… Я люблю такие вечера... Вернее, это еще и не вечер, но уже и не день. На после обеденное время у меня не было приема сегодня. Муж был в краткосрочной командировке и обещал вернуться только завтра. Предыдущие дни выдались особенно интенсивными, запись была с утра и до позднего вечера. Как жаворонок, люблю работать по утрам, однако, у клиентов свой график, иногда даже срочные дела и проблемы им приходится затягивать до вечера. Но бизнес, есть бизнес и запись я подстраиваю, в том числе и под них.
… Я люблю такие вечера, как сегодня… Спокойно разбираю бумаги, записи, сделанные во время вчерашних консультаций, размышляю над увиденным и услышанным. В кабинете приятно пахнет свежеприготовленным кофе… И вид из окна моего кабинета…
Сколько лет мечтала о том, что открою свой консультационный кабинет?! В мельчайших деталях представляла его интерьер: светло-бирюзовые стены, на них рисунки моих клиентов и интереснейшие фразы моих клиентов. Афишу фраз я всегда согласую с клиентами. Прикольно наблюдать, когда через несколько дней, а тем более недель, клиент выдает: «я что, права, это сказа(-а)?» или «да разве я так говорил(-а)?» я называю эти фразы: ДОСКА ПОЧЕТА ИСЦЕЛЕНИЯ! В кабинете много- много крупно-листных цветов. А еще это мягкая мебель: удобнейший светлый кожаный диван и мягкое огромное, кожаное кресло, в которое можно забраться с ногами… На спинке оного обязательно плед, аккуратно сложенный и обязательно в большую коричневую клетку, и с бахромой. И стол – мой любимый стеклянный большой стол и ноут, и пуф для ног. И большие ни-че-го… И, конечно, любимый стеллаж с папками – материалами консультаций моих любимых клиентов.
Ах, да, вот она - моя любимая доска со сменными листами, на которой мы с клиентами рисуем историю их семей, выявляем паттерны и зависимости, противоречия и соответствия и строим прогнозы. Это самый интересный и устрашающий элемент комнаты. Его все клиенты почему-то боятся… На нем все скелеты просыпаются и, как зомби, начинают «кусать» и «щипать» свою… Жертву? Уже неееет… Не жертву, чтобы бороться с врагом его надо знать в лицо. Когда знаешь врага, перестаешь быть жертвой. Вот только про врага –то мы очень не хотим говорить, признавать его нашим - кровным «врагом» не хотим, а уж осознавать соответствие себя и врага, особенно не хотим.
«Нууу, нееееет. Ну, нееет. Или? Нууу, может быть, ну, совсем чуть-чуть…», - так обычно воспринимают мои схемы и гипотезы клиенты.
И всех этих врагов – зомби мы с клиентами постепенно начинаем узнавать в них самих, или хотя бы обозначать…. И это величайшее осознание постоянных и переменных в игре жизни. И это начало исцеления. А исцеление это, в этом хороводе «зомби», происходит у клиентов тоже не сразу, у многих очень не сразу, на 5-6 сессию. Да и то хорошо! У каждого же своя скорость движения по жизни. А дальше? Дальше время выбора. Дальше время решений. Дальше время решений и действий. И это решения и действия только за клиентом (-кой)… Я здесь только помощник, плечо, если надо, и жилетка и …. Для каждого клиента своя у меня роль….
Ну, конеееечно, всем моим клиентам хорошо знаком этот чайно-кофейный столик. И он особенно любим клиентами. На нем всегда более 10 сортов чая, несколько видов кофе, много сладостей и сухофруктов. И кофе машина. Ну люблю я изобилие. Как я к этому пришла – это отдельная история. Возможно, когда – нибудь позволю себе и этот рассказ. Он, история про изобилие, очень поучительный. Он про ограничения и разрешения себе. Про запреты и жертвенность. Про трудоголизм и нищету…
Так размышлялось и разбирались бумаги… За окном смеркалось. Мне не хотелось вставать и включать свет. Ох, уж эти прекрасные сумерки. Еще не темно, солнце еще где-то «рядом» и до него можно дотронуться рукой и попрощаться "До завтра!!!", но уже и не светло. Значит: время собираться домой, к семье. …
Семья!!!! Ах, ну да, муж в командировке же нынче…. Это сейчас мы с мужем наслаждаемся временем, проведенным вместе. Как когда-то, когда ходили, взявшись за руку, когда круги нарезали на старенькой семерке по ночному городу и автомобилей на дорогах почти не было. А сейчас?! А сейчас даже автомобиль сейчас стоит в «своем» домике, каждый из нас живет в "своих" домиках. Как же замечательно сложилась наша совместная жизнь!!! Все, что хотели и смогли создали. Все, что хотели и смогли построили. А что не успели, не смогли, не дотянули, не додали, на то ведь есть еще время! Есть много-много времени.
Вспомнилась еще одна история: про я, ты и МЫ! И об этом, как – нибудь, потом.
Ах, да он же сегодня в командировке. «Вот еще одну встречу разберу, проанализирую, подготовлю вопросы на следующую, подготовлю материалы к завтрашнему дню и … ДОООО-МОООООй», - так думала я.
Однако, Разумная жизнь, решила по-своему. И в этот самый момент в дверь резко, громко и нервно постучали.
«Кого это чер… на ночь глядя принесли??? Записи же нет!? Или я что-то забыла? Ну не было же этого никогда!? Или было? Кого я забыла? А как же домой?», - рой мыслей загудел в моей умненькой голове…
А в дверь ОПЯТЬ громко и нервно постучали…
- Отрыто!
- Что Вы молчите так долго? Кто же Вы? Что Вам нужно от моего мужа? Что Вам нужно в моем прошлом? В моей семье? Зачем Вы за мной следите? Сколько времени Вы провели под моей дверью? Или видео камеру поставили дома? Зачем мужу Вы рассказали о том, чего он вообще не должен знать? Сколько он Вам заплатил за все это?
Этот «пон..с» вопросов летел мимо, но их авторша явно целилась в меня, чтобы обрушить на мою, тем временем очумевавшую голову. Я многого наслушалась за время консультационной практики. Подобного, кажется, никогда еще не было. Ну что ж, расту! Значит пришло время и с этим встретиться.
Тем временем, Она начал выдыхаться. А может и запах кофе ее начал привлекать. Она таки выдохнула. «Словов», кажется, не осталось у Нее и Она внимательно начала рассматривать меня.
- Вы бы хоть свет включили? Где у Вас свет?
- Это МОЙ кабинет! Кто Вы?
«И что Вас принесл… ? И с какой белены такой пон..с», - так на самом деле думалось 2-й половиной моего мозга.
- Что заставило Вас в столь не ранний час заглянуть в МОИ сумерки?
- Я думала Вы хоть молодая, длинноногая, без башенная, крашенная, блондинистая наглетура. С такими я уже умело расправляюсь. А Вы?! Оказывается, с виду уже и не молода! Кажется даже вполне себе приличная дама. Что на молоденьких потянуло? Муж-то мой Вам зачем?
«Приличной обозвали!! Уже хорошо. На «ты» еще не перешла. Значит возможен диалог и «волосы» мои останутся целы!», - внутренний «ржач» мой также, как и Она, разбушевался, тем временем горячим любопытством, и я включила «Холмса». «Чья же Она жена? Откуда я знаю Её мужа? Какого моего клиента это "добро"? С кем и когда мы обсуждали внешних и чужих скелетов? А клиента ли? Ну, нееет. Прелюбодейство не в моем стиле. Я уже давно столько не пью. И кому же досталось-то такое сокровище, вернее, чудовище с порога...» - эти вопросы повторись в моей голове раз 1000 за менее, чем 30 секунд, в разных вариациях на фоне Её уже сдувающегося «мыльного шарика» агрессии, нервозности, Её страхов и неуверенности. Плечи Её, меж тем, опускались, голос становился тише, переходил в шепот.
- Всё! Я больше так не могу! Ну, уж если не блондинистая, то почему Вы? Вы кто? Он Вам зачем? – выдохнула Она полностью. И в темноте, но уже без претензий на отсутствие света, с глухим вздохом и шумно рухнула Она в кресло.
«И как же Она его нашла-то? А что было бы если бы промахнулась бы?! Так нет же, не промахнулась же», - ехидничал мой «ржач».
- И Вам такого же доброго и приятного вечера! Я очень рада Вас видеть. Не сказать, что очень Вас ждала, но раз пришли… И теперь давайте знакомиться. – В тон ее шипения произнесла я мягко, расслаблено и уверенно. - Кофе хотите? Или чаю может?
Продолжение следует…