На эту тему этом долго и сложно рассуждал читатель, решивший прокомментировать статью о добровольной бездетности. Но если свести его мысли к одному тезису - получается, что все чайлдфри стали таковыми не по своей воле. Они - жертвы комплексов, навязанных им с детства. Типа их самих, бедных, несчастных не любили родители и теперь они сами не готовы полюбить собственное дитя. Потому и не рожают. Но им очень сложно признаться в этом, почувствовать себя обделенными, начать жалеть себя. Не буду отрицать - может у кого-то оно так и есть. Но не у нас с мужем. Я тоже не хочу иметь детей. Да, даже одного не хочу. Во-первых, нам и так хорошо. Зачем заводить детей, если без них мы - состоятельнее, свободнее и здоровее. Кто-то не видят смысла жизни без детей. Вот они и пусть радуются потомству! Во-вторых, мы ценим возможность выйти из дома хоть в 2 часа ночи. Нас ничто не держит. Мы можем выбрать любой график работы, в то время как детным предпочтительнее пятидневка, чтобы в выходные быть рядом