Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где же вы теперь, друзья-однополчане ...

Ко всем, кто когда-то служил в Лужском гарнизоне, а конкретно - в Городке, воинская часть 14365, я обращаюсь как к однополчанам. Я служил в этой ракетной бригаде с 1970 по 1972 года. Полное название - 131 Ордена Суворова 2 степени Режицкая ракетная бригада. Название - Режицкая присвоено за освобождение города Резекне, в Латвии, в годы Великой отечественной войны. Этот 2020 год в какой-то степени юбилейный. 50 лет назад я был призван в ряды Советской армии. Я честно прослужил свои 2 года. Была 1 командировка, но об этом как-нибудь в другой раз. За спины других никогда не прятался. Своих сослуживцев помню практически всех по именам. А вдруг прочитает Керимов Магерамали Ягуб-оглы или Испиридон Пилипосович Кананян, или Тасанов Кеша. А может быть теперь заграничные Пайпалс Харлат Арвидович, Меркелис Казис Ионо, Алюнов Анатолий. Если кто-то прочтет, мне будет очень приятно. Мне не хочется верить, что наш огромный хохол Коля Поломарчук разразится бранью в мой адрес, а казах Ибрагимов

Ко всем, кто когда-то служил в Лужском гарнизоне, а конкретно - в Городке, воинская часть 14365, я обращаюсь как к однополчанам.

Я служил в этой ракетной бригаде с 1970 по 1972 года. Полное название - 131 Ордена Суворова 2 степени Режицкая ракетная бригада. Название - Режицкая присвоено за освобождение города Резекне, в Латвии, в годы Великой отечественной войны.

Этот 2020 год в какой-то степени юбилейный. 50 лет назад я был призван в ряды Советской армии. Я честно прослужил свои 2 года. Была 1 командировка, но об этом как-нибудь в другой раз.

За спины других никогда не прятался. Своих сослуживцев помню практически всех по именам.

А вдруг прочитает Керимов Магерамали Ягуб-оглы или Испиридон Пилипосович Кананян, или Тасанов Кеша. А может быть теперь заграничные Пайпалс Харлат Арвидович, Меркелис Казис Ионо, Алюнов Анатолий. Если кто-то прочтет, мне будет очень приятно. Мне не хочется верить, что наш огромный хохол Коля Поломарчук разразится бранью в мой адрес, а казах Ибрагимов Сайдаш, улыбчивый механник-водитель БАТ, не подаст мне руки. Это было бы за гранью моего понимания.

Обращаюсь к моим землякам. Слава Сиротин, Анатолий Селиверстов, Юра Панов. Всем, кто прочитает - огромный привет.

Наш комбриг, полковник Устюгов Василий Сергеевич, будучи восемнадцатилетним юнцом, командиром батареи "сорокопяток", в упор расстреливал Рейхстаг. Начштаба, подполковник Семенов, начальник политотдела Мазикин Валерий Иванович, и многие другие офицеры, были достойными продолжателями той легендарной когорты победителей. Я перечисляю всех этих достойных мужей не для того, чтобы противопоставить их нынешним офицерам, а наоборот, поставить знак равенства между ними. Пишу о том, о чем знаю доподлинно.

Получилось так, что меня познакомили с командиром 9 Гвардейской артиллерийской бригады, расквартированной в Городке под Лугой, Зафаровым Рустамом Файзуллоевичем, полковником. Человек он уважительный. А когда узнал, что я давным-давно служил в этой бригаде, то отношения стали почти родственными. Он приглашал меня выступить перед личным составом, но как-то не срослось.

Недавно его перевели по службе с повышением. Сейчас на его месте, командиром бригады, служит отличный офицер подполковник Котин Станислав Анатольевич.

Почему пишу о них? Да просто у нашего поселения давние связи с этой воинской частью. Для нас стало в порядке вещей видеть 9 мая или в День освобождения поселка от фашистов почетный караул на местах захоронения, отдавать дань уважения павшим героям под торжественные звуки духового оркестра, слышать оружейный салют, а по окончании официальных мероприятий - с удовольствием скушать порцию гречневой каши с тушенкой, приготовленной в полевой кухне.

В годы СССР был знаменит такой лозунг: "Народ и армия едины". Наблюдая такое взаимодействие на уровне гражданского населения и наших военнослужащих, начинаешь понимать что данный постулат из советских времен актуален и сегодня.

Уважаемые однополчане. Если кто-то узнал знакомые фамилии, то прошу - откликнитесь.

Мои армейские рассказы можно почитать ЗДЕСЬ.

Если вам близки мои мысли, рассуждения, или вы не согласны с ними, то всё можно и нужно обсудить в комментариях. 😊

Подписаться на мой КАНАЛ можно ЗДЕСЬ 🤗

Отдельное спасибо за 👍!