Найти тему

Легко ли найти свою прабабушку в архиве?

Легко найти того предка, о котором знаешь точные данные. А как искать, если информации практически нет?

Только что приехала из архива Кировской области, поэтому по горячим стопам расскажу про поиски своей прабабушки.

Исходные данные

• семья старообрядцев
  • у прабабушки известны имя и отчество - Васса Алексеевна.
  • примерный год рождения. В 1904 году ей 43 года, согласно списку раскольников (приложение к исповедной росписи православного прихода села Белозерье). Т.е. она родилась примерно в 1859-1862 году.
Список раскольников 1904 года Пинюжанская волость, Орловский уезд, Вятская губерния.
  • Достоверность родословной строится на следующих принципах:
    Обязательное документальное подтверждение всей цепочки родства - от сына к отцу.
  • Проверка записей не только о рождении, но и о смерти и браке каждого отдельно взятого предка.
История поисков моей прабабушки наглядно демонстрирует, что не всегда родословная - это просто.
Деревня Вязовская, уволенный в бессрочный отпуск рядовой солдат Алексей Флоров Половников и законная жена его Евдокия Стефанова, оба православные. Их дочь Васса, родилась 16 августа (крещена 21 августа)  1860 года. Чудиновское село, Вятская губерния.
Деревня Вязовская, уволенный в бессрочный отпуск рядовой солдат Алексей Флоров Половников и законная жена его Евдокия Стефанова, оба православные. Их дочь Васса, родилась 16 августа (крещена 21 августа) 1860 года. Чудиновское село, Вятская губерния.

Запись о браке

Классический вариант, с которого всегда нужно начинать - интервью родственников, тут оказался бессилен. Добиться информации от ныне живущих потомков о Моисее и Вассе не удалось.

Семья была староверческая, потому в православных метриках, хорошо сохранившихся по этой волости, записей о предках не нашлось.

Что такое метрическая книга? Читайте: https://yulianovozhilova.ru/metr-books/

Что интересно, указанная информация об уклонении в раскол в 1885 году, немного неверна. Ведь в метрических книгах православной церкви села Белозерья, куда должны были ходить мои предки, с 1880 года записей о них нет.

А ведь я так рассчитывала найти запись об их браке в метрических книгах за 1880-е годы. Я полагала, что Моисей и Васса поженились до того как стали старообрядцами.

Обложка списка раскольников за 1904 год, Вятская губерния

Запись о рождении прабабки

Поиск Вассы Алексеевны строился так: смотрим все записи о рождении в уезде за 1857-1862 годы.

Найденную Вассу Алексеевну нужно проверить: не умерла ли она примерно до 28 лет (известно о рождении первого ребенка в 1886 году), не вышла ли она за кого-то другого замуж.

Васса Тепляшина

Первая же находка очень обнадежила. Нашла в соседней деревне нужного же прихода Вассу Алексеевну Тепляшину.

Она подошла идеально по возрасту и месту жительства. Все было хорошо, пока я не долистала книгу до 1887 года. А там... Запись о браке Вассы, да не с Моисеем, а с совсем другим человеком.

Приход села Беозерье, Починок при речке Щучьей, Васса Алексеевна Тепляшина, родилась 16 августа 1862 года. Вятская губерния

Вывод: можно было бы решить, что это мой предок и не проверять смерти и браки - так родословная пошла бы по неверному пути.

Васса и Василиса - одно и то же?

Очень повезло, что имя Васса встречается в метриках нечасто - только в августе. Имя Василиса встретилось всего один раз за 5 лет в уезде и тоже в августе. Из чего можно сделать вывод, что Васса = Василиса.

Прабабка или нет?

Работа в архиве завершена, я вернулась домой. Впереди у меня проверка ещё двух найденных записей по Вассам Алексеевым. Одна из них точно моя прабабка.

И я даже подозреваю, что фамилия ее Басалаева. Жили ее родители в деревне подле речки Большухи (Басалаевский починок). Это совсем рядом с Арсичами. Басалаевы тоже были раскольниками, причем с 1874 года.

Приход села Верходворье, Вятская губерния, метрическая книга за 1861 год. Васса родилась 1 августа (крещена 8 августа) в семье крестьянина Белозерского прихода деревни Басалаевской Алексея Гордеева Басалаева и его жены Евдокии незаконнорожденной, оба православного вероисповедания.

Вторая девица, которую предстоит проверить - Василиса Алексеевна Суслова. Она из другого церковного прихода - Боровицкого. Пересечений с этой семьей у Коробейниковых не было. Но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что могли специально взять невесту издалека.

Теперь мне нужно проверить часть 2 и часть 3 метрической книги о браке и смерти всего уезда, чтобы отследить их дальнейшую судьбу.

Эх, а вот если бы потомки знали имена родителей своей прабабки, её девичью фамилию или хотя бы место рождения - как было бы мне проще сейчас ее искать.

"Где искать подробности жизни предков?"
Хотите узнать историю своей семьи, но не знаете с чего начать? Консультация по составлению вашей родословной. Подробности: https://yulianovozhilova.ru/consult/