В прошлый раз я вам рассказала как начала рисовать. Яйцо судьбы или...Обучение для тех, кто никогда не рисовал. УРОКИ + ЛАЙФХАКИ + МОТВАЦИЯ
А вот и первое мое упражнение для вас. Все легко и просто.
1. Берем лист бумаги, карандаш и ластик. В идеале нужно иметь карандаши разной твердости и мягкости. У меня был один. И тот какой-то неполноценный, карандаш-гномик. Так что берите тот, который есть.
2. Рисовать будем с натуры. Это самый лучший вариант. Так что приготовьте яйцо белого цвета. Коричневое не очень подойдет. Дополнительный цвет будет мешать правильно видеть переход от света к тени, блик, полутень.
3. Положите что-то белое на стол (бумагу или ткань) около стены. Это место для яйца. Заднее пространство тоже лучше сделать белым. Можно тоже закрыть бумагой. Итак, что мы имеем: белый стол, белую стену и белое яйцо. Замечательно, если еще и свет на яйцо падает слева.
4. Рисуем рамку размером в половину альбомного листа. Если нет линейки, то можно воспользоваться другим листом бумаги и использовать его край. Рисуем пока все тоненько, бледненько.
5. Проводим горизонтальную линию. Это стол, место его соприкосновения со стеной. Линия не должна проходить по середине. Примерно на расстоянии 1/3 от нижнего края рамки. Именно в таком соотношении мы видим предметы на уровне наших глаз.
6. Прищуриваем один глаз, смотрим на яйцо и рисуем его контур. Если что-то не получилось, стираем, подправляем. Главное, рисуем без нажима, легко. Когда контур готов обводим его чуть пожирнее, но не сильно.
8. После того как нанесли тень там, где видите, проходимся еще разок по более темным местам. Теперь уже видно, что где-то наше яйцо светлее, где-то темнее. Тоненькая линия между яйцом и столом самая темная. Давайте там тоже затемним и переходим к падающей тени. Она темная около яйца и постепенно становится светлой. Чем дальше от яйца, тем светлее.
9. Теперь можно заняться стенами. Потихонечку, короткими штрихами мы заполняем все пространство сзади яйца. Переходим опять к самому яйцу, усиливаем тени там. Снова пробегаемся по стенам.
10. И последние завершающие моменты. Стираем все лишнее, там, где заехали и испачкали. Обводим пожирней нашу рамку. Смотрим, стоит ли еще где-нибудь усилить тени. Скорее всего да. Добавим в эти места штриховочки.
11. Все! Можно выпить бокальчик шампанского! Ваш первый рисунок “ЯЙЦО” готов!
Как видите, ничего страшного нет.
Конечно, вы можете сказать, что ваш рисунок несовершенен, что тень не такая и со стеной проблема. Заметьте, сейчас Вы смотрите на свой рисунок. Вы не говорите о рисунке другого человека. У вас есть собственноручно нарисованный. Мои искренние поздравления! Сделать ваше яйцо совершенным - это только дело техники. Никаких сомнений, что если вы будете рисовать в течении 7 дней по одному яйцу с натуры, обращая внимание на то, как держите карандаш, с какой силой и в каком направлении делаете штриховку, то на восьмой день вы не поверите своим глазам. Ваше яйцо станет превосходным!
Если вам нужна мотивация, то читайте здесь про вдохновение.
А здесь вы вместе со мной можете погулять по Франции.
Подписывайтесь на мой канал и рисуйте с удовольствием. Шаг за шагом.
Irina Caby