Кто ищет тут очередных острот на потеху скучающей публики, сразу закрывайте текст: тут ничего такого нет. Меня всегда раздражало то, что пишут о Фаине Георгиевне Раневской. Да, она была блестящей актрисой, очень любила свою работу, тем более, что ей было ещё любить и чем жить? Ничего больше, кроме работы, у неё в жизни не было. Раневская была человеком, прежде всего, - а уже потом актрисой. Жила она на Земле для того же, для чего и любой другой человек, а не на потеху публике, не ради наслаждения и удовольствия зрителей. Раневская глубоко трагическая фигура. Трагизм её несостоявшейся, неудавшейся жизни обусловлен был тем, что: 1) Она всю жизнь была совершенно одинока, у неё не было близких, любимого человека, семьи, детей ("Деточка, если б вы знали, как я одинока!" - одна из последних фраз, сказанная Фаиной Георгиевной посещавшей её незадолго до смерти Марине Неёловой). У неё был только пёс Мальчик: вот и вся её "семья". 2) Она была глубоко инфантильна. "Фаина, вам 11 лет и никогда не