Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заходи, поболтаем

Все чайлдфри - это недолюбленные дети?

На эту тему этом долго и сложно рассуждал читатель, решивший прокомментировать статью о добровольной бездетности. Но если свести его мысли к одному тезису - получается, что все чайлдфри стали таковыми не по своей воле. Они - жертвы комплексов, навязанных им с детства. Типа их самих, бедных, несчастных не любили родители и теперь они сами не готовы полюбить собственное дитя. Потому и не рожают. Но им очень сложно признаться в этом, почувствовать себя обделенными, начать жалеть себя. Не буду отрицать - может у кого-то оно так и есть. Но не у нас с мужем. Я тоже не хочу иметь детей. Да, даже одного не хочу. Во-первых, нам и так хорошо. Зачем заводить детей, если без них мы - состоятельнее, свободнее и здоровее. Кто-то не видят смысла жизни без детей. Вот они и пусть радуются потомству! Во-вторых, мы ценим возможность выйти из дома хоть в 2 часа ночи. Нас ничто не держит. Мы можем выбрать любой график работы, в то время как детным предпочтительнее пятидневка, чтобы в выходные быть рядом

На эту тему этом долго и сложно рассуждал читатель, решивший прокомментировать статью о добровольной бездетности.

Но если свести его мысли к одному тезису - получается, что все чайлдфри стали таковыми не по своей воле. Они - жертвы комплексов, навязанных им с детства. Типа их самих, бедных, несчастных не любили родители и теперь они сами не готовы полюбить собственное дитя. Потому и не рожают. Но им очень сложно признаться в этом, почувствовать себя обделенными, начать жалеть себя.

Не буду отрицать - может у кого-то оно так и есть. Но не у нас с мужем.

Я тоже не хочу иметь детей. Да, даже одного не хочу.

Во-первых, нам и так хорошо. Зачем заводить детей, если без них мы - состоятельнее, свободнее и здоровее. Кто-то не видят смысла жизни без детей. Вот они и пусть радуются потомству!

Во-вторых, мы ценим возможность выйти из дома хоть в 2 часа ночи. Нас ничто не держит. Мы можем выбрать любой график работы, в то время как детным предпочтительнее пятидневка, чтобы в выходные быть рядом с ребенком.

В-третьих, мы так заняты всякими делами, что ребенку просто некуда будет втиснуться.

В-четвертых, мы в нашей сегодняшней жизни чувствуем себя абсолютно счастливыми. Ребенок же устроил бы в нашем маленьком мире настоящее стихийное бедствие.

Даже бабушка мужа, хоть прожила всю жизнь в деревне и вообще человек консервативных взглядов, считает, что ДЕТЕЙ ЗАВОДИТЬ СЕЙЧАС НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

В детстве я точно не чувствовала себя недолюбленной. Мне уделяли почти все сто процентов свободного времени. Меня не баловали вещами и всем материальным. Мне дарили внимание и любовь, со мной разговаривали, мое мнение было очень важно. Мы с мамой в моем подростковом возрасте любили поболтать часов эдак до 3 ночи. Обсуждали все на свете - от успеваемости по химии и заканчивая последними новостями из жизни одноклассниц. Мы и сейчас также болтаем часами, и нам вообще не бывает скучно. Дай Бог каждому такие отношения с родителями!

Может в этом корень зла? Может ПЕРЕлюбили и воспитали эгоистку? Может быть. Но ведь с другой стороны эгоизм - это когда человек зациклен на собственных желаниях и от этого страдают другие. Например, я бы родила, вечно спихивала ребенка на родственников и знакомых, а сама занималась бы хобби и высыпалась до полудня. Но ведь я могу также высыпаться и увлекаться чем-то без ущерба для родни и абстрактного ребенка - достаточно его просто не рожать.

А вы что думайте?

Читайте также ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ДЕТИ РАБОТАЛИ ПО ДОМУ, А СЕЙЧАС ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ И ПОДАРКИ