В прошлом году по объявлению на Авито я приобрел небольшой лазерный гравер с ЧПУ, мощность лазера 5 Ватт. Задача: гравировка логотипов и разных изображений на сувенирах. Сейчас такие аппараты можно найти за сумму около 10000 рублей.
Подержанный аппарат я брал не из-за экономии (на алиэкспресс можно найти дешевле), а чтобы не заморачиваться с первичной сборкой и настройкой. Созвонился, договорился и получил с попутным автобусом такую посылку:
Собрал по фото минут за 20, благо всё уже размечено, просверлено и подписано. В собранном виде похоже на какую-то детскую игрушку.
С установкой драйверов и программы Lazer GRBL тоже проблем не было, разве только кнопки для управления в интерфейс программы пришлось вручную добавлять.
Итак, всё собрано, подключено, установлено, жужжит и мигает. Надо проверить в работе:
Загружаем изображение, задаём параметры, жмём пуск и – ничего. Лазер бегает, светится, картинку не выжигает.
Спросил у продавца о причинах, вот его ответ:
- Основная причина: неправильно настроено фокусное расстояние. Луч должен достигать максимальной концентрации на долю миллиметра глубже поверхности дерева. У меня в комплект был положен самодельный шаблон для настройки, но я его сначала не правильно приложил.
- Вторая причина: неправильно настроена мощность. Если мощности недостаточно – жечь не будет. Настраивается в программе.
- Третья причина: слишком светлая поверхность, энергия лазера не поглощается. Решается лёгким тонированием или обработкой раствором соды (даёт лёгкую желтизну).
Как только я учел эти моменты дело пошло на лад. За год я успел попробовать этот лазер на разных материалах и узнал некоторые нюансы.
Рассказываю:
- Более всего такой аппарат подходит для выжигания логотипов, надписей и орнаментов. Чем меньше полутонов, тем лучше.
- Выжигание портретов по фото на этом выжигателе - занятие непростое. Нужна качественная фотография с хорошим контрастом, но без резких черных теней. Фото придётся научиться обрабатывать. Поверхность под выжигание нужна идеально шлифованная и без перепадов цвета: любое затемнение будет прожигаться сильнее.
- Размытое, грязное изображение – результат неправильной настройки фокуса, низкого качества исходного изображения, плохо подготовленной поверхности или всего сразу.
- Выжигать нужно до обработки маслом или лаком. По маслу выжигает не ярко, а лак под лазером вспучивается и горит. Если пришлось жечь по лаку, то придётся проходить несколько раз: первым разом выгорает лак, после уже прорабатывается изображение.
- По обработанной маслом древесине получается скорее гравирование, чем выжигание: формируется небольшое углубление, но темного цвета нет. Это можно использовать, заполняя углубление краской, цветным воском или люминофором.
- Березовая фанера – очень своеобразный материал. Может прожигаться отлично без подготовки, а может никак или пятнами. Чтобы рисунок получился контрастнее, можно обработать фанеру раствором соды, но риск пятен всё равно есть.
На форумах рекомендуют покупать для выжигания специальную фанеру, но стоит она дороже обычной.
- Приятнее всего выжигать на буке, ольхе, ясене, дубе и других благородных породах. На хвойных - сильный контраст между светлыми и тёмными волокнами. Смолистые участки почти не прожигает.
- Нужно запастись терпением. Аппарат очень медленный, картинку 100*100 мм выжигает минут сорок. Если уменьшать количество строк на миллиметр меньше 6 и ставить скорость больше 1000 мм в минуту, то изображение будет блёклым и придётся жечь повторно.
- Предмет, на котором выжигается изображение, нужно хорошо закрепить. Любое смещение из-за вибрации или случайного толчка и можно начинать заново.
- QR-коды выжигать можно, читаются. Но только на равномерной, светлой поверхности. Если на хвойных породах, то волокна относительно кода должны быть направлены вертикально. Не знаю, почему, но у меня сработало только так.
- Если нужно сделать картинку чётче, лучше снизить скорость и увеличить число строк на миллиметр до 10 – 12. И убавить мощность, иначе прожарит до угля.
Это пока всё, что смог вспомнить. Надеюсь, что мои наблюдения будут вам полезны. Если есть вопросы, пишите в комментариях, охотно отвечу.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.
Моя группа ВКонтакте: Столярная мастерская "Дело Мастера"
Инстаграм: @crimean_woodworking