Сколько стоит производство лапши быстрого приготовления, и каковы его особенности?
Все пробовали тонкую лапшу быстрого приготовления - Роллтон, Анаком и иные производители уже много лет занимаются реализацией этого товара. Мне было интересно узнать, как делают такую лапшу.
Кто-то считает бич-пакеты (так ласково прозвали лапшу быстрого приготовления - бп - в народе) отравой. А кто-то ест ежедневно. На самом деле, такая лапша совершенно безопасна при потреблении в пищу. Обычные углеводы, сорта пшеницы с низким содержанием белка.
Оборудование на производстве лапши бп (быстрого приготовления)
Для изготовления лапши нужна одна-единственная производственная линия. Обычно такое оборудование можно приобрести как готовый бизнес. Однако дешевым его назвать нельзя: производственная линия обойдется примерно в 3-4- млн руб.
Такое оборудование замесит тесто, раскатает, нарежет, сварит паром, высушит, сформирует брикеты, упакует. В производстве макаронных изделий нет ничего сложного, главный фактор успеха – хорошие ингредиенты.
Сформированные кудрявые кусочки лапши обдают паром. Это особый производственный процесс "варки". После такой обработки лапша будет готова, стоит лишь только залить ее кипятком (что мы и делаем дома в тарелке).
Один интересный нюанс, который характерен только для производства лапши бп: сваренный продукт сушат в масле - отправляют в специальную фритюрницу. Там они сушатся в растительном масле около трех минут. Затем лапша остывает в специальной камере. Влажность готового брикета составляет не более 3%. ну и все: теперь надо только отправить готовые брикетики на упаковочную ленту. Продукт готов.
Чем лапша бп может быть опасна для здоровья?
Основная потенциальная опасность - при сушке производитель может использовать самое дешевое пальмовое масло. Об его опасности для здоровья до сих пор идут споры. Но все больше людей категорически отказываются употреблять в пищу продукты с пальмовым маслом.
В целом, лапша бп - довольно безобидная пища, и время от времени можно смело употреблять ее.
Что касается себестоимости одного пакетика с лапшой бп, то тут сложно рассчитать точную цифру. Для этого надо знать множество факторов. Но все же приблизительная себестоимость одного пакетика очень низкая: около 1 рубля.
Надеюсь, статья оказалась интересна для вас! Буду рад, если вы подпишетесь на мой новый канал "Я у мамы - бизнесмен" (о финансах с юмором). Спасибо, что заглянули!