Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсы на море

Как благодаря дельфинам, во время войны, в Сочи были спасены сотни людей.

Все кто хоть раз был в нашем замечательном городе, видел в море красавцев черноморских дельфинов. У Черноморского побережья их обитает три вида. Фигурки этих животных символизируют наш город и в целом Черноморское побережье. Но в этой статье мы поднимем совсем другой вопрос. Приближается замечательная дата в истории нашей Родины - 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Мой дед, гвардии лейтенант Красной Армии, в августе 1942 года пал смертью храбрых в битве за Кавказ не далеко от Хадыженска. Посмертно награжден орденом Красная Звезда. Многих раненых в тех боях отправляли на лечение в наш город. Город стал огромным госпиталем во время ВОВ. Наши медики поставили на ноги сотни тысяч раненых. В то время Сочи так и называли ГОРОД-ГОСПИТАЛЬ! Несколько месяцев назад мы посмотрели замечательный документальный фильм о Сочи, времен Великой Отечественной Войны. Показали рассказ одной старушки, которая в войну была еще подростком. Ей было всего 15 лет, но она уже работала санитаркой в одном

Все кто хоть раз был в нашем замечательном городе, видел в море красавцев черноморских дельфинов. У Черноморского побережья их обитает три вида.

Фигурки этих животных символизируют наш город и в целом Черноморское побережье.

Светлана с мамой у входа на пляж "Бархатные сезоны" в Адлере.
Светлана с мамой у входа на пляж "Бархатные сезоны" в Адлере.

Но в этой статье мы поднимем совсем другой вопрос. Приближается замечательная дата в истории нашей Родины - 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Мой дед, гвардии лейтенант Красной Армии, в августе 1942 года пал смертью храбрых в битве за Кавказ не далеко от Хадыженска. Посмертно награжден орденом Красная Звезда. Многих раненых в тех боях отправляли на лечение в наш город. Город стал огромным госпиталем во время ВОВ. Наши медики поставили на ноги сотни тысяч раненых.

В то время Сочи так и называли ГОРОД-ГОСПИТАЛЬ!

Несколько месяцев назад мы посмотрели замечательный документальный фильм о Сочи, времен Великой Отечественной Войны. Показали рассказ одной старушки, которая в войну была еще подростком. Ей было всего 15 лет, но она уже работала санитаркой в одном из госпиталей. И когда ее спросили, что больше всего она запомнила из того времени. Она ответила, что это пропитавший весь город запах рыбьего жира! Так вот по воспоминаниям ветеранов-медиков, благодаря нашим черноморским дельфинам, раненые и местные жители не умирали от голода. Рыбаки их ловили для употребления в пищу. Поэтому предлагаю УСТАНОВИТЬ В ГОРОДЕ ПАМЯТНИК "ДЕЛЬФИНУ-СПАСИТЕЛЮ". Ведь есть же в Кронштадте памятник "Блокадной колюшке", благодаря которой спаслись от голодной смерти тысячи людей в осажденном Ленинграде.

Памятник "Блокадной колюшке" на Обводном канале в Кронштадте.
Памятник "Блокадной колюшке" на Обводном канале в Кронштадте.

Я уже внес это предложение в Администрацию города Сочи.

Если понравился пост, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!