Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Без кино всё не то

"Чужак": почему я бросила сериал после 4 серии

Парадоксально, но сценаристы — вместо того, чтобы залатать недостатки романа и привнести что-то оригинальное — умудряются растерять то немногое, что Кингу таки удалось, и не добавляют ничего своего, достойного внимания.

Сериальный год должен был начаться хорошо — со второго сезона "Полового воспитания" и экранизации нового романа Стивена Кинга. Ни то, ни другое, в результате, не оправдало ожиданий, но если "Половое воспитание" снизило планку на балл-другой и, в целом, осталось вполне смотрибельным, то "Чужак" вогнал в такую невероятную тоску, что даже первые четыре эпизода я вытерпела с трудом.

Первоисточник на этот раз, конечно, не самый сильный: роман во многом копирует пройденное и неуклюже балансирует на грани реалистичного детектива и мистического триллера. Но отчего-то хотелось верить, что сценаристы исправят все огрехи книги — впрыснут в происходящее щедрую дозу динамики, найдут интересный угол обзора (или POV) и порадуют красивой картинкой. В конце концов, потенциал у истории был, просто "король ужасов" со своим бешеным графиком "по книге в год" явно не успел довести начатое до ума. Парадоксально, но сценаристы — вместо того, чтобы залатать недостатки романа и привнести что-то оригинальное — умудряются растерять то немногое, что Кингу таки удалось, и не добавляют ничего своего, достойного внимания.

Прежде всего, теряется главная фишка сюжета — внезапный поворот от реализма к мистике. Стивен Кинг с таким упорством выстраивает расследование и забрасывает читателя фактами, что в первой половине книги просто невозможно почуять в ней что-то сверхъестественное. Очередное убийство в маленьком городке, совершённое, по всей видимости, педофилом, осложняется тем фактом, что главный подозреваемый был заснят на камеры наблюдения в двух местах одновременно. Вместе со следователем мы долго и упорно ищем рациональное объяснение, прежде чем вынуждены допустить более фантастический вариант.

Ничего этого на экране нет и в помине. Нам в первой же серии показывают какого-то мутного чувака в капюшоне, трущегося на похоронах и в местах общественных скоплений, показывают маленькую девочку, разговаривающую с "бугименом", показывают странную слизь на полу и т.п. Мы с самого начала знаем, что убийца — это вариация Пеннивайза, в которого долгое время никто не будет верить, пока он не сожрёт полгорода. Никакого чёртика, внезапно выпрыгивающего из табакерки и дёргающего за нервы, здесь нет, что сильно сбавляет интригу.

-2

Но главное даже не в том, что мы заранее предвидим развязку, а в том, что на всё это расследование, по большому счёту, наплевать. Умер какой-то мальчик, которого нам даже не показали. Дальше посыпалась вся его семья, о которой мы тоже ничего не знаем. Главный следователь (Ральф) никоим образом с погибшими не связан, он просто выполняет свою работу. Единственная (хоть и очень условная) эмоциональная привязка возникает с появлением Холли Гибни, частного детектива с аутическими особенностями поведения. Её "заболевание" — такая же загадка природы, как "чужак", затесавшийся в ряды обычных людей, и потому она не столько расследует убийство, сколько размышляет о собственном происхождении.

На фоне всего остального Холли, пожалуй, — единственное (простите за каламбур) светлое пятно. Хотя версия Джастин Люпе из сериала "Мистер Мерседес" ближе к оригиналу и лично мне как-то симпатичней, Синтия Эриво сыграла вполне достойно. Стивен Кинг, на свою голову, планирует целую серию романов, посвящённых Холли Гибни, но учитывая, что производством сериалов занимались разные компании, единого образа этого персонажа пока что не складывается: то она худосочная рыжая девчушка, почти что подросток, а то статная темнокожая женщина с дредами на голове и дичайшим маникюром.

Холли Гибни в "Чужаке" (слева) и в "Мистере Мерседесе" (справа)
Холли Гибни в "Чужаке" (слева) и в "Мистере Мерседесе" (справа)

Так или иначе, присутствие Холли сериал не вытягивает, и действие всё так же напоминает бессмысленную мышиную возню. Возможно, если вы не читали роман, для вас останется хоть какая-то интрига — а что это за чужак такой и как он убивает? Но если знать наперёд, то смотреть совершенно невыносимо. И не потому, что это спойлер, а потому, что здесь, в принципе, портить нечего — всё и так слишком плохо.

Читайте также:

Рецензия на роман "Чужак" Стивена Кинга

"Кладбище домашних животных" — правда или вымысел?

Экскурсия по Бангору. Чем вдохновлялся Стивен Кинг при написании "Оно"

Рецензия на "Институт" Стивена Кинга

Рецензия на фильм "Доктор Сон"

Уважайте себя и смотрите хорошее кино.