Калиево-натриевый насос. Признаки избытка натрия и как восстановить баланс. Запомните картинку в конце статьи, будет продолжение😁 Баланс калия и натрия в организме необходим для осуществления жизненно важных процессов:
🔸осморегуляции и сохранения клеточного объема
🔸поддержания разности потенциалов по обе стороны мембраны; а мембраны находятся и в синопсах (электрическая активность мозга)
🔸поддержания электрической активности в нервных и мышечных клетках;
🔸активного транспорта через мембраны других веществ (сахаров, аминокислот)
🔸синтеза белка в клетке, обмена углеводов, осуществления фотосинтеза и других процессов по обеспечению жизни клетки. Зачем нужен такой насос?
Постоянно накачивать ионы К внутрь клетки, одновременно выкачивать из нее ионы Na в межклеточное пространство. Так клетка умеет «добывать» энергию, расщепляя АТФ (уникальный источник энергии в организме).
Таким образом, каждая клетка организма «дышит» вместе с взаимонаправленным движением К и Na, и нарушение