Многие придерживаются мнения, что оговор должен включить в себя все-все подробности, другие, что оговор не нужен, работаем на визуализации. Сколько людей - столько и мнений.
При составлении оговора я не пишу простыни, я вообще не люблю простыни, пока дойдешь до середины - уже забудешь, что было в начале.
Я в оговорах не использую повторений (например, оговор к защитам часто пользуются такой схемой: силой рун (и глифов, пр) защищает меня от порч, отзеркаливает все порчи обратно адресату и насылает на него такое-то и такое-то порчи, отрывает колдовалку, насылает болезни на всю семью и тд. Пусть этот став защищает меня от перекладов и ...опять все сначала).
Лично я пишу весь список от чего став должен защищать и по окончанию что став должен сделать с тем, кто все таки начал шалить.
Я не указываю в ставах срок действия, например 2 дня.
Я советую использовать формулировку "работа до момента достижения результата".
Не всегда став раскручивается так быстро, как нам бы того хотелось, ин