Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь в Берёзовке.

Наказать!

Очень часто сталкиваюсь с людьми, которые только и ждут, чтобы кого-то наказали, а когда узнают, что человек "по полной" ответил, порой даже за то, в чем не виноват, тогда счастью этих людей нет предела! Что делать? Как научить людей прощать, если человек ненамеренно совершил проступок, а "не рвать его душу вклочья". Множество ситуаций, с которыми я столкнулась, не дают мне покоя, ведь все мы люди, можем ошибаться, переживаем, если что-то не так делаем. В кафе мужчине принесли горячий чай, он сделал глоток и обжегся, начал ругать официантку, та извинялась, но ему мало было извинений, он вылил этот чай на девушку и довольный ушёл. Неужели нельзя было попросить принести холодной воды или лёд, чтобы чай был прохладным, нет, нужно унизить, сделать больно ни в чем не виноватой девушке. В парикмахерской девушке не понравилось, как её подстригли. Тоже начала психи свои показывать,обзывая парикмахера. Опрокинула стул, сказала, что за такую работу платить ничего не будет. Может, подобно

Очень часто сталкиваюсь с людьми, которые только и ждут, чтобы кого-то наказали, а когда узнают, что человек "по полной" ответил, порой даже за то, в чем не виноват, тогда счастью этих людей нет предела! Что делать? Как научить людей прощать, если человек ненамеренно совершил проступок, а "не рвать его душу вклочья".

Множество ситуаций, с которыми я столкнулась, не дают мне покоя, ведь все мы люди, можем ошибаться, переживаем, если что-то не так делаем.

В кафе мужчине принесли горячий чай, он сделал глоток и обжегся, начал ругать официантку, та извинялась, но ему мало было извинений, он вылил этот чай на девушку и довольный ушёл.

Неужели нельзя было попросить принести холодной воды или лёд, чтобы чай был прохладным, нет, нужно унизить, сделать больно ни в чем не виноватой девушке.

В парикмахерской девушке не понравилось, как её подстригли. Тоже начала психи свои показывать,обзывая парикмахера. Опрокинула стул, сказала, что за такую работу платить ничего не будет. Может, подобное поведение и было для того, чтобы не оплачивать услуги парикмахера.

В школьной столовой у ребёнка в супе оказалась муха, он сразу же сфотографировал и маме отправил. Бедный повар пережил немало. Явилась мамочка с подругой, сразу же к директору пошли, кричали на всю школу, будто директор бросил муху в тарелку. Стали требовать повара уволить.

Создали группу в социальных сетях, в которой всю школу грязью поливали: писали о невкусной еде, выражали недовольство по поводу педагогов, директора.

Любой вопрос можно решить мирным путем, а не устраивать разборки, не писать жалобы. Потом дети и "плюют на педагогов", есть им у кого этому поучиться. Очень обидно, когда стараешься сделать всё возможное для людей, а потом они тебя растоптать готовы.

А сколько бедные продавцы выслушивают, всем недовольны покупатели некоторое. А покупатель всегда прав. То им сдачу не такими купюрами дают, то ценник другой на товар, а в чеке иная цена, то молоко пролилось, будто не видел человек, какую упаковку берет. Это какое желание свой негатив выплеснуть!

На врачей постоянно жалобы пишут, если что-то не так, пациент не виноват, не виноват, что поздно обратился, не виноват, что лекарства не принимал, режим не соблюдал, всегда проще найти виноватого. А слова благодарности все реже слышим.

Даже к родителям дети стали хуже относиться. На улице иногда наблюдаю, как дочка на повышенных тонах с мамой разговаривает, дети требуют в магазине что-либо купить, родители, чтобы избежать ссор, выполняют требования. Сами же родители жалуются, что детям слова лишнего сказать нельзя, они угрожают, что позвонят по телефону доверия, из дома уйдут.

От каждого из нас очень многое зависит. Не смотря ни на какие трудности нужно стараться быть сдержаннее и добрее, быть примером для своих детей, не бежать лишний раз разборки устраивать, луше обдумать, как правильнее поступить, чтобы никого не обидеть.

Я желаю вам встречать на своём пути только добрых людей!

Картинка из интернета
Картинка из интернета