Материал для лиц 18+
Редко смотрю кино. А если и начинаю что-нибудь смотреть, то больше молодежные фильмы. Для меня кинематограф прежде всего развлечение, а уж потом искусство. Пересмотрел самую первую часть «Американского пирога», а после собрался с духом и посмотрел последнюю часть «Американский пирог: Все в сборе». В школьном возрасте видел еще и вторую часть, а вот все последующие спин-оффы не смотрел и не собираюсь. Но как человек, который больше любит читать книги, даже в последней части «Пирога» я усмотрел «второе дно». Об этом я вам сейчас и поведаю.
Сюжет таков: герои американской молодежной комедии собираются в родном городке по случаю встречи выпускников и тут их ждут очередные приключения. Прошло более 10 лет. Мы видим уже не школьников старших классов, а взрослых молодых людей, которые социализировались, вписались как-то в общество. Джим женат на Мишель, той самой из духового оркестра. У них ребенок. Кевин так же женат, только непонятно, кем он работает. Финч, он же Зяблик, рассказывает, как путешествует по миру и выставляет себя этаким «свободным» художником. Оз ушел в шоу-бизнес, его лицо показывают по ТВ. Можно сказать, что он – единственный из героев, который так или иначе осуществил свои мечты, реализовался, но и у него тоже не все так гладко.
Уже вначале фильма повисает какая-то скука той самой взрослой жизни. Герои и прежде не особенно «выстреливали», а став взрослыми успокоились вовсе. В них погасли даже зачатки той энергии, что носили в себе когда-то старшеклассники. Если в первой части «Американского пирога» полно молодой радости, надежд на прекрасное завтра, то в «Американском пироге: Все в сборе» этого уже нет. Они – взрослые.
Когда снимали первую часть, у сценаристов стояла задача воплотить в образе главных героев основные типажи среднестатистической американской школы. Кевин – скромняга романтик. Оз – красавец-спортсмен. Джим – придурковатый малый, который не по своей воле становится клоуном класса. Финч, он же Зяблик – ботаник, не без претензии на начитанность и интеллектуальность. Все типажи в сборе. Нет, подождите, кого-то забыли. А как же Стифлер?
В последней части «Пирога» наши герои не стали даже звонить Стифлеру. Этот весельчак уже напрягал их в школьной юности, а во взрослой жизни, кажется, ему вовсе нет места. Но Стифлер находит их сам.
Заметьте, что и в первой части и в последней, Стифлер не занимает место «одного из главных героев», а стоит как бы на своей особой позиции. Но главное – развитие сюжета без него никуда. Кто подначивает главных героев вытащить … из штанов и «завалить уже кого-нибудь»? На чьей хате проходят вечеринки, где герои знакомятся и могут уединиться в спальне? Кто всегда готов к любым, даже немыслимым приключениям и экспериментам? Конечно же, Стифлер!
В первой части молодежного фильма он выступает неким антагонистом главных героев. А если мы воспользуемся литературными методами анализа персонажей и копнем глубже, то Стифлер окажется – ни много, ни мало – самым настоящим персонажем-трикстером. Хитрым, лукавым, напористым, который подбивает героев на неблаговидные, безрассудные, но веселые поступки. Если главные герои произведений чаще всего были прототипами реальных типажей из жизни, то трикстер – это альтер-эго писателя, герой собирательный и «раздутый». У каждого из нас есть друзья, похожие как на главных героев «Пирога», так и на Стифлера, но заметьте – нет ни одного друга-стифлера, который мог бы конкурировать по отчаянности и раздолбайству с киношным Стифлером.
Но, подобный типаж – это не новаторство создателей «Американского пирога». Если мы пороемся в американском молодежном кинематографе 20 века, то найдем прототипа чем-то очень похожего на известного нам Стифлера. Замечу, в этом прототипе меньше отчаянности и озорства трикстера из «Американского пирога», но суть схвачена верно. Небезызвестный фильм Ричарда Линклейтера «Под кайфом и в смятении». Герой по имени Дэвид, которого играет Макконахи.
Это мужик, который ездит на крутой тачке, покуривает травку и тусуется со старшеклассниками. Он любит школьниц и приговаривает: «Что мне нравится в школьницах – это то, что я старею, а они всегда остаются одними и теми же». На уровне Стифлера он выглядит гораздо интеллектуальнее, но главное, что связывает обоих – тотальное нежелание взрослеть. То есть, Стифлер – это некая конструкция, нагромождение стереотипов и трикстерских свойств, которые используют сценаристы и режиссер. Поэтому Стифлер и получается «раздутым». А под этим нагромождением, в сердцевине этого героя – реальный типаж, которого мы можем встретить в обыденной жизни. Это типаж олдскульного неудачника, который пытается, но не может или же по своим убеждениям не хочет вписаться в современную жизнь. Он далек от новомодных тенденций и застрял в своем времени.
Вспомните следующие фрагменты из «Все в сборе». Стифлер стучит ночью в двери родителей школьницы, которую Джим хочет тайком протащить в спальню и уложить спать, ибо она сильно напилась. Стифлер говорит папаше школьницы, что у него сломалась машина и требуется помощь, на что мужик заявляет: «А разве мобильного телефона у тебя нет?». Следующая сцена происходит на вечеринке, когда Стиф встречает двух обрученных геев, с которыми когда-то играл за одну школьную команду. Он с трудом принимает факт, что они голубые, но более всего отказывается верить, что в те школьные годы «половина команды состояла из геев». С одной стороны, мы можем приписать все это той самой тупости Стифлера, которую на него пытаются надеть сценаристы и режиссер, но разве это не пример того, что чувак так прочно застрял в прошлом и уже не понимает, что творится в настоящем?
Продолжение будет.