Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Знать, чтобы жить.

Во вред или во благо?

Расскажу немного о себе и своей семье. На момент написания данных материалов моего отца уже нет в живых, к сожалению. Но я благодарен ему за все, что он при жизни пытался делать не только для меня, но и для всех нас. Он был летчиком. КВС. Правильным и целеустремленным. Он хотел и меня видеть таким, хотел, чтобы я пошел по его стопам (я кстати и похож на него). Но не вышло. Я не такой. Я слабак. Моя мама всю жизнь проработала воспитателем детского сада. У нее две записи в трудовой: о приеме на работу и об увольнении в связи с выходом на пенсию. Мама не умеет ничего. Мама не знает, как платят за квартиру, мама не знает, куда звонить в случае, если прорвало трубу, мама не знает из практической части ничего. Все умел и знал папа. Мама умеет готовить и хорошо воспитывать детей. Чужих детей. А на меня вылилась гиперопека, которая, как известно ни к чему хорошему не приводит. «Дети, выросшие в обстановке вседозволенности и постоянной гиперзаботы, не привыкли осознавать свою неправоту, не
Яндекс. Картинки.
Яндекс. Картинки.

Расскажу немного о себе и своей семье. На момент написания данных материалов моего отца уже нет в живых, к сожалению. Но я благодарен ему за все, что он при жизни пытался делать не только для меня, но и для всех нас. Он был летчиком. КВС. Правильным и целеустремленным. Он хотел и меня видеть таким, хотел, чтобы я пошел по его стопам (я кстати и похож на него). Но не вышло. Я не такой. Я слабак.

Моя мама всю жизнь проработала воспитателем детского сада. У нее две записи в трудовой: о приеме на работу и об увольнении в связи с выходом на пенсию. Мама не умеет ничего. Мама не знает, как платят за квартиру, мама не знает, куда звонить в случае, если прорвало трубу, мама не знает из практической части ничего. Все умел и знал папа. Мама умеет готовить и хорошо воспитывать детей. Чужих детей. А на меня вылилась гиперопека, которая, как известно ни к чему хорошему не приводит. «Дети, выросшие в обстановке вседозволенности и постоянной гиперзаботы, не привыкли осознавать свою неправоту, не умеют считаться с другими людьми и всегда ставят свои потребности превыше потребностей окружающих людей. Они до самой старости остаются «взрослыми детьми», не способными нести ответственность за свои поступки.» Это все про меня. У меня есть сестра, которая моложе меня на 12 лет. Она самостоятельнее меня в 10 раз. Она успела упорхнуть из родительского гнезда замуж в 18 лет. А я остался. И вся сила маминого гиперопекунства обрушилась на меня в двойном размере. Мой бунт против этого, видимо, и вылился в пагубную привычку.

Мамиными стараниями я не пошел в армию, потому что она закатывала отцу истерики и умоляла сделать хоть что-нибудь, лишь бы любимый сынок никуда не ходил. Отец имел связи и неплохие. Хмурился, скандалил, хлопал дверями, орал на маму, но та была непреклонна. В итоге в армию я не пошел, по состоянию здоровья, чему был несказанно рад тогда и о чем жалею сейчас. Впрочем, один положительный момент был во всей той мышиной возне…но о нем я расскажу позже.

Я бросил институт, потому что уже в 20 лет мне хотелось безудержного веселья, ярких впечатлений, и как непременный атрибут в таких мероприятиях-конечно же присутствовал алкоголь. Тогда запоев у меня, конечно, не было -но все самые веселые и счастливые моменты юности связаны у меня с алкоголем. За исключением одного, о котором я, как уже сказал, расскажу позже(если, конечно, меня будет кто то читать)))

А как вы считаете, сыграла ли роль гиперопеки матери в моем выборе «кривой дорожки»? Или все зависит от самого человека?