Я поплакаться. Потому что это печаль-бела, господа. :( Это крик души.
Началось все даже не знаю с чего. Попытаюсь объяснить.
В прошлом сезоне (да и как всегда, собственно, так сложилось у меня), купила я лук-севок Штутгартен ризен (классика жанра) в январе. Почему в январе? Потому что не сезон (у нас раньше середины мая лук не садится), дешевле, и хранится он у меня замечательно в овощном отделе холодильника. Ну и цена была - 90р. за кг.
Потом купила Центурион, где - не буду писать, чтоб не посчитали за рекламу. По той-же цене, но уже в марте, потому что лук был сильно проросший и его надо было бегом в землю. Я для этого и купила - бегом, в землю, в теплицу, на первую зелень. Это тоже многолетняя практика: лук, салат, редис я сею в теплицу в марте, и первую свою зелень мы едим уже в апреле (что очень ценно в нашем климате).
Ну и вот, собственно. Раз уж я луком запаслась - я не особо смотрела в его сторону. И каково же было мое удивление - увидев ценник в магазине в 200р за даже не полкило, а 450г. Ну, наверное, я просто что-то не поняла, подумала я. И посмотрела, что называется, вокруг. На улице, на лотке на рынке, где это добро было всегда по ценам куда ниже магазинных - висел ценник ТАДАДАДАМ!!!!! приготовились? 600!!!!! РУБЛЕЙ!!!!!!ЗА КИЛОГРАММ. За килограмм лука-севка. Затрапезного штутгартена, не за бог весть какой лук, не за элитный супер-пупер с доставкой с луны, за рядовой лук-севок.
Я правда не знаю, куда они дели этот лук по таким ценам.((((((((((((((( В интернете на местных форумах садоводки возмущались, кое-где цена доходила до 800р., у кого была возможность - экстренно заказывали в других регионах.
Новый сезон. В магазине лук-севок 150р. за 450г. В январе.
Зашла в продуктовый магазин. Сетка лука(готового, не надо корячиться копать, сеять, полоть, удобрять, поливать, ворошить чтоб не сгнил) 19р. за кг.
Спрашивается: чего добиваются продавцы семян?
Для себя решила: севок за такие деньги не покупаю из принципа. Лучше на его место в том году репу посею, и дайкон. На репу цена в мгазине в 64 р. за кг. совсем негуманная, а мы ее едим с удовольствием. А, ну и есть у нас лук семейный еще, его мы из года в год свой высаживаем, его хватит.
Если кто-то подскажет, где адекватные цены (пробежалась - на закупе 60р за кг, но там надо 25 кг севка брать, куда мне его столько) - буду благодарна. А неадекватным перекупам - фуфуфу. Сама не куплю, и всем отсоветую.