Цель: способствовать личностно-ценностному самоопределению воспитанников, создать условия для саморазвития, самоутверждения личности в процессе совместной деятельности.
Задачи:
1. формирование эмоционально положительной Я - концепции: Я могу, Я способен, Я значу;
2. раскрыть вместе с воспитанниками понятие «успех» и показать пути его достижения;
3. в процессе совместной работы и обсуждения проблемы помочь вывести каждому воспитаннику свою формулу успеха.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
1. формирование готовности воспринимать информацию.
2. формирование личностных качеств, с помощью которых кадеты смогут на основе оценивания усваиваемого изучаемого материала обеспечить личностный моральный выбор;
3. формирование способностей к активному самопроявлению и самовыражению сообразно своим личностным особенностям.
Познавательные:
1. формулирование цели и задач мероприятия, мотивация на установление причинно-следственных связей.
2. получение теоретических знаний по теме и умение использовать их на практике.
3. умение оценивать новые знания, приобретенные во время мероприятия и участия в познавательном диалоге, делать самостоятельные выводы.
Регулятивные:
1. организация деятельности кадет.
2. умение слушать и понимать оратора, самостоятельно анализировать свои действия на основе учета выделенных воспитателем ориентиров.
Коммуникативные:
1. умение осуществлять рефлексию, как осознание оснований собственных действий.
2. умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
3. формирование навыков принятия коллективного решения, умения аргументировано высказать своё мнение.
В социализации:
1. развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств личности воспитанников;
2. формирование навыков формулирования собственного мнения, обеспечение механизма самоопределения воспитанника в условиях выбора.
Методическая цель мероприятия: методика практического применения интерактивных упражнений и заданий для изучения нового материала, с организацией как самостоятельной, так и групповой деятельности воспитанников.
Методы: интерактивная беседа с элементами практикума.
Время проведения: 45 минут.
Место проведения: ГП-1, кабинет № 235.
Подготовительный этап
1) Тема: «Познай себя. Твоя формула успеха»
2) Цель: способствовать личностно-ценностному самоопределению воспитанников, создать условия для саморазвития, самоутверждения личности в процессе совместной деятельности.
3) Задачи:
1. формирование эмоционально положительной Я - концепции: Я могу, Я способен, Я значу;
2. раскрыть вместе с воспитанниками понятие «успех» и показать пути его достижения;
3. в процессе совместной работы и обсуждения проблемы помочь вывести каждому воспитаннику свою формулу успеха.
4) Дата проведения: 26 ноября 2016 г.
5) Время проведения: 14.40 – 15.25
6) Место проведения: ГП-1, кабинет № 235
7) Материально-техническое оснащение: конспект мероприятия, раздаточный материал, презентация, мультимедийное оборудование (компьютер, интерактивная доска).
8) Форма проведения: интерактивная беседа с элементами ситуативного практикума.
Это мероприятие может стать более плодотворным, если за несколько дней до его проведения предложить воспитанникам задуматься над следующими вопросами:
«Что такое успех и почему он необходим человеку?»
«Что мешает человеку добиться успеха?» и «Как именно ты добиваешься успеха?».
Также можно заранее предложить распределиться на две группы, чтобы не тратить время на самом мероприятии.
Ход проведения мероприятия (полный конспект)
I. Организационный момент:
Воспитатель: Добрый день, товарищи кадеты. Успех! Красивое слово! Звучит мягко, приятно. Произнося его, так и хочется улыбнуться. Предлагаю вам произнести его и улыбнуться. А теперь прошу вас ответить на вопрос: «Что такое успех и почему он необходим человеку?»
Кадеты: Высказывают свое мнение.
Воспитатель: Молодцы. В «Толковом словаре» Ожегова дается следующая трактовка этого понятия: «Успех – удача в достижении чего – либо. Общественное признание. Хорошие результаты» [1]. Проще говоря, успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего – либо, общественное признание чего-либо или кого-либо. Каждый человек мечтает стать успешным, состоявшимся в жизни, иметь крепкую семью, хорошую работу, верных друзей и т. д. Я не думаю, что кто-то думает иначе, поднимите руку, кто хотел бы быть несчастным, неуспешным человеком? Но всегда ли это удается? Что нам мешает и что нам может помочь на этом пути? Об этом мы с вами сегодня и поговорим. (Слайд 1).
Итак, тема нашего мероприятия, продолжающего цикл мероприятий из серии: «Я познаю себя» - «Познай себя. Твоя формула успеха», в ходе которого мы с вами попытаемся выяснить, что является необходимым для достижения успеха в жизни, а выведение личной формулы успеха является основной задачей и конечным результатом нашей работы.
Теперь предлагаю вам разделиться на две группы.
Кадеты: разбиваются на две группы.
II. Вводная часть:
Воспитатель: Как вы думаете, успех и удача это одно и то же понятие или здесь идет речь о разных вещах?
Кадеты: Высказывают свое мнение.
Воспитатель: Молодцы. Удача – это то, что человек получает, не прикладывая абсолютно никаких усилий (выигрыш в лотерею, получил наследство и т.д.) (Слайд 2), а вот успех – это 10% везения и 90% потения, то есть прикладывание усилий для достижения определенного результата. (Слайд 3-4).
Рассмотрим пример: спортсмен на Олимпийских Играх занял четвертое место, но после проверки на допинг, соперника занявшего третье место дисквалифицировали и ему отдали его бронзовую медаль, как вы думаете – это что успех или удача?
Кадеты: разбирают ситуацию, аргументируя свой ответ.
Воспитатель: Хорошо. Мы с вами пришли к выводу, что это успех, так как спортсмен готовился, упорно тренировался, прикладывая все силы, показал результат достойный медали, но проиграл сопернику из-за его нечестной борьбы, но восторжествовала справедливость, и все получили по заслугам один награду и успех за труд, другой позор за нечестную борьбу и обман. (Слайд 5).
«Успех сопряжен с действием. Преуспевающие люди всегда продолжают двигаться вперед. Они совершают ошибки, но никогда не останавливаются».
Конрад Хилтон [2].
Теперь поработаем в группах.
III. Основная часть:
1). Воспитатель: Я предлагаю группе А: Напишите на листе слова, ассоциирующиеся у вас со словом «УСПЕХ». (Приложение 1).
Кадеты: (Победа, счастье, удача, достижение, удовлетворение, признание).
Воспитатель: Группе Б: Написать что, с вашей точки зрения, значит «успешный человек»? (Приложение 2). (Слайд 6).[3].
Кадеты: (финансово независимый, знаменитый, уважаемый, известный).
Воспитатель: Для первой и второй группы общее задание представить свою успешную личность (желательно известного человека из нашей страны). В чем вы видите проявление (критерии) их успешности? (Приложение 3). (Слайд 7).
Кадеты: Озвучивают результаты своей работы.
2). Воспитатель: Теперь давайте с вами, определим слагаемые успеха и тем самым выведем нашу формулу. (Слайд 8). Как вы думаете, какое первое слагаемое будет в этой формуле?
Кадеты: предлагают свои варианты.
Воспитатель: Предложения ваши интересные, но известно, что одним из главных шагов к жизненному успеху - является правильная постановка цели. (Слайд 9).
«Иногда люди так долго смотрят на закрывающуюся дверь, что слишком поздно замечают ту, которая все это время была открыта».
Александр Белл [4].
Давайте мы с вами вспомним, что же такое цель?
Кадеты: Цель – это осознанный образ ожидаемого результата, то есть, то чего мы хотим достичь.
Воспитатель: Многие люди терпят неудачи в жизни, т.к. не имеют хорошо продуманных целей. «Иду туда – не знаю куда, делаю то - не зная что». Предлагаю вам обозначить для себя основную цель вашей жизни хотя бы на небольшой промежуток времени, скажем, на неделю, месяц, четверть или учебный год. (Слайд 10).
Кадеты: озвучивают свои цели (закончить четверть без троек, стать отличником, хорошо сдать ОГЭ и т.д.)
Воспитатель: Надеюсь, вы понимаете, что цель должна быть реальной и достижимой, а достигнув поставленной цели человек, должен ставить перед собой следующую и продолжаеть двигаться вперед. Теперь определим второе слагаемое, Ваши предположения.
Кадеты: предлагают свои варианты.
Воспитатель: Хорошо. Любая цель так и останется недосягаемой мечтой, если человек не обладает определенными качествами, которые позволят ему достичь цели, т.е. то благодаря чему я смогу это сделать. (Слайд 11).
«Успешные люди стали таковыми потому, что они использовали те возможности, которые были у них под рукой».
Брюс Бартон [5].
Вам предложен перечень качеств, который вы можете дополнить своими на ваш взгляд необходимыми качествами, и выберите по пять. Сначала каждый определяет для себя, затем обсуждаете в группе и приходите к общему решению. Затем представитель группы объясняет, почему группа выбрала именно эти качества.
Предлагаю Группе А: Определите, какими качествами должен обладать успешный человек. (Приложение 4).
Группе Б: Укажите качества, которые мешают стать успешным. (Приложение 5). (Слайд 12-13). [6].
Кадеты: (Представление результатов работы групп).
Воспитатель: Спасибо! Хорошая работа. Психологи утверждают, что успешный человек успешен в любом деле и, как правило, дело не только в таланте и врожденных способностях. Задание для обеих групп. Что же объединяет и отличает успешных людей? (Приложение 6). (Слайд 14-15).
Кадеты: Предлагают свои результаты. Их отличают:
•активность: они ценят активный образ жизни, с удовольствием проявляют инициативу;
•креативность: они рассматривают проблемные ситуации как интересные задачи для решения и не боятся их;
•ответственность: готовы брать ответственность за свои поступки и решения на себя;
•уверенность: верят в свои силы и стремятся проявить свои возможности в полной мере;
•коммуникабельность: умеют грамотно дать обратную связь, поддержать, попросить о помощи. (Слайд 16).
«Успешные люди стали таковыми потому, что они использовали те возможности, которые были у них под рукой».
Брюс Бартон [7].
Воспитатель: Отлично! Мы рассмотрели качества успешного человека, отметили черты, которые способствуют продвижению его к успеху и черты, которые могут препятствовать этому. А теперь нам необходимо определить, а являемся ли мы сами обладателями этих качеств. Вам предстоит оценить свои достоинства и недостатки.
Индивидуальная работа: Определите свои сильные и слабые стороны (Приложение 7). (Слайд 17).
Запишите: мои положительные качества в одном столбце, а качества, от которых я хотел бы избавиться в другом.
Кадеты: самостоятельно выполняют задание.
Воспитатель: Все написали? Теперь отделите эти качества друг от друга прочитайте и запомните те, от которых вы хотите избавиться, после мероприятия порвите и выбросите их в урну, освободитесь от этого балласта, ведь с сегодняшнего дня вы начнете избавляться от них, а я желаю Вам всем успеха в этом деле. (Слайд 18).
«Вы неудачны в делах ровно настолько, насколько вы сами думаете».
Барбара Буш [8].
Итак, нам осталось определиться с третьим слагаемым формулы успеха, как Вы думаете, что это?
Кадеты: предлагают свои варианты.
Воспитатель: Иметь цель, обладать хорошими качествами недостаточно, для того чтобы достичь успеха и получить желаемый результат для этого необходимо правильно подобрать средства, т.е. то, как мы будем это делать. (Слайд 19).
Вопрос: Все ли средства хороши для достижения цели? Всегда ли цель оправдывает средства?
Кадеты: высказывают свое мнение.
Воспитатель: Мы живем в современном обществе, где на первый план выходят совершенно другие ценности – деньги и карьера, и старая формула успеха стала забываться. Сейчас в обществе сложился стереотип следующей формулы успеха – получи хорошее образование, сделай карьеру и ты – Успешный человек, причем зачастую используются любые средства ради достижения этого «счастья». Начиная погоню за карьерой и деньгами, человек забывает, что то, что хорошо для одного, вовсе не означает, что это будет хорошим и для него. Успешным человек становится только тогда, когда он постоянно стремится к личностному росту, понимает слово «нравственность» и обретает внутреннюю гармонию с собой и окружающим миром.
Воспитатель: Какие нравственные ценности выбрать, на какие опереться в жизни, ведь от них очень часто зависит направленность жизни человека, его взаимоотношения с людьми.
Работа в группах: предлагаю вам посоветоваться и выбрать те, на которых должна строиться ваша жизнь, можете добавить по желанию и от себя.
Классификация нравственных ценностей (Приложение 8). (Слайд 20).
Кадеты: каждая группа представляет результаты своей работы.
Воспитатель: Мне понравился ваш выбор. Хотелось бы отметить, что человек постоянно, ежесекундно находится в состоянии выбора. И этот выбор бывает более или менее сложен, значим для человека, зачастую человеку приходится выбирать между добром и злом. Поэтому для достижения благородной, доброй цели, подойдут не любые средства, а только благородные, добрые, иначе исказится результат – он тоже станет недобрым и неблагородным. Но идти к успеху, да еще дорогами добра всегда очень сложно. Нужно приложить немало усилий, чтобы достичь своей цели, а для этого необходимо обладать хорошо сформированными волевыми качествами и нравственными ценностями.
Не забывайте о своих отношениях с близкими людьми и друзьями. Человек, у которого нет счастья в личной жизни и нет друзей, вряд ли может считаться успешным. Семья должна быть тем местом, в котором можно и нужно черпать энергию для активной деятельности, а друзья, если понадобится, придут на помощь в трудную минуту. (Слайд 21). [9].
«Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности».
Далай-лама [10].
Вот мы с вами и вывели формулу успеха, которая состоит из трех простых слов:
УСПЕХ= ЦЕЛЬ+КАЧЕСТВА+СРЕДСТВА или УСПЕХ= ХОЧУ + МОГУ + НАДО. (Слайд 22).
3). Воспитатель: Предлагаю Вам, используя данную модель написать каждому свою формулу успеха, чего вы хотели бы добиться после окончания нашего училища, как и с помощью чего будете это осуществлять, оставьте ее себе, ведь это ваш выбор и жизненный ориентир на многие годы вперед. (Приложение 9).
Кадеты: самостоятельно выполняют задание.
IV. Заключительная часть
Воспитатель: Все справились с заданием? Молодцы!
Давайте подведем итог нашего мероприятия. Напомните, что значит успех? Назовите слагаемые успеха. Все ли средства хороши для достижения успеха?
Кто, по вашему мнению, достигнет успеха: (Слайд 23). [11].
1. Стоящий на месте? «Моя хата с краю».
2. Идущий напролом? «После меня хоть потоп».
3. Тот, кто спотыкается, падает, поднимается и идет вперед?
Кадеты: отвечают на вопросы.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас вы стоите у стартовой черты под названием «Жизнь», и какой будет ваш старт и забег, зависит только от вас, ваших усилий и умений.
Великий русский классик Л.Н. Толстой писал: «Чтоб жить честно, надо рваться и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться». (Слайд 24). [12].
Желаю вам успехов на вашем жизненном пути, и запомните «Дорогу осилит идущий». Пусть Вам в этом поможет памятка «9 шагов к успеху» [13], которую я хочу подарить Вам на память о нашей встрече, по чаще заглядывайте туда и постарайтесь выполнять все требования. (Приложение 10). (Слайд 25).
И запомните, самое главное. Мы живем не в мире Гарри Поттера, знание заклинания и формул не дают их владельцам ничего. Проговаривать ее постоянно не имеет никакого толку. Секрет формулы прост:
Формула работает, только если вы работаете. (Слайд 26). [14]
Воспитатель: В заключение хотелось бы узнать, понравилось вам наше мероприятие и если да, то предлагаю закончить его тем, с чего мы его и начинали - с улыбки.
Будьте успешными и счастливыми, спасибо за внимание и до свидания! (Слайд 27).
V. Примечания ссылки
[1] http://alcala.ru/slovar-ozhegova/slovar-U/71709.shtml
[2] http://inetmari.ru/2011/04/formula-uspexa/
[3] http://festival.1september.ru/articles/649006/
[4] http://inetmari.ru/2011/04/formula-uspexa/
[5] http://inetmari.ru/2011/04/formula-uspexa/
[7] http://inetmari.ru/2011/04/formula-uspexa/
[8] http://inetmari.ru/2011/04/formula-uspexa/
[10] http://inetmari.ru/2011/04/formula-uspexa/
[11] http://www.metod-kopilka.ru/klassnyy_chas_quotformula_uspehaquot_9-11_klass-48374.htm
[12] http://referatbooks.ru/tag/tolstoj/
[14] http://askalex.ru/2011/05/24/success-formul/
VI. Приложения
Разработал и провел:
Реутинский Дмитрий Николаевич,
воспитатель 9 «Б» класса
Публикация на портале ссылка