Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вадим Слуцкий. Люди

Почему в России так любят всё запрещать

Информационные агентства сегодня сообщают: "В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей ". Прекрасная инициатива. Помнится, не так давно хотели запретить носить кружевные трусы: они вредны для здоровья. Топот котов хотели запретить (почему-то именно котов: их владельцам топать пока никто не запрещает). Почему-то у нас очень любят всё запрещать. Не только думцы. Любое должностное лицо обожает запрещать. Здесь, на Дзене, тоже куча всяких совершенно непонятных запретов. Например, запрет "шокирующего контента". Какой контент "шокирующий"? Например, я как-то опубликовал текст о пристройстве собаки (знакомая попросила), и там было фото этого пса в детстве, когда он был истощён и болен. Статью заблокировали, так как фото это могло бы "шокировать" невинных читателей Дзена, никогда прежде не подозревавших, что щенки могут болеть. Всё просто. Все знают, чт

Информационные агентства сегодня сообщают: "В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей ".

Прекрасная инициатива.

Голова уже от запретов болит
Голова уже от запретов болит

Помнится, не так давно хотели запретить носить кружевные трусы: они вредны для здоровья. Топот котов хотели запретить (почему-то именно котов: их владельцам топать пока никто не запрещает).

Почему-то у нас очень любят всё запрещать. Не только думцы. Любое должностное лицо обожает запрещать. Здесь, на Дзене, тоже куча всяких совершенно непонятных запретов. Например, запрет "шокирующего контента". Какой контент "шокирующий"? Например, я как-то опубликовал текст о пристройстве собаки (знакомая попросила), и там было фото этого пса в детстве, когда он был истощён и болен. Статью заблокировали, так как фото это могло бы "шокировать" невинных читателей Дзена, никогда прежде не подозревавших, что щенки могут болеть.

Всё просто.

Все знают, что дети обожают проявлять себя, рисуя на обоях или просто ломать и рвать что-то. Потому что они ничего делать не умеют, а проявить себя им хочется.

Одна из главных духовных потербностей человека - это стремление "трансцендировать свою тварность", как это называют философы, - то есть, проявить себя, оставить след в мире, чтобы что-то изменилось в мире, где я живу, благодаря мне.

Если человек ничего полезного делать не умеет, он начинает вредить.

Вот почему у нас так любят запрещать. В Думе сидят люди, ничего не смыслящие в законодательной деятельности. А запрещать уметь не надо: ломать - не строить.

Вот они и запрещают.