Вполне понятно, что выражение «на вкус и цвет товарищей нет» как нельзя лучше подходит именно для подчеркивания того, что в еде у всех вкусы и потребности разные. Кому-то омары фаршированные черной икрой и трюфелями уже не в радость, а их стоимость кажется копеечной, а для кого-то и горсть риса покажется благом, за которое нужно отдать все свои капиталы.
Ну и опять же, кому-то нужны килограммы еды в день, а кому-то и 500 грамм более чем достаточно. Мы же расскажем о том, сколько денег на питание нужно нам и постараемся это сделать на примере цен еды в Таиланде.
На фото: меню в одном из ресторанчиков самого, что ни наесть туристического и дорогого места на Пхукете — Карон бич.
Наши вкусы и предпочтения
Для начала пару слов о наших вкусах и потребностях:
- не делаем из еды культа, но поесть любим, при этом знаем меру;
- едим не много, но и не мало – нормально для обычного человека;
- очень любим азиатскую кухню и обожаем острые блюда;
- предпочитаем питаться там, где это делает местное население – вкуснее, на много дешевле и как ни удивительно, безопаснее для желудка;
- не боимся и любим пробовать что-то новое и необычное.
Пословица «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу» для нас не совсем подходит. Утреннюю порцию обязательно употребим сами, вечернюю точно никому не отдадим. А вот обедом можем иной раз и «пожертвовать». Обычно такое случается, когда оказываемся на каком-нибудь уединенном баунти-пляже, расставаться с которым никак не хочется.
Ну, теперь непосредственно к конкретным цифрам и рациону. Как уже сказали, за пример возьмем недавнюю поездку в Таиланд (Пхукет и Ко Ланта), состоявшуюся зимой этого года, т.е. самый, что ни на есть — «высокий сезон». Кому интересно, это путешествие на 27 дней, на двоих, с перелетом туда и обратно, обошлось нам в 2050$, подробнее о бюджете можно узнать здесь. Итак, сколько стоит поесть в Таиланде? Поесть, в смысле, именно просто поесть, а не устроить себе мега- праздник живота с последующим употреблением фестала и ношпы.
Завтрак и его цена
Следуя пословице, его едим сами, но предпочитаем легкий вариант, не нагружающий до состояния сытой сонливости, ведь впереди насыщенный день отдыха, и начинать его с утра дремой после завтрака не для нас.
Утреннее меню выглядит так:
- кофе – затраты можно не учитывать, т.к. обычно покупаем большую пачку и в пересчете на порцию это сущие копейки. Впрочем, если интересно, для примера – пакетик 3 в 1 можно купить за 1-2 бата
- молоко для кофе –200 гр примерно 15 бат
- фрукты – 1 большой манго на человека. Цена 1 кг (примерно 4 шт) хорошего манго от 30 до 100 бат. В среднем покупали по 60. Получаем 60:4=15
- йогурт для фруктового смузи – 15 бат
- тайские «плюшки» для завтрака – 1 порция 5 бат. Под этим подразумеваем всевозможные изделия из риса, кокоса, бананов и прочего, продающиеся по утрам на тайских лотках. Для нас на двоих 4 порции вполне достаточно. В сумме 4х5=20 бат.
Итого, стоимость завтрака на двоих: 20+30+15+20=85
Но, если честно, лично я фрукты на завтрак не ем, предпочитаю лишнюю «плюшку», да и смузи обычно взбиваем вечером, так что, как минимум, 15 можно вычесть, т.е. =70 бат.
Обед и его цена
Тут все просто. Наиболее часто обедаем в каком-нибудь понравившемся тайском ресторанчике. Светлана предпочитает вегетарианскую кухню или с «сифудами», я «чиккенов» или так же морепродукты и обожаю нудл суп. Нормальная стоимость традиционных тайских блюд в вегетарианском исполнении – 40-50 бат, с морепродуктами или курицей 50-60 бат. Порции в таких местных ресторанчиках вполне внушительные, по одному блюду для нас достаточно, ну, иногда берем салат (40-60 бат), один на двоих.
Чай, кофе, сок и т.п. за обедом не пьем, предпочитая простую воду, т.к. она лучше утоляет жажду после острой азиатской кухни. В местных кафе она почти всегда подается бесплатно и со льдом. Таким образом, у нас обед на двоих максимально обходится в 180 бат. Но обычно уходит 100-120, т.к. почти всегда наедаемся и без салата.
Ужин и его цена
Тут, пожалуй, не имеем четкого меню и предпочтений. Можем опять оправиться в тайскую забегаловку (цены см. выше). Можем заехать на вечерний рынок купить вкуснейших тайских салатов (хорошая порция 30-40 бат), шашлычков из королевских креветок (1 порция из 3-х шт. =10 бат), кальмаров- гриль (40 бат), булок (от 10 бат) с зеленым молочным тай-чаем (если не ошибаемся от 14 бат в 7Eleven), фруктов и т.п.
А можем и просто поужинать в тай-буфете, где вдвоем на 60 бат можно хорошо обожраться. Но, как бы там ни было, 200 бат нам на ужин вполне достаточно, чаще хватает 150-160 бат.
Общие затраты на еду в день
Приняв во внимание все выше сказанное, получаем следующую стоимость еды в Таиланде на двоих в день: 85 (завтрак) + 180 (обед) + 200 (ужин) = 465 бат. Если так можно выразиться – это средне-максимальная цифра. Более обычна лично для нас следующая: 70 (завтрак) + 120 (обед) + 160 (ужин) = 350 бат.
Конечно, сюда обязательно следует приплюсовать расходы на питьевую воду. Как правило, мы покупаем ее в больших бутылках, в итоге на день выходит порядка 30-40 бат.
В конце рассказа заметим, что все сказанное — это очень усредненный вариант. Иногда, в силу ряда причин, можем потратить и меньше, а иногда и гораздо больше. Четкого планирования затрат на питание в день не имеем, ограничиваемся лишь примерной цифрой общих затрат на день, за рамки которой стараемся не выходить.