Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разговоры обо всём.

Русский спецназ в Сирии. Отзывы боевиков, простых граждан и солдат САА.

Вот уже 8 с лишним лет в Сирии идет война, которую сирийская армия благополучно сливала день за днем и месяц за месяцем. За исключением нескольких примеров действительно героического поведения сирийских солдат, например защиты аэродрома Абу ад-Духур, где 300 сирийских бойцов 3 года отражали атаки боевиков, сирийская армия сдавала деревню за деревней, город за городом. Боевики уже предвкушали победу и взятие Дамаска когда в Сирию пришли русские. Как вспоминает один из жителей города Джебла по имени Али подготовка к вводу российских войск производилась в глубокой тайне. Город наводнили военные САА, контрразведчики, полицейские. Началась спешная реконструкция аэродрома Хмеймим, возведение жилых домов, подготовка позиций ПВО, зачистка местности от агентуры боевиков и только после проведения всех мероприятий на базу сели самолеты, зашли колонны техники и сразу включились в боевую работу. Как сказал Али- «Русские — наши старые друзья. Мой дядя учился в России в 70-х годах. Был военным и

Вот уже 8 с лишним лет в Сирии идет война, которую сирийская армия благополучно сливала день за днем и месяц за месяцем. За исключением нескольких примеров действительно героического поведения сирийских солдат, например защиты аэродрома Абу ад-Духур, где 300 сирийских бойцов 3 года отражали атаки боевиков, сирийская армия сдавала деревню за деревней, город за городом. Боевики уже предвкушали победу и взятие Дамаска когда в Сирию пришли русские.

источник фото inforuss.info
источник фото inforuss.info

Как вспоминает один из жителей города Джебла по имени Али подготовка к вводу российских войск производилась в глубокой тайне. Город наводнили военные САА, контрразведчики, полицейские. Началась спешная реконструкция аэродрома Хмеймим, возведение жилых домов, подготовка позиций ПВО, зачистка местности от агентуры боевиков и только после проведения всех мероприятий на базу сели самолеты, зашли колонны техники и сразу включились в боевую работу. Как сказал Али- «Русские — наши старые друзья. Мой дядя учился в России в 70-х годах. Был военным инженером. В 80-х русские построили здесь много общественных зданий. И после прибытия русских обстановка сразу изменилась. Они сразу начали бить террористов и боевиков. И я уверен, что и сейчас не остановятся. И я считаю, что русские отомстили террористам за моего убитого двоюродного брата и за всех наших погибших»(с).
Безусловно лестное мнение человека живущего в эпицентре событий. Но меня смущает одно-почему за убитого брата Али и всех погибших мстили русские солдаты? Где были сам Али и его родственники? Почему не взяли в руки оружие и не защитили свой дом? Почему вместо сирийцев это делали русские, а десятки тысяч сирийских особей мужского пола (мужчинами их называть язык не поворачивается) бежали в Европу, Турцию, Египет, да куда угодно, но не в ряды САА?

Сирийские беженцы на границе Турции. источник фото radio316.org
Сирийские беженцы на границе Турции. источник фото radio316.org

На фото выше сирийские беженцы на турецкой границе. Много Вы видите там женщин и детей? Одни лишь особи мужского пола призывного возраста...

НАТО не станет помогать Эрдогану в Сирии.

Но помимо таких беглецов есть в Сирии и настоящие мужчины. Вот, что говорит доброволец народного ополчения по имени Тони о боях за город Скальбия : «Они тренировали нас… Помню, дня через три-четыре на нас начали наступать террористы. Пытались зайти в город. Мы жестко сопротивлялись. До этого мы, как правило, отступали, но в этот раз не отступили. Это было итогом тренировок с русскими. Они как будто воевали за свои собственные родные дома. А их семьи и дома – далеко отсюда… И они воюют действительно жестко. Даже жестче, чем мы. И мы уверены, что они воюют не за деньги. Они воюют из принципа. Они воюют везде, где есть необходимость бороться с террористами. Даже если они знают, что понесут потери, они воюют любой ценой»(c).

И снова куча вопросов, но уже к правительству и руководству САА. В стране несколько лет идет война. Где военкоматы, где система воинского учета, мобилизации и обучения граждан военному делу? Почему то, что должно было сделано много лет назад руководством сирийской армии вынуждены на местах делать наши солдаты и офицеры? Только с приходом наших военных советников заработали местные военкоматы.

Вот, что говорит солдат САА по имени Хайсам: "Я катастрофически не хотел воевать, потому что боялся боевиков и бегал от искавшего его местного военкомата. "Попался" же во время очередной проверки документов. Но весь страх улетучился при виде российских самолетов, пролетающих один за другим над его военной частью. Когда на твоей стороне стоит такая великая держава, как Россия, перестаешь испытывать страх перед террористами. Хочу сказать, что моральный дух всех сирийских солдат, да и всего народа очень вырос с появлением русских в Сирии", — говорит мужчина.

Будет ли война с Турцией?

А вот, что говорит один из боевиков перешедших на сторону правительственных войск: - "Когда американцы наносили авиаудары по территориям подконтрольным террористам, то заранее предупреждали об этом полевых командиров. А вот когда нас бомбили русские, то никто не предупреждал. Помню, в 2015 году у нас были очень большие потери. До этого времени мы были уверены, что за два-три месяца дойдем до Дамаска. Но не дошли. У нас в отряде распространился слух о том, что русские будут штурмовать Дейр-эз-Зор, чтобы отомстить за русских, взятых нами в плен. Сначала мы смеялись над русскими, потом ненавидели. А потом стали просто бояться"(с).

источник фото 123ru.net
источник фото 123ru.net

По словам экс-бармалея даже террористы смертники, бывшие грозой частей САА ничего не могли сделать с русским спецназом. "Шахид-мобили" своевременно обнаруживались и на них наводили авиацию или артиллерию, причем цель уничтожалась с одного-двух выстрелов, что для террористов было шоком. По словам его "коллеги "- "Русские воевали очень жестко. Шли в бой и днем, и ночью. Никто из нас никогда ничего подобного не видел. Они ориентировались лучше, чем коренные жители, заходили с тыла и флангов выполняли поставленную задачу и уходили так-же незаметно как и пришли"(с). Не зря наших спецов боевики называют «хауафер нами» , что в переводе значит "мягкие лапы".

Фронт протурецких боевиков на грани краха.

Это мнение обычных людей из самого эпицентра событий, мнение которое заставляет гордиться нашими солдатами.

Сирийская армия готовится к отражению турецкого удара.

Ставьте Ваши оценки материалу и подписывайтесь на канал если Вам было интересно.