1) Слово «надо», «должен». Благодаря этим словам дети вырастают закомплексованными и забитым. Родители руководствуясь этими словами, несомненно, хотят воспитать ребёнка. А правильно ли это...? 2) «Как тебе не стыдно?».Наверняка многое слышали эти слова от родителей, но из-за этих слов ребёнок вырастает с постоянным чувством вины и в дальнейшей жизни будет винить себя за любую неудачу. 3) «Посмотри на Петю, он отличник и спортсмен, а ты...?» Именно эти слова приводят к синдрому отличника. Он понимает, чтобы его хвалили, он должен быть лучшим. Зачастую, когда у такого ребёнок или уже взрослого что-то не получилось, или где-то ошибся (и как следствие не похвалили), у него может возникнуть чувство никчемности и глубокой депрессии. 4) Манипуляция. Пример: « Я мать, я старше, я умнее, у меня уже такой опыт . Ты в этом ни чего не смыслишь, не дорос ещё , чтобы спорить (или, что ты в этом можешь понимать?)» Ни кто не спорит, что родители в каких-то сферах лучше понимают, но учитесь слушать сво