В Советском союзе жизненный путь гражданина немного однообразен, но социальный лифт позволял без всяких блатных отношений и кумовства двигаться по лестнице государственной системы.
После срочной службы в разведывательной роте 104-го полка «ВДВ» попал в 9-е Управление КГБ СССР, где за короткий промежуток времени стал офицером личной охраны Президента СССР, отработал в Группе «Альфа» ГУО РФ, личной охране Председателя КС РФ, других подразделениях.
В советское время на базе комендатуры КГБ СССР по охране заданий ЦК КПСС создана первая в 9-том Управлении КГБ СССР группа специального назначения «Вихрь», которая дала путёвку в жизнь многим, так как её малочисленный состав позволял проводить интенсивные тренировочные процессы, стрельбы и другие необходимые для совершенствования навыков сотрудников занятия по специальным тематикам.
Руководители 9-го Управления КГБ СССР имели достаточный вес, так как воспроизвести специальное подразделение «Вихрь», когда в КГБ СССР есть легендарные группы «Альфа» и «Вымпел», нужно убедить не только руководство КГБ СССР и возможно ЦК КПСС.
Пройдёт немного времени и многие, кто работал в комендатуре КГБ СССР по охране зданий ЦК КПСС и группе «Вихрь» попадут в личную охрану Президента СССР, его супруги Раисы Максимовны Горбачёвой и семьи, некоторые уйдут к Президенту РФ Борису Ельцину, будут охранять Анатолия Собчака и других.
Работа личной охраны в 9-м Управлении КГБ СССР далека от оперативной работы которой занимались другие Управления КГБ СССР и МВД СССР, поэтому реальность которую в последствии я увижу, работая уже в оперативных подразделениях ФСНП России (Федеральная служба налоговой полиции) и МВД России (1997-2008 г.) будет для меня сюрпризом, как и государственная система и экономика РФ, на которую смотришь уже с другого ракурса.
14 декабря 1991 года работая в личной охране Президента СССР Михаила Горбачёва посетили концерт в зале «Чайковского» и я ушёл в отпуск, так как в январе 1992 г. готовился официальный визит в Египет, поэтому нужно было отгулять хотя бы часть отпуска до визита.
25 декабря 1991 г. мне позвонил из Кремля Андрей Новиков (офицер личной охраны Президента СССР), так как именно в этот день работала моя смена личной охраны и посоветовал включить телевизор. Был некий шок, что за одно мгновение всё, что стояло десятилетиями перестало существовать, а с «Высоты» (позывной резиденции Президента СССР) снимают флаг СССР, водружая знамя России.
Дальнейшие события уже банальны, позвонив дежурному Службы безопасности Президента СССР (которая уже существовала и телефоны были отменены в закрытых справочниках) получил данные, когда, куда, во сколько прибыть.
Потом рутинные сборы на даче Президента СССР, сдача оружия, так как на одного офицера личной охраны приходилось три разных пистолета и различная амуниция, сбора своих спортивных вещей, принадлежностей, которые использовались для тренировок на даче и командировках начали рассуждать, что далее.
Собрался весь состав личной охраны самым оптимистичным был мой наставник Игорь Глухов имевший, как и многие чёрный пояс по карате, получивший его от кубинских мастеров данного единоборства. Кубинская школа карате тогда была профилирующей в 9-м Управлении КГБ СССР, многие офицеры летали на Кубу и обучались там. Инструктора 9-го Управления КГБ СССР также проходили эту школу и занимались обучением прибывающих сотрудников в 9-е Управление КГБ СССР, кадровая работа в 9-м Управлении была отлажена и возможно была лучшей в КГБ СССР.
После распада СССР часть офицеров личной охраны Президента СССР ушла в коммерческие предприятия, часть осталась.
Я, остался, и как и все был направлен в юрисдикцию первого отдела 18 отделения, бывшего 9-го Управления КГБ СССР, занимающегося эпизодическими мероприятиями, там производилась комплектация личных охран для высших руководителей государства.
Могу добавить, что в одной из бесед между руководителями государства СССР и США последний высказался об охране Михаила Горбачёва, назвав её одной из лучших в мире, мне сложно сказать по каким критериям Президент США оценил работу личной охраны и 9-го Управления КГБ СССР но такой комплимент имел место быть.
Октябрьские события 1993 года расставят новые акценты в моей жизни и жизни многих офицеров Главного управления охраны РФ (бывшее 9-е Управление КГБ СССР, Управление охраны при Президенте СССР, сейчас ФСО России).
Мы как раз работали в личной охране Председателя КС РФ Валерия Зорькина, у которого охрана и водители были укомплектованы офицерами из личной охраны Президента СССР Михаила Горбачёва, поэтому работалось нам легко, так как хорошо понимали друг друга.
Когда возникла ситуация 1993 года, мы не могли бросить Валерия Зорькина, хотя мне неоднократно звонили из Кремля, как возможно другим, угрожали прислать взвод солдат ко мне домой. На последний звонок по АТС-2 стоящем в нашем кабинете, помню сказал: «Когда Конституцию восстановят, приду», а пока мы обеспечиваем безопасность Председателя КС РФ и на это есть ведь договорённость между Председателем КС РФ и Президентом РФ Борисом Ельциным.
Ранее состоялся неприятный разговор в Кремле с руководителем первого отдела Александром Проценко, бывшим командиром Кремлёвского полка, человеком слишком далёким от работы охраны, ставленником Михаила Барсукова, которым Александр Коржаков дал широкие полномочия, сделав последнего руководителем ГУО РФ.
Пройдёт время, где-то в 1997 или 1998 году Борис Ельцин лично извинится перед Валерием Зорькиным за тот, мягко говоря беспредел которое творило его окружение в отношении него (Зорькина) и его семьи.
Какие планы вынашивали, что решили сделать с ним и его семьёй, могу кратко сказать, там были слишком горячие головы, поэтому мы тогда остались. Каждый принимал решение лично, без всякого давления, поэтому кто ушёл в Кремль никаких претензий к ним не было.
После разрешения политического кризиса, мы впали в опалу и покинули Кремль и ГУО РФ уйдя в коммерцию, сходив ещё на опрос в Генеральную прокуратуру РФ, где кому-то в ГОУ РФ и Кремле, захотелось записать нас в незаконные вооружённые формирования. Однако поняв, что всё по закону, этот беспредел тоже прекратился.
Работал в «Мосбизнесбанке», где собрались офицеры из 9-го и 7-го Управления КГБ СССР (наружное наблюдение), группы «Альфа» с которыми я тоже работал в «Альфе», короче много профессиональных мужчин, о которых можно писать книги, так как каждый прошёл свой жизненный путь в СССР и КГБ СССР.
Некоторое время продолжал с напарником обеспечивать безопасность попавшего в опалу, как и мы Валерия Зорькина.
Профессиональные услуги предоставлялись и ФГУП «РСК» Миг, где работали с заместителем генерального директора по продаже боевой техники. Хочу отметить, что при его руководстве предприятие одно из немногих в стране, не только реализовало удачно самолёты, имея очень хорошую выручку но и возобновило их производство, а также продолжало разработку новых образцов техники.
Когда из Кремля убрали Александра Коржакова (1996 г.), на предприятие через некоторое время прошли перестановки, так как слишком много денег заработали и кому-то тоже захотелось быть ближе к потокам.
Вместе с тем, 90-е дали жизнь многим специальным подразделениям, так Директором Федеральной пограничной службы создана специальная группа «Сигма» в которую перешли из группы «Альфа» офицеры с которыми я работал ещё в личной охране Президента СССР, потом группе «Альфа», мне предлагали идти туда, но это уже не моё, хотелось спокойствия, после 1993 года.
Однако жизнь берёт своё и постепенно, начиная с 1995 года ребята уже насытившись деньгами и всеми нюансами, возникающими при работе в коммерческих структурах, стали возвращается на службу, кто в группу «Альфа», где принимали участие в боевых действиях и получили медали за «Отвагу».
В 1997 году я пошёл в Федеральную службу налоговой полиции (Маросейка, д.12), а с приходом Владимира Путина многие стали переходить в его личную охрану из группы «А», других подразделений.
Начальником охраны стал Виктор Золотов, состав укомплектовывали Сергей Щербаков, Виктор Петухов которые начали собирать команду из ребят кто способен обеспечить безопасность Президента России и других лиц.
Многие уже стали генералами с кем работал в 9-м Управлении КГБ СССР, некоторые поднялись выше.
Чтобы не возникало не договорённостей, сразу отвечу, что Александра Колпакова я помню, он начинал в комендатуре ЦК КПСС, потом 1 -й отдел 18-е отделение 9-го Управления КГБ СССР, сейчас Управляющий делами Президента РФ.
Про Алексея Дюмина и Дмитрия Миронова ничего не могу сказать, так как первый, не работал в 9-м Управлении КГБ СССР, как пришёл мне сказать сложно, на соревнованиях по рукопашному бою, стрельбе и другим дисциплинам, его никогда не видел, что про Дмитрия Миронова, не помню, его.
Например, Эдуарда Буданцева который одно время работал в личной охране Министра иностранных дел СССР (Эдуарда Шеварднадзе), выступали на соревнованиях по рукопашному бою, работали, как говорят в одном «коридоре» - (место расположения 18-го отделения 1-го отдела 9-го Управления КГБ СССР, здание Арсенала, Кремль).
Само помещение длинный коридор с ящиками сотрудников для амуниции и вещей, различными комнатами, поэтому на сленге офицеров назвался «коридор».
История, в которую попал Эдуард Буданцев в декабре 2015 года связана уже с улицей Рочдельская г. Москва, когда генералы СК России решили оказать услугу за деньги одному из лидеров криминального мира.
Продолжение следует…