Найти в Дзене
Канал блондинки Юси

Вкусняшки для дрессировки собак: делаем сами. В 7 раз дешевле магазинных

Лайфхаки от блондинки Юси

Ваши лайки, дорогие читатели, сделали чудо: подобревшая мама наконец-то собралась с духом и приготовила для меня мешок вкусняшек. Я попросила ее, чтобы сфотографировала процесс и теперь делюсь рецептом.
Вдруг вашим собакенам тоже понравится?)

Ну как без контроля? Надо проверить, свежее ли легкое купила мама
Ну как без контроля? Надо проверить, свежее ли легкое купила мама
Для тех, кто не в курсе. Меня зовут Юта (можно Юся), мне восемь месяцев. А это - мой канал, который мы ведем с моей человеческой мамой Катей. Здесь есть истории из жизни, рассказанные мной. Мама тоже иногда пишет - поскольку она журналист, по другому уже не может. Проходите, располагайтесь удобнее. Мы вам рады 🤗

Итак, для того, чтобы приготовить полкило вкусняшек, вам потребуется полтора килограмма легкого. Мама говорит, что стоит оно недорого - около 90 рублей за кило, так что кошелек легче не станет. (Не понимаю, причем тут кошелек, если она телефоном за все платит? Странная такая наша мама!)

Вот таким дуршлагом мы придавливаем легкое, чтобы не лезло из кастрюли
Вот таким дуршлагом мы придавливаем легкое, чтобы не лезло из кастрюли

Чтобы сварить такое количество легкого, понадобится очень большая кастрюля. (Я бы и сырым его съела, но мама сказала "нельзя". Жалко, оно так заманчиво пахнет").

Если легкое купите цельным куском - лучше порежьте. Упакуйте в кастрюлю и сверху придавите чем-нибудь тяжелым. Иначе оно оттуда полезет, а это. уж поверьте, зрелище не для слабонервных!

Еще и пена лезет
Еще и пена лезет

В процессе варки помимо того, что легкое будет пытаться вырваться на свободу, на нем возникнет еще и много пены. Ее лучше сразу снимать, а то угваздает плиту. Будете ругаться, как мама вчера. Я лишь вспоминаю, какими словами она это делала - аж икать начинаю. Короче, пожалейте нежные ушки питомца.

Спустя 40 минут легкое можно доставать. Дождитесь пока оно остынет и порежьте на небольшие кусочки. Учитывайте, что в процессе сушки они станут меньше, так что сильно не мельчите.

Отличные вкусные кусочки! Такие тоже есть приятно
Отличные вкусные кусочки! Такие тоже есть приятно

В легких попадаются вот такие полые трубки (смотрите ниже). Эти кусочки лучше не сушить - края острые, можно пораниться. Отдайте их лучше своим пёселям - они будут счастливы, это я вам гарантирую. Можно и просто кусочком вареного легкого угостить, это нас делает счастливыми)

Любого зайку за него сделаю, давай скорее, мама!
Любого зайку за него сделаю, давай скорее, мама!

Порезанные кусочки укладываем на противень. Его, кстати, лучше всего застелить бумагой для запекания. Иначе легкое прилипнет - замучаетесь отмывать. Я вот пробовала как-то раз - языком, ничего не получилось. Еще и от мамы по шее получила - за то, что лезу куда не просят. Короче, бумага ваше все. Используйте :)

Не забудьте бумагу!
Не забудьте бумагу!

Противень располагаете в духовке, запускаете обогрев. Мама ставит температуру 100 градусов, плюс полный обдув. А потом можно спокойно идти отдыхать - гладить свою собаченьку, или играть с ней. Времени будет достаточно - готовка длится два часа.

Вот такими должны стать кусочки к концу готовки
Вот такими должны стать кусочки к концу готовки

В процессе мама обычно раз или два перемешивает кусочки лёгкого на противне - чтобы со всех сторон обсохли. У них образуется такая классная корочка, которой потом очень весело хрупать. Я это очень-очень люблю)

Когда вкусняшки будут готовы, она приобретут такой же вид, как на фотографии выше. Все. Ваша работа практически завершена. Прежде чем упаковывать легкое, дайте немножко своему четвероногому другу. Пусть тоже порадуется :)

Полкило Юсиной радости
Полкило Юсиной радости

Обычно мама хранит кусочки легкого вот в таком полотняном мешочке. Ставит его в холодильник, так что ничего не портится. Со временем вкусняшки могут стать посуше. Впрочем, у нас это редко случается - мы съедаем свою порцию за неделю-полторы. Кстати, из полутора килограммов у нас получается полкило легкого. В магазине такое количество стоит 1000 рублей. А мама потратила на него всего 135. Очень выгодно. И главное - вкусно! Вашему питомцу точно понравится.
Я - Юся - рекомендую ;)

Забегайте к нам с мамой на огонек) Если не жалко, ставьте 👍 (хорошие отзывы маму радуют, после них она не жмотится, дает вкусняшки 💖) А чтобы ничего не пропустить подписывайтесь на канал. Нам очень приятно вас здесь видеть☺