Найти в Дзене
Фрилансер в деревне

Во сколько обойдется содержание деревенской кормилицы?

Оглавление

С год назад мы лишились своей кормилицы. Какое то время отдохнули, а потом начали скучать по нормальному парному молочку, густой сметанке и творогу.
Можно конечно купить, но как выясняется многие местные жители у которых молоко хорошо покупают увеличивают его количество просто разводя водой. У кого мы брали раньше сейчас одна коровка не доится, другая откармливает телят, так что на продажу нет. Поэтому начали задумываться о приобретении коровы.

Решила я подсчитать во сколько же сейчас обойдется она сама и кормление хотя бы на год.

Стоимость коровы в среднем 40 000 руб, есть дороже, но обычный деревенский житель вряд ли такую будет покупать. Поэтому пока просчитываем именно эту сумму.

Основное питание летом трава, а в холодное время года нужно сено. Его можно заготовить, но там есть свои особенности в которые сегодня не будем вникать. А можно и купить, так сейчас поступает большинство.

Сено продается в брикетах, это упаковка как кирпичи. Вес их не большой, а вот цена иногда кусается. Выгоднее брать сено тюком, стандартные "рулетики" весом примерно 400-500 кг, они обычно от 1000 рублей.

-2

Всем очевидно, что одного такого тюка коровке будет мало, поэтому давайте посчитаем.

Сено корова ест в холодное время года, когда содержится в помещении. Его расход очень зависит от региона в котором вы находитесь. Где то это всего пару месяцев, а где то в два раза больше.
Мы находимся в середине страны, поэтому посчитаю средний показатель.

У нас коровы в помещении с октября по апрель, это примерно 210 дней.

Понятно, что теленку требуется меньше, чем корове. Бычки на откорм тоже кушают совсем иначе. Но это сегодня тоже трогать не будем.

В умных книжках пишут, что корове нужно давать примерно 3-4 кг сена на 100 кг животного. То есть если ваша кормилица весит 200 кг, то будет съедать 6-8 кг сена, в сутки 15-20 кг с учетом подкормки из круп и овощей.

Возьмем к примеру 14 кг сена в день * на 210 дней зимовки, получаем 2940 кг. Значит нашей буренке на зиму нужно не менее 3 тонн, а это 6-7 тюков. Примерно столько мы и брали, но к весне приходилось брать еще 1-2 тюка, ведь на подстилку тоже сено нужно.

Можно еще посчитать, что в летнее время коровка во время дойки любит пожевать что то и полежать не на голом полу, добавим на это еще тюк. Остальное можно и самим накосить не отходя далеко от дома.

Подсчитаем примерную стоимость. На 8 тюков уйдет примерно 8000 рублей.

Одним сеном кормить не получится, обязательно нужно брать подкормку в виде овощей и зерновых. Кто то берет спец корма, а можно и просто зерно смесь. Все дают по разному, мы давали когда доили, так корова не отвлекается на этот процесс, просто стоит и жует.
В день нужно как минимум ведро. В мешке в среднем 4 ведра, значит на неделю нужно почти 2 мешка, в месяц давайте возьмем 6. Зерносмесей множество, но в среднем можно найти по 400 рублей.
Если будем давать добавлять овощи со своего огорода, то зерна уйдет меньше.
Поэтому давайте предположим 2000 в месяц, значит 24000 в год.

Летом коровы пасутся в стаде, везде это организовано по разному, кто то пасет сам, а кто то оплачивает работу пастуха. У нас это стоило 1000 в месяц. Эту часть расходов я учитывать не буду, так как участок у нас большой и мы свою не выгоняли ни куда.

-3

Подведем итог

Покупка коровы - 40000
Сено на зиму - 8000
Доп корма - 24000 (их можно покупать постепенно)
Итого: 72000 рублей.

Есть еще разовые траты, такие как вет обслуживание, строительство загонов и подобное, но для деревенского жителя они уже не такие большие как собственно покупка животного и его кормление в зимний период.

Выгоду от содержания коровы мы посчитаем в одной из следующих статей.

Если дочитали до конца то поддержите лайком.
Подписывайтесь на канал.