Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вадим Слуцкий. Люди

Раневская: главное

Кто ищет тут очередных острот на потеху скучающей публики, сразу закрывайте текст: тут ничего такого нет. Меня всегда раздражало то, что пишут о Фаине Георгиевне Раневской. Да, она была блестящей актрисой, очень любила свою работу, тем более, что ей было ещё любить и чем жить? Ничего больше, кроме работы, у неё в жизни не было. Раневская была человеком, прежде всего, - а уже потом актрисой. Жила она на Земле для того же, для чего и любой другой человек, а не на потеху публике, не ради наслаждения и удовольствия зрителей. Раневская глубоко трагическая фигура. Трагизм её несостоявшейся, неудавшейся жизни обусловлен был тем, что: 1) Она всю жизнь была совершенно одинока, у неё не было близких, любимого человека, семьи, детей ("Деточка, если б вы знали, как я одинока!" - одна из последних фраз, сказанная Фаиной Георгиевной посещавшей её незадолго до смерти Марине Неёловой). У неё был только пёс Мальчик: вот и вся её "семья". 2) Она была глубоко инфантильна. "Фаина, вам 11 лет и никогда не

Кто ищет тут очередных острот на потеху скучающей публики, сразу закрывайте текст: тут ничего такого нет.

Меня всегда раздражало то, что пишут о Фаине Георгиевне Раневской. Да, она была блестящей актрисой, очень любила свою работу, тем более, что ей было ещё любить и чем жить? Ничего больше, кроме работы, у неё в жизни не было.

Ф.Г. Раневская
Ф.Г. Раневская

Раневская была человеком, прежде всего, - а уже потом актрисой. Жила она на Земле для того же, для чего и любой другой человек, а не на потеху публике, не ради наслаждения и удовольствия зрителей.

Раневская глубоко трагическая фигура.

Трагизм её несостоявшейся, неудавшейся жизни обусловлен был тем, что:

1) Она всю жизнь была совершенно одинока, у неё не было близких, любимого человека, семьи, детей ("Деточка, если б вы знали, как я одинока!" - одна из последних фраз, сказанная Фаиной Георгиевной посещавшей её незадолго до смерти Марине Неёловой). У неё был только пёс Мальчик: вот и вся её "семья".

Фаина Раневская
Фаина Раневская

2) Она была глубоко инфантильна. "Фаина, вам 11 лет и никогда не будет 12!" - говорила ей Анна Ахматова. Я Ахматову не люблю и даже не очень уважаю, но в данном случае она совершенно права. Взрослым человеком Раневская не стала: осталась ребёнком. Как-то она присутствовала на концерте Святослава Рихтера и после концерта, совсем по-детски, попросила пианиста показать ей руки. Он ответил: "Не в руках дело". Это детский поступок. Все её знавшие говорят, что она вела себя, смеялась - совершенно по-детски. До конца жизни.

Фаина Раневская
Фаина Раневская

3) Из-за того, что работа была у неё один свет в окошке, она постоянно ссорилась с коллегами, с режиссёрами, не могла ни с кем ужиться. Это следствие инфантильности и одиночества. О её конфликтности ходят легенды. Только один Завадский смог вытерпеть её достаточно долго, но и он не давал ей тех ролей, какие ей хотелось сыграть. В итоге, Раневская на самом деле не воплотила свой талант не то что в полной мере - почти никак. И она сама это понимала. Она не сыграла ни одной значительной роли, достойной её таланта и мастерства.

Ф.Г. Раневская
Ф.Г. Раневская

Да, Фаина Георгиевна была замечательной актрисой: понимала, что это её призвание, была ему предана.

Но это была её ошибка - думать, что можно жить только этим, только творчеством, только работой. Это не так.

Т.н. личное счастье нужно абсолютно каждому: творческому ли или нетворческому человеку, неважно. Может быть, творческому человеку - в силу особой чувствительности, ранимости таких людей - особенно.

Она была несчастна.

Очень некрасиво даже после её смерти продолжать относиться к ней чисто потребительски.

Впрочем, я понимаю, что это отношение не именно к ней. Просто, потребители ни к кому - ни даже к себе самим - не умеют иначе относиться.

Главное в Раневской - это её человеческая трагедия: трагедия несостоявшегося взросления, несостоявшегося человеческого счастья. Вот именно об этом и нужно думать, говорить и писать.

А не продолжать хихикать над её остротами, которые были её средством самозащиты. И была она не только остроумной, но местами и циничной. И это тоже следствие несостоявшейся жизни, трагической судьбы.