
Тема урока: Закон Ома для участка цепи
Оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, ЭОР: http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669ba071-e921-11dc-95ff- 0800200c9a66/3_15.swf
Цели урока:
Обучающая: сформировать представление о зависимости силы тока от
напряжения на участке цепи и его сопротивления
Должен знать: закон Ома для участка цепи, его математическую запись и словесные комментарии к формулам, единицам измерения, графические изображения зависимостей тока, напряжения, сопротивления
Должен уметь:
- использовать физические приборы для измерения силы тока и напряжения;
- представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе зависимости: силы тока от напряжения на участке цепи и его сопротивления;
- решать задачи на применение закона Ома для участка цепи
Должен владеть: устным и письменным пониманием закона Ома для участка цепи, его значимостью на практике
Формирование УУД на каждом из этапов: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных
Стадия 1 (этап урока): ВЫЗОВ
Деятельность учителя:
-осуществляет контроль домашнего задания;
- комментирует и дополняет ответы и работу по заполнению кластера (заполнять начали на предыдущем уроке);
- через вопросы проблемного характера подводит учеников к целеполаганию урока, выводя дополнительный блок к имеющемуся кластеру
Деятельность учеников:
-демонстрируют выполненное домашнее задание;
- дополняют ответы одноклассников;
- выходят на целеполагание через анализ предыдущих блоков кластера
Формирование и развитие УУД:
*РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
- развитие навыка постановки цели и задач урока в совместной деятельности с учителем и другими учениками
*ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
- выполняют краткие задания учителя для актуализации собственных предыдущих знаний, в соответствии с планируемыми результатами обучения
*КОММУНИКАТИВНЫЕ:
-слушают и принимают участия в активной беседе с учителем;
-комментируют смысл физических терминов, понятий фактов и др., вместе с учителем и другими учениками
Стадия 2 (этап урока): Осмысление
Деятельность учителя:
- формулирует цель урока, поднимает проблемный вопрос, касаемо темы урока;
-предлагает выполнить эксперимент, используя ЭОР;
-выдает ученикам рабочие листы с кластером для дальнейшего заполнения и заготовкой таблицы с измерениями;
-формирует 2 группы учеников и определяет цель и задачи эксперимента для каждой из групп;
-задаёт время для выполнения работы и наблюдает за выполнением хода работ в группах учащихся;
-интересуется затруднениями, которые возникают в ходе работы учеников;
-контролирует формулировки сделанных выводов в результате выполненных этапов работы;
-предлагает выступить представителям от каждой группы, с целью озвучивания результатов эксперимента;
-стимулирует других обучающихся к формулировке краткого вывода по результатам выполненной работы;
-заполняют до конца таблицы измерений под контролем учителя;
- предлагает работу с текстом учебника
Деятельность ученика:
-выдвигают возможные гипотезы на основе имеющегося учебного материала;
-работают в группах над выполнением задания используя ЭОР;
- заполняют графы в таблице измерений рабочего листа;
-демонстрируют полученные результаты;
- заполняют другую часть таблицы;
-формулируют выводы, полученные на основе экспериментальных исследований;
- читают текст, соотносят его с полученными ими результатами;
-анализируют полученные теоретические и практические знания;
-сравнивают формулировку закона Ома представленного в учебнике с той формулировкой, которую вывели сами
Формирование и развитие УУД:
*Регулятивные
-развитие навыка контроля учебного времени, отведенного для выполнения
задания;
- учатся высказывать свои предположения (гипотезы)
*Познавательные
-развитие навыков выполнения физического эксперимента;
-формирование навыка формулировки выводов на основе результатов полученных экспериментов
*Коммуникативные
-развитие умения владения монологической речью при объяснении результатов экспериментов;
-формирование навыков учебного сотрудничества при работе в группах при
выполнении экспериментального задания
Стадия 3 (этап урока): Рефлексия
Деятельность учителя:
- предлагает вернуться к работе над кластером;
-предлагает задание на применение полученных знаний;
-задает домашнее задание и комментирует его;
-стимулирует обучающихся к анализу достижения (или нет) целей урока
Деятельность ученика:
-дополняют кластер;
-выполняют полученные задания;
-записывают новое домашнее задание;
-оценивают достижения (или нет) целей урока с проговариванием вслух
Формирование и развитие УУД:
*Регулятивные:
-выделяют и осознают, что и как усвоено и что еще предстоит усвоить в этой теме
*Познавательные:
-обобщают уже имеющиеся и вновь полученные знания и умения по учебной теме
*Коммуникативные:
-развитие навыков коммуникации при работе в группах и конечном обсуждении учебного материала;
-развитие умения формулировать собственное мнение
*******************************************
Если даже не всегда имеется возможность привлечь ЭОР, те же самые результаты можно получить и при традиционном подходе освоения материала по учебнику или другим информационно - справочным материалам
Подобного рода уроки можно использовать и на других предметах, причём, не только на уроках освоения нового материала, но и на любых других
Если мы говорим про аттестационный урок, учителю необходимо будет ещё представить самоанализ такого урока. Бланк самоанализа педагога и анализа администратора по содержанию должны совпадать. Очевидно, что самоанализ урока в рассматриваемой технологии будет отличаться от традиционного самоанализа. Об этом речь впереди. СПАСИБО. Продолжение следует
Напишите, пожалуйста, в отзывах, насколько близка вам эта тематика
Выкладывайте фото. Спасибо!
Спасибо за лайк! ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ