Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сравнение налогов в США и в России. Скрытые налоги. ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ? ГДЕ ЖИТЬ ДОРОЖЕ?

К сожалению россияне знаю только про 13% налога на доход физических лиц, из суммы в трудовом договоре они платят 13%. Этот налог платят по привычке и не задаются вопросом «А что? Как и куда?». А на самом деле это единственный налог работника, который остается в регионе. 85% идут в центр региона, грубо говоря губернатору. А 15% от 13%, т.е. 2% распределяются между всеми городами и селами области. До вашего города может дойти и 1% и 0,5%, и меньше. И уже из этих денег происходит благоустройство города, который предоставляет вам работу. Куда больше людей вообще не слышали о том, что они платят ещё 30% налогов со своей зарплаты. Ну точнее не работники, а работодатели, за работников. Например, у нас в договоре зарплата 20 000 руб., 22% этой суммы нужно заплатить в пенсионный фонд на обеспечение пенсии, 5,1% уходит на медицинскую страховку, ежемесячно! Вы еще думаете, что медицина в России бесплатная? Каждый месяц вы отчисляйте туда 5,1% от зарплаты. И ещё 2,9% в фонд социального страховани

К сожалению россияне знаю только про 13% налога на доход физических лиц, из суммы в трудовом договоре они платят 13%. Этот налог платят по привычке и не задаются вопросом «А что? Как и куда?». А на самом деле это единственный налог работника, который остается в регионе. 85% идут в центр региона, грубо говоря губернатору. А 15% от 13%, т.е. 2% распределяются между всеми городами и селами области. До вашего города может дойти и 1% и 0,5%, и меньше. И уже из этих денег происходит благоустройство города, который предоставляет вам работу.

Куда больше людей вообще не слышали о том, что они платят ещё 30% налогов со своей зарплаты. Ну точнее не работники, а работодатели, за работников. Например, у нас в договоре зарплата 20 000 руб., 22% этой суммы нужно заплатить в пенсионный фонд на обеспечение пенсии, 5,1% уходит на медицинскую страховку, ежемесячно! Вы еще думаете, что медицина в России бесплатная? Каждый месяц вы отчисляйте туда 5,1% от зарплаты. И ещё 2,9% в фонд социального страхования, чтобы в случае чего вам оплатили больничный или в декрет. Ну, как вам оплатили? Чтобы вы сами себе его оплатили! Таким образом помимо известных 13% каждый месяц вы платите 30% сверху.

-2

Интересный вопрос, если бы вам дали выбор, вы бы отказались от пенсии, медицинской и социальной страховки? Если бы получались сверху треть з/п прямо сейчас?

Перейдём к Соединенным Штатам. Давайте рассмотрим реальную ситуацию, возьмём среднестатистического Джо, который живёт в Кентукки. Наш американский Джо собирается работать в офисе офис-менеджером. За такую работу в штате Кентукки готовы платить около 41 000 долларов в год. Обратите внимание, что во всех отчетах, аналитических сводках, зарплата в США указывается за год, а не за месяц, как привыкли мы. Горизонт финансового планирования в 12 раз дальше чем у нас!

Вот получил Джо 41000 долларов за год, и теперь пора платить в казну налоги. Налоговая система США, это настоящее произведение искусства! Сначала идёт обязательный уровень для всех, государственный, каждый работник обязан отстегнуть в казну государства 10%. Налог является прогрессивным, грубо говоря, чем больше ты зарабатываешь, тем больше платишь денег. В нашем случае уже получается почти 5 000 долларов в год, или практически 12% в казну. Напоминаю, что НДФЛ в России на 13%. Но это ещё не всё, после того, как оплатили федеральный налог, который обязателен и одинаков для всех, следующий это налог штата. В

В каждом штате установлены свои значения, в нашем штате Кентукки это 5% стабильно. И ещё местный налог, в общем наш Джо должен со своего дохода заплатить налоги штата, федеральный и местный. У нас всё просто, 13% с зарплаты и гуляй Вася, а тут целых три налога на доход! Дальше Джо, должен заплатить пенсию и медицинскую страховку. Но вот американцы платят деньги за медицинское обслуживание, но не получают его! Каждый работник со своей зарплаты платит 1,5% в государственную программу медицинского страхования, но пользоваться ей сможет только если ему 65 лет, или есть инвалидность, или срочно нужно пересадить почку! иными словами платишь ты сейчас, а воспользоваться сможешь через десятки лет!

Получается, что при зарплате 41 000 долларов в год, они же 3 400 в месяц, наш Джо должен в казну около 1 000 долларов ежемесячно, что составляет добрую треть от всех доходов. Но тут открываются чудеса налоговой системы США. У них есть такая штука Как Standard deduction, это сумма на которую просто можно уменьшить свой налогооблагаемый доход, это такой программный патч, который могут использовать все! Для федерального налога это 12 000 долларов, а для штата Кентукки 2 500. Те., когда рассчитывается федеральный налог на доход, то считается что человек заработал не 41 000, а 29 000, тем самым снижается размер налога. Джо должен уже не 12%, а 8%. Такая же история налогам штата, в конечном счете американец платят всего-то 26%!

-3

В Америке мы забыли учесть скрытую часть, которую платит работодатель. В России мы видим 13%, а ещё 30% как бы скрывается. В Америке же тоже есть скрытая часть, но вот только оно составляет 7,5%. Финальные платы государству на жизнь в США и в России 33% (США) против 43% (Россия)! Так и где получается жить дороже?