Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АудиоКружок

iBasso DX150. Страдать.

Плеер DX150 от китайской фирмы iBasso в своё время плотно занял нишу «середнячков». Да и сейчас многие поклонники хорошего звука остаются ему верны. Один из таких людей - мой друг - предоставил мне этот плеер во временное пользование. У меня сейчас отдельного портативного устройства для проигрывания музыки нет. Пользуюсь так называемым «свистком» - DC01 на балансной схеме от тех же iBasso. Чем же так привлекателен DX150? Попробуем разобраться? Пожалуй, начну я с достоинств: Разберем достоинства подробнее. Сменные усилители, значит. «Изкоробки» у плеера установлен усилитель с маркировкой AMP6. С ним плеер играет довольно фановый саунд, с отличным, плотным басом. По мнению большинства владельцев, это наиболее подходящий усилитель для этого плеера. У владельца же данного мне в пользование плеера предпочтения в звуке совсем другие и кардинально отличаются от моих. В моем экземпляре установлен усилитель AMP1 MK ll, который идёт комплектом к флагманскому на данный момент плееру от iBasso

Плеер DX150 от китайской фирмы iBasso в своё время плотно занял нишу «середнячков». Да и сейчас многие поклонники хорошего звука остаются ему верны. Один из таких людей - мой друг - предоставил мне этот плеер во временное пользование.

У меня сейчас отдельного портативного устройства для проигрывания музыки нет. Пользуюсь так называемым «свистком» - DC01 на балансной схеме от тех же iBasso.

Чем же так привлекателен DX150? Попробуем разобраться?

Пожалуй, начну я с достоинств:

  • сменные усилители. Их у iBasso великое множество;
  • довольно неплохое звучание (за свои деньги, конечно же), с технической стороны этого аспекта;
  • ээээммммм... ща, придумаю... А нет, всё

Разберем достоинства подробнее.

Сменные усилители, значит. «Изкоробки» у плеера установлен усилитель с маркировкой AMP6. С ним плеер играет довольно фановый саунд, с отличным, плотным басом. По мнению большинства владельцев, это наиболее подходящий усилитель для этого плеера. У владельца же данного мне в пользование плеера предпочтения в звуке совсем другие и кардинально отличаются от моих. В моем экземпляре установлен усилитель AMP1 MK ll, который идёт комплектом к флагманскому на данный момент плееру от iBasso - DX220. Связка DX150 + AMP1 MK ll выдаёт довольно «лайтовый» звук, на мой слух. От баса остаётся только «намёк», т.е. ритм мы чувствуем, но глубины у бочек нет. И контрабас худощавый. Средние частоты - вот это да, за это можно похвалить. Очень явные и сепарированные, разборчивые. Гитары звучат отлично. Хотя, на мой вкус - всё равно немножко не то. Но не будем углубляться. Высокие частоты так же хорошо проработаны, весьма детальные и протяжённые.

-2

В целом, получаем такой себе сч/вч ориентированный звук, где бас только обозначен ритмовой линией. Это выбор владельца плеера, исходя из его предпочтений и жанров, за что я его всячески осуждаю упрекать не могу.

Вот так, обсуждая первое достоинство, я плавно описал и второе.

Конечно же, характер звучания может сильно измениться после замены усилителя. Но из ниши среднебюджетников его не сможет вытащить ни один из них.

Далее - про «страдать».

В плеере установлен Андроид, который допиливали все, кому не лень, кроме самих разработчиков. Старинный даже на момент выпуска процессор, который питается нервными окончаниями пользователей. Я к тому, что пользователю лучше забыть, что у плеера есть операционная система. Благо, такая возможность имеется - есть так называемый режим АвокадоMango”, в котором пользователю доступен только необходимый минимум: сёрфинг по файловой системе, экран воспроизведения и минимальные настройки звука. Загрузка из выключенного состояния в этот режим занимает примерно 10 секунд.

-3

Но и режим фрукта не полностью лишает нас страданий, т.к. процессор должен чем-то питаться.

Тачскрин ну очень тугой. Возникают ощущения, что он не во всех местах распознаёт нажатия. Перемотка по треку для меня настоящая пытка. Вызов боковых меню и верхней шторки - после нескольких попыток понимаешь, что плеер не любит "торопыжек": нужно всё делать плавно, но уверенно, чтобы плеер точно понял, что от него хотят.

Беззазорный закрыть!
Беззазорный закрыть!

Остаётся режим "в кармане". В принципе, это мой основной режим использования любого плеера. Плеер лежит в кармане, треки при необходимости переключаются на ощупь. Здесь претензий к DX150 практически нет: кнопку "следующий трек" легко обнаружить, т.к. она находится сразу под колесом громкости. "Плей/пауза" имеет выпуклую пупырку, но через одежду моя бесчувственная рука её не может обнаружить. Но можно угадать.

Боец
Боец

При нажатии на хардверные кнопки так же присутствует небольшая задержка реакции плеера, но к этому привыкаешь.

Слушал плеер с линейного выхода на своих АС. Не понравилось.

Что имеем в сухом остатке? Собственно, как устройство для воспроизведения музыки - DX150 рассматривать вполне можно. Если вы, конечно, готовы мириться с некоей "тугостью" аппарата. За те деньги, что за него просят на барахолках (примерно 20 тыс. руб.) - он вполне годно играет. Ну и не забываем, что всегда можно сменить подачу звука заменой усилителя.

На этом достаточно страданий, едем дальше.

Так же можете посмотреть

Бюджетные плееры с ЦАП

Топ лучших плееров на рынке

Бюджетные, но годные наушники с Али

Дорогие, но очень крутые наушники

До завтра!