С ростом своих детей стала замечать, что все чаще перехожу на крик. И мне это совсем не нравится. После подобных моментов становится и детей жаль, и сама чувствую огромную усталость. Иногда даже чувство безысходности. Именно это чувство подвигло меня искать решение, чтоб сохранить нас всех в здравии.) Пробовала себя успокаивать, оправдывая детей тем, что у них итак времени нет, то в секциях, то в школе - им надо время на отдых. А убрать я и сама могу - я же не для этого их рожала, что они еще в своей жизни наработаются. Зря я так делала, итог плачевный - вечные неряхи, лентяи, компьютероманы. После долгий экспериментов и раздумий, пришла вот к такому способу. Добавлю, что начиналось все очень тяжело, и правила претерпевали чуть-ли не ежедневные изменения, как и способы привлечения к ответственности. Но итог меня радует. Что нужно сделать: 1. ввести понятные правила Родители должны иметь четкие и ясные правила дисциплины и воспитания детей, чтобы дети знали, что можно делать, а чт