Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лавка Осьминога

Как я Voodoo восстанавливал.

Каждое лето я собираю все мертвое компьютерное железо, сортирую и отвожу в приемку. Однажды среди прочего мне попался 3д ускоритель. 1998 года. 3dfx voodoo2 12mb. Рука не поднялась выбросить такую интересную вещь. В те времена трехмерная графика в играх была роскошью, а уж видеокарты с 3д я и не помню. А эта плата буквально творила чудеса :). Это не видеокарта, а отдельный ускоритель, работал только в связке с "обычной" видеокартой. Очень долго она жила в моих системниках для игры в Quake2. Затем благополучно отправилась в запасник. Но вот беда, как то было сбито несколько ножек на чипе. Чипа другого нет, паяльной станции тоже нет. А восстановить хочется. Закрепил плату в ЧПУ фрезере. Установил 2мм кукурузу и в ручном режиме начал добираться до проводников. Затем взялся за паяльник. Подточил жало до состояния иглы и вооружившись увеличительным стеклом восстановил поврежденные ножки. Было немного страшно включать её после такого ремонта. Собрал и включил. Захожу в диспетчер

Каждое лето я собираю все мертвое компьютерное железо, сортирую и отвожу в приемку. Однажды среди прочего мне попался 3д ускоритель. 1998 года. 3dfx voodoo2 12mb.

PCI был нормой для видеокарт.
PCI был нормой для видеокарт.

Рука не поднялась выбросить такую интересную вещь.

Вполне рабочая
Вполне рабочая

В те времена трехмерная графика в играх была роскошью, а уж видеокарты с 3д я и не помню. А эта плата буквально творила чудеса :). Это не видеокарта, а отдельный ускоритель, работал только в связке с "обычной" видеокартой. Очень долго она жила в моих системниках для игры в Quake2. Затем благополучно отправилась в запасник. Но вот беда, как то было сбито несколько ножек на чипе. Чипа другого нет, паяльной станции тоже нет. А восстановить хочется.

Вот тут были сбиты выводы
Вот тут были сбиты выводы

Закрепил плату в ЧПУ фрезере. Установил 2мм кукурузу и в ручном режиме начал добираться до проводников.

-4

Затем взялся за паяльник. Подточил жало до состояния иглы и вооружившись увеличительным стеклом восстановил поврежденные ножки.

-5
-6

Было немного страшно включать её после такого ремонта.

"Щланг" идет от основной карты в ускоритель, а затем уже в монитор.
"Щланг" идет от основной карты в ускоритель, а затем уже в монитор.

Собрал и включил. Захожу в диспетчер устройств.

Дыма нет и новое устройство есть :)
Дыма нет и новое устройство есть :)

А вот и дровишки ( из леса вестимо )
А вот и дровишки ( из леса вестимо )

Но все прошло успешно и карточка заработала.

Извините за качество, монитор устал уже.
Извините за качество, монитор устал уже.

На 98-й форточке гонял её несколько часов, после чего она снова отправилась в запасник.

-11

Нужно только придумать как восстановить часть корпуса чипа.