2020 год выдался богатым на приезды в Россию звёзд мирового масштаба и всеми любимых исполнителей. Подходит к концу всего второй месяц нового года, а в Москве уже отгремели с концертами норвежские блэк-металлисты Mayhem, «новые» Bring Me The Horizon, ушедшие от дэткора к альтернативе, старые добрые Limp Bizkit, и это только начало. Сегодня я расскажу, какие интересные рок-концерты ожидают нас в этом году. Берите на заметку!
1) Lindemann
Эпатажный сольный проект фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна и лидера групп Pain и Hypocrisy Петера Тэгтгрена наделал немало шума в последнее время в связи с крайне откровенными клипами и образами. Но помимо обожаемых эпатажных выходок музыкантов, несомненно нужно обратить внимание на новый альбом дуэта F&M, буквально кишащий хорошим качественным индастриалом с прекрасной лирикой от Тилля. Шоу в поддержку альбома также обещают быть яркими и запоминающимися. Музыканты дадут концерты не только в традиционных Москве и Питере, но также в Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Перми и Воронеже. Так что если вам не хватило Rammstein, спешите увидеть и услышать Lindemann - они стоят отдельного внимания!
2) Nothing But Thieves
Молодая группа, играющая альтернативный рок из Британии придётся по вкусу любителям Muse, The Neighbourhood и Foals. Ребята классно интерпретируют брит-рок нулевых на современный лад. Дрожащий фальцет, жужжащие гитары, припевы с хрипотцой - все по классике. Если хотите насладиться качественной альтернативой по-английски, то вам стоит сходить.
3) Green Day
Короли современного панк-рока возвращаются в Россию с новым альбомом Father of All Motherfuckers. Уже больше двадцати лет нестареющие музыканты радуют нас взрывными поп-панк гимнами беззаботности вперемешку с остро-политическими треками и лирическими балладами. За новой порцией драйва и беспечности приходите на концерт 24 мая - будет определено весело!
4) Ленни Кравиц
Ленни уже много лет радует слушателей смесью фанка, рока, регги, соула и прекрасных баллад. Получается очень здорово. В Россию Кравиц едет представлять новый альбом «Strut», в котором он возвращается к так называемым истокам в виде фанк-рока. Помимо новинок на концерте можно услышать такие громкие хиты как «American Woman», «I Belong To You» и многие другие.
5) Эрик Клэптон
Его приезд в Москву - великое событие, не иначе. Эрик Клэптон - гениальный музыкант и виртуоз гитары, один из последних ныне живущих. Он работал с Джоном Ленноном, Джорджем Харрисоном, Би Би Кингом, Тиной Тернер, а Джимми Хендрикс был его ярым поклонником. Клэптон аж трижды вошёл в Зал славы рок-н-ролла, получил Грэмми в самых престижных номинациях и в целом внёс огромный вклад в музыку. Музыкант испробовал себя в разных жанрах, но остался верен блюзовым истокам. В Россию он приедет впервые за 18 лет и такое событие никак нельзя пропустить.
6) Korn
И короли ню-метала не обошли Россию стороной. Именно эти ребята задали стиль всей американской рок-музыки конца 90-ых- начала нулевых и вдохновили много известных исполнителей. Сами Korn то уходили от приевшегося ню-метала, то возвращались к истокам, но всегда хорошо воспринимались публикой и радовали любителей альтернативы - и делают это по сей день.
7) Iron Maiden
Iron Maiden в своё время вдохнули жизнь в хеви-метал и стали прямой ассоциацией при упоминании этого жанра. Группа существует более сорока лет, за которые она успела оставить огромное музыкальное наследие, и по сей день не перестаёт радовать почитателей тяжёлой музыки. Новый тур «Legacy of the Beast» обещает быть самым масштабным за всю их карьеру, а фронтмен Брюс Дикинсон говорит, что это будут крупнейшие шоу за все время их существования. Мне кажется, этого достаточно, чтобы не пропустить такое громкое событие.
8) My Chemical Romance
Поп-панк, эмо, альтернатива, постхардкор - можно величать их музыку как угодно, но факт остаётся фактом - лет так 15 назад ребята вдохнули жизнь в современную рок-музыку, интересно её переосмыслив и сформировав целое движение поклонников MCR, которое можно считать чуть ли не отдельной субкультурой. Весь мир плакал от грусти, когда они распались, и от счастья - когда недавно группа воссоединилась! Вместе с группой выросли и вчерашние подростки с угольными волосами и красными тенями - но если ушёл бунтарский имидж и прибавился десяток лет, то любовь к музыке этих парней наверняка никуда не делась. Приходите на фестиваль Park Live, вспомните былые времена и оторвитесь под драйвовую музыку легендарных My Chemical Romance.
9) Sum 41
Ещё одни яркие представители канадского панк-рока едут на фестиваль Park Live радовать поклонников своими знаменитыми хитами и новыми песнями. Sum 41 ещё никогда не звучали так тяжело, как на последнем альбоме «Order In Decline». Видимо группа шла к этому звучанию на протяжении всей их карьеры и наконец достигла той самой точки. Тексты песен тоже достигли своего пика, буквально крича о современных устоях мира. Ребята - одни из немногих, кто не изменяет своей музыке, а с годами становятся только взрослее, жёстче и актуальнее. Группа будет выступать в Парке Горького вместе с My Chemical Romance, поэтому такое событие уж точно стоит вашего внимания.
10) Deftones
Старые добрые Deftones тоже примут участие в фестивале и привезут с собой новый альбом, который стал одним из самых ожидаемых релизов в современной альтернативной музыке. Группа известна своим талантом объединять абсолютно разные настроения и эмоции в единое целое и при этом оставаться верными своему жанру. Отклик в их музыке могут найти как подростки с юношеским максимализмом, так и взрослые люди, давно пережившие этот возраст, которые хотят насладиться качественной музыкой.
11) Placebo
Легендарные Placebo являются группой, определяющей альтернативный рок за последние 20 лет. В начале карьеры Placebo противопоставили себя всей волне британского рока, тем самым вдохновив целые поколения музыкантов следовать за ними. Их музыкой восхищался сам Дэвид Боуи, а каждый альбом группы имел ошеломительный успех. В 2020 году Placebo возвращаются с новым альбомом, который они представят на нескольких фестивалях, включая московский Park Live.
12) The Killers
Музыкальный старт The Killers считается одним из самых громких и успешных за всю историю современной музыки. Их дебютный альбом возглавил вершину британского чарта, целых пять раз номинировался на Grammy и трижды получил статус платинового. Концерты группы - это настоящий праздник жизни и веселья. Музыканты тоже станут хедлайнерами Park Live, так что не пропустите это яркое событие!
13) The Offspring
В своё время The Offspring переосмысли жанр панк-рока, и значительно его упростив, породили волну американского поп-панка вместе с Blink-182, Sum 41 и Green Day. Слушая этих парней, невольно вспоминаешь о юности, скейтбордах, вечеринках и бунтарском духе былых времён. Именно на этих ностальгических чувствах The Offspring вытаскивает свои концерты, не выпуская при этом ничего нового в течение семи лет. Выступят рокеры летом в рамках фестиваля Park Live, где, кстати говоря, будет немало хороших исполнителей.
14) Pixies
При упоминании Pixies, первая ассоциация - это, безусловно, легендарная песня «Where Is My Mind?». Но они совершенно точно не являются «группой одного хита», так как в девяностых музыканты наряду с такими коллективами как Nirvana и Sonic Youth буквально переписали историю рок-музыки, и дали свежий глоток звучанию этого жанра. Летом 2020-ого легендарный коллектив впервые даст концерт в России.
Спасибо, что дочитал(а) мою статью! Поставь палец вверх и подпишись на мой канал, а я взамен буду радовать тебя интересным контентом ;)