Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пробую на себе

Разбился экран брелка сигнализации starline, как исправить быстро и дёшево

Давно использую сигналку starline, в принципе всем устраивает. Разве что очень быстро разряжаются батарейки, надо менять каждые пару месяцев, это минус. Но вот незадача, разбил таки же экран после многочисленных ударов до такого состояния, что кристаллы потекли. Такой экран уже не восстановишь, и он ничего не показывает, хотя функции свои и выполняет - открывает, закрывает авто. Стал искать варианты, замена брелка полностью удовольствие дорогое, зато на Алиэкспресс есть отличный вариант - отдельно дисплей ЖК со шлейфом за пару сотен рублей. Есть варианты практически на любые брелки. Шлейф крепится к экрану на токопроводяший клей, заранее нанесенный на его поверхность и прикрытый бумагой, как на обычной наклейке. Разборка брелка очень проста. Достаточно вытащить батарейку и открутить винтик у ее основания на противоположной от антенны стороне. После этого просто потихоньку раскрываем половники брелка, начиная с этого же места. Потом вытаскиваем начинку. Затем нужно отклеить старый шлей

Давно использую сигналку starline, в принципе всем устраивает.

Разве что очень быстро разряжаются батарейки, надо менять каждые пару месяцев, это минус.

Но вот незадача, разбил таки же экран после многочисленных ударов до такого состояния, что кристаллы потекли.

Такой экран уже не восстановишь, и он ничего не показывает, хотя функции свои и выполняет - открывает, закрывает авто.

Стал искать варианты, замена брелка полностью удовольствие дорогое, зато на Алиэкспресс есть отличный вариант - отдельно дисплей ЖК со шлейфом за пару сотен рублей. Есть варианты практически на любые брелки.

-2

Шлейф крепится к экрану на токопроводяший клей, заранее нанесенный на его поверхность и прикрытый бумагой, как на обычной наклейке.

Разборка брелка очень проста. Достаточно вытащить батарейку и открутить винтик у ее основания на противоположной от антенны стороне.

После этого просто потихоньку раскрываем половники брелка, начиная с этого же места.

Потом вытаскиваем начинку.

-3

Затем нужно отклеить старый шлейф от платы. Он отходит легко, можно использовать лопатку. Советую предварительно сделать фотку его расположения.

Важно открепить именно от платы, а от старого экрана не откреплять.

Дальше берём новый экран и шлейф, снимаем с его клейкой стороны защитную бумагу. Новый шлейф может иметь меньше контактов,чем старый, это неважно, старые часто сделаны с несколькими лишними контактами.

Теперь нужно сопоставить старый экран с новым и приклеить шлейф точно в том же месте относительно краев по ширине, где сидел на старом экране старый.

ВАЖНО. Некоторые блогеры пишут и рассказывают на youtube, что на экране в месте крепления есть едва различимые полоски, на которые надо равнять контакты шлейфа.
Они действительно есть, но у меня этим способом дисплей не заработал, точнее заработал неправильно, показывая какую-то белиберду.

У меня сработал именно и только способ, описанный мной выше.

Контакты на плате надо тщательно зачистить спиртом (чистит плохо) или бензином (чистит хорошо). Ацетон не рекомендую, у меня он частенько правит поверхности плат.

Шлейф тщательно прижимаем по всей длине крепления и разглаживаем.

Далее утапливаем дисплей на свое посадочное место на плате и крепким шлейф к плате. Тут все просто - надо попасть темными полосками шлейфа на контакты платы, начиная с правой стороны, если сориентировать плату контактами вверх.

Далее также тщательно прижимаем и разглаживаем стыковку.

Теперь можно проверить работу дисплея, для этого надо вставить батарейку, можно не собирая корпуса, а можно вставив плату в половинку корпуса.

Если все ок, то ура, закрываем корпус, завинчиваем винт и на этом все.

Примечание. При посадке в корпус шлейф достаточно сильно загибается, лучше по-возможности пригнуть его заранее.