В каждом из нас с рождения заложен творческий потенциал. С детства можно понять предрасположенность ребенка к какому-либо виду искусства, например, к рисованию или к музыке. Основная задача родителя-разглядеть этот потенциал и дать толчок к его развитию. Некоторые люди с рождения имеют абсолютный слух или, к примеру, цветной,-но опять же,это необходимо сперва диагностировать.
Будучи связана с музыкой по своей профессиональной деятельности, я дам несколько рекомендаций по развитию и наблюдению за "маленькими музыкантами". Считаю, что любого! (да, именно любого, в исключении только тяжелобольные детки, но и для них можно и, я думаю, даже нужно, ставить музыку для прослушивания) ребенка можно научить играть на каком-либо музыкальном инструменте, а так же петь. Есть дети, которые с меньшими музыкальными задатками обучаются музыке с большим удовольствием и обгоняют тех детей, у которых изначально были бОльшие задатки и возможности, но нежелание учиться и лень сделали свое дело... Увы, заранее это предусмотреть невозможно.
В идеале, музыкальное воспитание ребенка должно начинаться даже не с колыбели, а еще в перинатальном периоде. Мама уже может ставить на прослушивание своему чаду шедевры музыкальной классики. Это могут быть произведения: В.А. Моцарта "Маленькая ночная серенада", "Турецкий марш"(можно всю Сонату ля-мажор), Концерт для фортепиано с оркестром №21 до-мажор), Концерт для фортепиано с оркестром №23 ля-мажор, Соната для скрипки и фортепиано соль-мажор (К.301); "Времена года" или скрипичные концерты Вивальди; "Детский альбом", "Времена года" Чайковского;"Детский альбом" Шумана; вариации и струнные квартеты Бетховена. Мне беременной нравилось слушать концерты С.В. Рахманинова... Ставьте музыку немного громче, чем обычно, чтобы малыш услышал. В общем, если Вы беременны, слушайте то, что нравится Вам, выбирайте из большой классической мировой музыкальной копилки. Не забывайте про "ритм мамы"-это стук сердца, который слушает малыш внутри утробы. Если мама много волнуется, её сердце бьется чаще, ребенок улавливает ритм сердца и подстраивается под него. Поэтому очень важно научиться во время беременности быстро успокаиваться, "брать себя в руки" ради здоровья будущего малыша.
Когда ребенок приходит в мир, главная музыка для него здесь-это, конечно, голоса мамы и папы. У ребенка очень чуткое восприятие. Мамин голос в колыбельных песнях -вот сейчас самая лучшая музыка! Когда родился мой малыш, я знала лишь две колыбельные. Другие выучила, разыскивая слова и мотив, прослушивала видеоролики. Для колыбельных песен характерна черта наделения животных качествами людей, а также оживотворение явлений природы и предметов быта. Наша любимая колыбельная:
"Котя, котенька, коток,
Котя-серенький хвосток,
Приди котик ночевать
Мою детку покачать.
Уж как я тебе коту
За работу заплачу
Дам кусочек пирога
И кувшинчик молока..."
Тихий мамин голос, медленная колыбельная песня-что может быть лучше для засыпания малыша? Петь колыбельную и укачивать в её ритме может как мама, так и папа. Не советую включать фоном телевизор перед засыпанием, дабы не навредить формирующейся психике ребенка. Помните, что любая информация, в том числе из телевизора, несет свои вибрации. Учитывая большое количество рекламы, негативных новостей, осознайте, что все это отразится не лучшим образом для только что пришедшего в мир беззащитного человечка.
Не могу пройти мимо духовной музыки. У каждого человека свой уровень духовного развития. Избегая разговоров о религии (вера-личный свободный выбор каждого человека), скажу, что маленький ребенок очень чутко слушает храмовую музыку. Из личных наблюдений отмечу, что после посещения храма и слушания пения певчих, мой малыш становится спокойнее, аппетит лучше, сон становится продолжительнее.
В возрасте 1-2 лет, ребенок уже может выражать свое отношение к музыке. Эмоционально хлопать в ладоши, танцевать, напевать "ля-ля-ля", кружиться или маршировать-если нравится или мотать головой "нет", затыкать уши и показывать пальцем "ай-яй-яй"- если не нравится. Обычно дети в этом возрасте, как открытая книга, у них все эмоции хорошо считываются с лица и выражаются телесно. Простейшие песенки и музыкальные потешки интересны малышу, самые первые из них: "Мишка косолапый", "Ладушки", "Как у наших у ворот", "Петушок", "Идет коза рогатая", "Сорока-белобока", "Два веселых гуся"... Музыкальные потешки не только развивают слух ребенка, но и активизируют мышление и речь, а также затрагивают эмоциональную сферу.
Конечно же, можно и нужно покупать ребенку музыкальные игрушки. Лично мое мнение, как музыканта, чтобы дома звучали не синтезированные звуки, а максимально "живые". Бубен, барабан, китайский барабанчик, свистулька, губная гармошка, трещотка, металлофон,-примерный список музыкальных грушек для деток младшего возраста. Музыкальные игрушки можно сделать из подручных материалов: в маленькую пластиковую бутылку или в коробочку из под "киндер-яйца" насыпать гречневой крупы или гороха (самодельный маракас), постучать ложкой об коробку из-под обуви(самодельный барабан). Полезно просто постучать ложкой об ложку (особенно деревянными), что развивает не только ритмический слух, но и координацию движений маленького музыканта!
В обобщении хочу отметить,что главное в музыкальном развитии маленького ребенка -это, в первую очередь, большое желание мамы. Пусть в этом возрасте еще не водят детей в музыкальную школу, но уже можно сходить в филармонию, взяв детский абонемент для самых маленьких. А если в вашей местности нет филармонии, вполне можно обойтись домашними занятиями!
Буду рада Вашим вопросам, понравилась ли статья?