Сегодня мы будем разбирать мир, который вполне можно назвать ничем иным как самой настоящей родиной Ордена Джедаев, той планетой, которая стала их основной базой в распространении джедайских идей вплоть до самого их переезда на Корусант. Это планета Оссус.
Некоторые даже считали Оссус тем местом, где джедайские идеи собственно и зародились, но всё-таки такое мнение было бы ошибочным, поскольку, как вы уже наверное знаете, джедайские идеи зародились на планете Тайтон, совмещающей в себе природную красоту и бурную стихию Необузданной Силы.
Первые поселенцы-джедаи прибыли на Оссус более чем за двадцать пять тысяч лет до событий фильмов, сразу же заметив в планете кое-что крайне необычное — её орбиту, имеющую форму восьмёрки, приближаясь то к одному, то второму солнцу Системы Адега.
Ну а вообще на планете до них обитали и другие формы жизни, в прошлом подчинявшиеся власти Империи Зима Деспота. Кстати, интересным фактом также стоит упомянуть то, что Адега являлась местом генерации знаменитых адеганских кристаллов.
Как известно, на момент действия фильмов и сериала Войны Клонов, самыми известными кристаллами для световых мечей были кристаллы с Илума. Но вот в древности, за многие тысячелетия до того, как Илум стал известней большей части Галактики, именно адеганские кристаллы были стереотипным компонентом большинства световых мечей, что очень сильно повысило авторитет звёздной системы Адега в лице Галактической Республики.
Впрочем, как вы наверняка догадались, сам по себе Оссус уже был в Галактике этаким настоящим, если так можно выразиться, брендом, ведь именно на Оссусе долгое время находилась огромная джедайская библиотека, которую многие даже считают самой большой сокровищницей знаний во всей Галактике.
К сожалению, к моменту действия событий фильмов эта библиотека оказалась заброшенной, а многие из её носителей знаний были сильно повреждены, и к эпохе Войн Клонов уже корусантская библиотека джедаев, находящаяся в их знаменитом Столичном Кране, получила репутацию крупнейшей в Галактике.
Кстати, огромным отличием Оссуса от Корусанта были его огромные размеры. В диаметре планета джедаев почти в два с половиной раза превышала галактическую столицу, ну или, к примеру, нашу с вами Землю, а площадь её поверхности и вовсе была в более чем шесть раз больше, чем у нашей родной планеты Земля.
Вы только представьте, какое огромное количество свободного места это давало её жителям для того, чтобы наслаждаться природой, созерцая её в своих фигурально выражаясь бесконечных медитациях. Да и климатические условия на Оссусе были куда более подобающими, чем на том же Тайтоне. Планета Оссус была климатически стабильной — ни тебе регулярных штормов, ни землетрясений, вызванных пертурбациями в силе и дисбалансом межу светом и тьмой.
Этот факт позволил джедаям полностью отказаться от своей старой философии баланса и наконец погрузиться в то, чего многие из них желали — в чувство светлого умиротворения.
Конечно, во многом это сделало их более наивными, чем их предков из Ордена Дже’Дайи, но зато позволило начать новую, поистине Золотую Эру в истории ордена. Стоит указать, что принятие джедаями пути света вовсе не означало полный отказ от всего тёмного.
Так некоторые из джедаев того периода были подобны Квай-Гон Джинну, считающему, что даже проявления тьмы вполне естественны, хотя каждому джедаю всегда нужно помнить о тех последствиях, к которым может привести слишком глубокое погружение во тьму.
Некоторые из джедаев того времени и вовсе считали что никакой тёмной или светлой стороны Силы не существует, а есть лишь Единая Сила, которую можно использовать как Палпатин — во зло или как Люк Скайуокер— во благо. По этой причине в вышеупомянутой Оссуской Библиотеке было огромное количество артефактов тёмной стороны Силы и, если мне не изменяет память, в отличие от библиотеки на Корусанте, библиотека на Оссусе была куда менее цензурированной и её персонал не столь же сильно оберегал молодых джедаев от тёмных знаний, как это будут делать последующие поколения.
Конечно, это могло привести и к плохим последствиям, и многие из оссусских джедаев действительно перешли на тёмную сторону, как, к примеру, Фридон Надд, а некоторые даже вызвали катастрофу галактического масштаба как Экзар Кун, например, но ведь и Энакин Скайуокер тоже в конце-концов перешёл на тёмную сторону, а он то вырос как раз в эпоху полной цензуры всех проявлений тёмной стороны.
Очень часто полное умалчивание плохой вещи делает её куда более привлекательной. Не говоря ещё о том, что некоторые якобы «тёмные техники» вполне могут оказаться на самом деле полезными и воинам света. И да, начало Золотой Эры совершенно не означало, что джедаи полностью отрезали себя от всей Галактики, даже наоборот, именно в эту эпоху джедаи начали входить в большую галактическую политическую игру.
Очень часто полное умалчивание плохой вещи делает её куда более привлекательной. Не говоря ещё о том, что некоторые якобы «тёмные техники» вполне могут оказаться на самом деле полезными и воинам света. И да, начало Золотой Эры совершенно не означало, что джедаи полностью отрезали себя от всей Галактики, даже наоборот, именно в эту эпоху джедаи начали входить в большую галактическую политическую игру.
Джедаи официально стали защитниками мира и света в Галактической Республике именно в ту эпоху, на протяжении многих тысяч лет рассылая своих агентов и представителей в самые разные системы, причём некоторые из этих систем были совсем даже не мирные. Вспомнить ту же миссию на Ондерон. А уж что там в эпоху Пиус Деа происходило — просто настоящий ужас.
В ту эру правительство Республики, примерно за двенадцать миллениумов до начала событий фильмов, начала сперва притеснение, а затем и вовсе истребление ксеносов по всей галактике, проводя крестовые походы, поражающие своей жестокостью, сопровождающуюся деградацией республиканских правящих элит.
Захватившие власть в Республике культисты первое время даже немного опасались джедаев, но потом началу массовую чистку от еретиков, которая привела к кровавой гражданской войне, закончившейся победой джедаев и восстановлением в Галактике мира.
В те времена Оссус стал прибежищем для беженцев со всей Галактики, которые, вполне возможно, ассимилировались в Орден Джедаев, ведь на Оссусе место было даже для тех, кто не владел Силой. Представители самых разных рас привозили с собой на Оссус свои культурные и технологические аспекты, при этом также прославляя эту планету как самый настоящий культурный центр всей Галактики с библиотеками, музеями, развитой инфраструктурой как мирного, так и военного времени, подобно Александрии древнего мира на нашей с вами Земле.
Вскоре население Оссуса начало исчисляться сотнями миллионов и в стенах Оссуской Академии прославили своё имя такие великие деятели прошлого, как Номи Санрайдер, Ност Дюрал и Одан Урр.
Но примерно за четыре тысячи лет до событий фильмов на Оссусе произошло нечто ужасное. Инициированный культистами тёмной стороны, последователями секты кратов и ситхов была взорвана сеть звёзд, создав так называемую Суперновую Крон, излучение которой уничтожило почти всё живое на Оссусе, заставляя большую часть выживших эвакуироваться, а часть — спрятаться в подземных пещерах недалеко от планетарной столицы.
Те, кто успели улететь, вероятнее всего полетели на Корусант, а те, кому пришлось остаться, были вынуждены приспосабливаться к жизни в условиях уничтоженной инфраструктуры и дефицита пищи, постепенно образуя кочевые племена исанна, которые полностью забыли всё про официальное изучение Силы, начав верить в неё как в некую абстрактную магию, помогающую им охотиться, а джедаев они стали считать древними вымершими богами.
Республика мало уделяла внимания Оссусу после его опустошения. И хотя за многие столетия и даже тысячелетия пустынного существования на поверхности планеты снова начали появляться островки жизни, а после Великой Войны джедаи даже планировали её снова колонизировать, планета так и оставалась большей частью пустующей, если не считать племена кочевников и немногочисленные республиканские и имперские исследовательские миссии, а также некоторых джедаев-отшельников.
Кстати говоря, через десять лет после битвы за Явин, планету Оссус посетил Люк Скайуокер, который обнаружил для себя довольно большое количество древних знаний и артефактов, включая набор древних световых мечей, хранящихся под корнями одного дерева, в котором обитал дух древнего джедая ушедшей эпохи.
Ещё несколько десятилетий спустя Оссус использовался джедаями как перевалочный пункт во время войны против юужань-вонгов, и по иронии судьбы ещё через несколько лет уже сами юужань-вонги стали для джедаев друзьями, обещая восстановить экосистему планеты в знак своей доброй воли.
Как ни странно, это поколение юужань-вонгов действительно старалось загладить вину своих воинствующих предков и проект восстановления Оссуса должен был стать примером их жизнелюбия, вот только эту прекрасную идею разрушили ситхи, саботировавшие проект, выставляя миролюбивые биологические эксперименты юужань-вонгов, подружившихся с джедаями как эксперименты по созданию биологического оружия.
Конечно, Оссус в некоторой степени оказался снова озеленён, но вот другим планетам, участвующим в эксперименте, повезло куда меньше, так что репутация как вонгов, так и джедаев оказалась серьёзно подпорчена.
На многие десятилетия вперёд Оссус снова станет местом прибежища для тех, кто бежит от ужасов войны, но его величие так никогда не будет восстановлено в полной мере, а вскоре ситхи и вовсе уничтожат главный джедайский храм Оссуса из корабельных орудий. Впрочем, это — история совсем другой эпохи.