Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый, мужицкий

✔📌Инспектор ДПС хочет выписать штраф за незаконно установленное ТСУ на вашей машине. Как избежать штрафа

На прошлых выходных состоялась очередная поездка на дачу. Пришлось взять с собой прицеп, дабы перевезти ненужные вещи (они же — мусор). Прицеп остался на даче, обратно я ехал уже налегке. Именно в этот момент меня остановил инспектор ГИБДД и обвинил в том, что ТСУ, в простонародье фаркоп, установлен у меня незаконно. А это вообще законно? Подозреваю, что сейчас многие мои читатели сидят с круглыми глазами, а слова в их голову приходят исключительно матерные. Однако такова суровая правда жизни — подобный "наезд" со стороны инспектора может поджидать каждого водителя. Что самое неприятное, так это последствия: придется оплачивать штраф размером в 500 рублей, тратить время, средства и нервы. А они, как известно, не восстанавливаются. Поэтому лучше заранее узнать, как вести себя в такой ситуации. Давайте разбираться. Кто виноват и что делать? Пе
Оглавление

На прошлых выходных состоялась очередная поездка на дачу. Пришлось взять с собой прицеп, дабы перевезти ненужные вещи (они же — мусор). Прицеп остался на даче, обратно я ехал уже налегке. Именно в этот момент меня остановил инспектор ГИБДД и обвинил в том, что ТСУ, в простонародье фаркоп, установлен у меня незаконно.

А это вообще законно?

Подозреваю, что сейчас многие мои читатели сидят с круглыми глазами, а слова в их голову приходят исключительно матерные. Однако такова суровая правда жизни — подобный "наезд" со стороны инспектора может поджидать каждого водителя.

Что самое неприятное, так это последствия: придется оплачивать штраф размером в 500 рублей, тратить время, средства и нервы. А они, как известно, не восстанавливаются. Поэтому лучше заранее узнать, как вести себя в такой ситуации. Давайте разбираться.

фото с https://www.vladtime.ru/uploads/posts/2019-04/1554280344_1.jpg
фото с https://www.vladtime.ru/uploads/posts/2019-04/1554280344_1.jpg

Кто виноват и что делать?

Первым делом стоит пояснить, что подобный "наезд" со стороны инспектора абсолютно незаконен. Дело в том, что фаркоп официально считается запасной частью автомобиля. При этом его установка заранее предусмотрена производителем, а это значит, что даже установив фаркоп, водитель не вносит изменений в конструкцию автомобиля.

Можно попытаться качать права, заставить признать инспектора свою неправоту. Сразу скажу, что данный способ срабатывает редко (например, никогда). Сами сотрудники уверены в своей правоте и абсолютном знании закона.

фото с https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1678002/pub_5e035371bb892c00b1364841_5e03551d3d5f6900ae91fb90/scale_1200
фото с https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1678002/pub_5e035371bb892c00b1364841_5e03551d3d5f6900ae91fb90/scale_1200

С другой стороны, можно попробовать договориться на месте. Но в таком случае Вы все равно теряете какие-то деньги. Тоже ситуация неприятная получается.

Лучшее решение — покупка видеорегистратора. Есть неплохая модель с очень подробным обзором. Любой инспектор ГИБДД, увидев включенный видеорегистратор, забывает о всяких "хитростях" и предпочитает вернуть документы. Скорее всего вы дождетесь даже того, что еще и счастливого пути пожелает.

Короче говоря, поискал доступные модели, почитал статьи и обзоры на видеорегистраторы и нашел идеальный для себя вариант. Самое главное — обеспечивает высокое качество видеосъемки и записывает звук. Остановил тебя инспектор, а ты раз — и повернул камеру прямо на него. Как правило, они после этого молчат несколько секунд, а затем разворачиваются и уходят. Им-то тоже по шапке прилетит, если кто-то из руководства поймает их на нарушении закона.

фото с https://a.d-cd.net/CwAAAgAfauA-1920.jpg
фото с https://a.d-cd.net/CwAAAgAfauA-1920.jpg

В общем, с беззаконием в полиции бороться надо вместе!

Надеюсь, что мое небольшое "исследование" кому-то помогло и меньше водителей попадутся на удочку нечестных сотрудников. Все-таки автомобильное братство должно заботиться друг о друге. Ставьте лайк, если согласны, что мы в первую очередь на дорогах должны быть людьми, и лишь потом делиться на водителей и инспекторо! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новых публикаций с лайфхаками, а в комментариях обязательно делитесь своими историями о встречах с работниками ГИБДД.