Ранее писав о творчестве ВИА «Синяя Птица» я немного уделил внимания замечательным солистам данного коллектива - Сергею Дроздову и Сергею Лёвкину. Но ещё в ансамбле всегда были и вокалистки женщины. Сначала была Евгения Завьялова, затем в группу пришла Анна Салмина, которую впоследствии сменила Светлана Лазарева.
Но остановлюсь сегодня только на одной из них, на Анне Салминой, с которой, как утверждают остальные участники ансамбля, у Сергея Лёвкина были нежные романтические отношения.
Анна Салмина пришла в ВИА «Синяя Птица» в 1978 году, после ухода из неё Евгении Завьяловой. Анна родилась в украинском городе Николаеве и даже немного побыла участницей николаевской группы «Диалог» под руководством Кима Брейтбурга.
К сожалению таких ярких исполнительниц в группе задействовали только на подпевках, как теперь говорят бэк-вокалистками. У Анны Салминой на выпущенной в 1981 году пластинке «Моя Любовь Жива» была одна исполненная песня - «Я тебя не прощу», которая прозвучала на фоне отношений с Сергеем Лёвкиным.
Впрочем эта песня не стала событием для ВИА «Синяя Птица», так как её автор, композитор Вячеслав Добрынин практически одновременно отдал композицию и ВИА «Красные маки», которая была включена в пластинку «Кружатся диски», ставшая затем громким событием. На ней песню «Я тебя не прощу» исполнила Ксения Георгиади. В её исполнении песня и стала наиболее известной. Клавишник и вокалист ансамбля «Синяя Птица» Дмитрий Галицкий впоследствии вспоминал, что у Анны Салминой во время записи песни было простужено горло, поэтому её низкий в тот момент голос было трудно узнать.
У Сергея Лёвкина на этом диске «Моя Любовь Жива» была своя песня - «Последнее Письмо». И хотя он не был автором этой композиции, - её сочинил Владимир Семёнов на стихи Виктора Дюнина - все считали, что адресовывалось она Анне Салминой. А слова из песни звучат убедительно:
«Анна, Анна больше ты не будешь моею
Поздно, нам возвращать любовь
Анна, Анна, если б начать всё вновь».
Видео с сайта www.youtube.com, канал Сергей
После выхода данной пластинки Анна Салмина сразу же уходит из ансамбля. В репертуар же Валерия Ободзинского композиция «Последнее Письмо» вошла под названием именно «Анна».
Ну а сама Анна ненадолго появляется в составе группы «Браво», в которой она исполнила хит «Король Оранжевое лето». Была участницей ВИА «Девчата».
В девяностых годах сотрудничала с группой «Роковый Яйца».
Видео с сайта www.youtube.com, канал Семёныч Семён
В январе 2020 года Анне исполнилось 62 года. Она живёт в Москве и иногда сотрудничает с разными музыкантами под псевдонимом Анна Салмиг.
Если понравилась статья, голосуйте, делайте подписку на все публикации, оставляйте комментарии.
Можно почитать также следующие статьи: