Пила это потрясающий фильм и это непросто обычный жутик. В нем заключен глубокий смысл, возможно он и кажется жестоким и кровавым. Но после просмотра, задумываешься о ценности своей жизни. И отличается от остальных он тем, что в нем не просто маньяк который выбирает своих жертв. Жертвами становятся только те, кто относился к своей жизни пренебрежительно, а человек, который заставляет играть понял что жизнь может закончиться внезапно и поэтому те кто ее не ценят, возможно, ее и не заслуживают. Ведь это так не справедливо тем кому не надо - у тех есть, а те кто жаждут жизни - ее отнимают. «Человек который не ценит свою жизнь, не достоин самой жизни. Цени свою жизнь.» Хотя я и думаю, что "пила" не повторима, есть фильмы похожие на эту "игру": Фильм "Клаустрофобы", немного похож. 6 человек принимают приглашение на игру за которую победитель получит денежный приз. Но все оборачивается не так как они предполагали. Психологический триллер, который помогает отвлечься. Тем более, что в на