Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Доктор Про

Что делают врачи в ординаторской и почему не любят писать истории болезни. Рассказывает терапевт

Дня доброго! Расскажу об одном интересном моменте в работе. Некоторые мои пациенты спрашивают об ординаторской. Чем доктор там занят? Одно дело больного смотреть в палате и лечение назначать. А в ординаторской значит "чаи гоняете"! Хорошо, значит поговорим об ординаторской. Но сразу некоторых разочарую. В этой статье не будет рассказов о просмотре футбола на дежурстве или развеселых бесед на философские темы до полудня. Чтобы ничего не выдумывать расскажу на своем примере, чем конкретно я занят в ординаторской в течение дня. В нашем отделение в былые времена работало до 4-х врачей. Сейчас на постоянной основе работает 2 доктора. Собственно основная работа у врача в ординаторской проходит за его рабочим столом и компьютером. У доктора кроме ежедневного осмотра, диагностики и лечения больных значительную часть времени занимает оформление различной медицинской документации, что он и делает в ординаторской. Все изменения в лечении и диагностике по каждому больному должны быть зафик

Дня доброго!

Расскажу об одном интересном моменте в работе. Некоторые мои пациенты спрашивают об ординаторской. Чем доктор там занят? Одно дело больного смотреть в палате и лечение назначать. А в ординаторской значит "чаи гоняете"!

Хорошо, значит поговорим об ординаторской. Но сразу некоторых разочарую. В этой статье не будет рассказов о просмотре футбола на дежурстве или развеселых бесед на философские темы до полудня.

Чтобы ничего не выдумывать расскажу на своем примере, чем конкретно я занят в ординаторской в течение дня. В нашем отделение в былые времена работало до 4-х врачей. Сейчас на постоянной основе работает 2 доктора. Собственно основная работа у врача в ординаторской проходит за его рабочим столом и компьютером.

У доктора кроме ежедневного осмотра, диагностики и лечения больных значительную часть времени занимает оформление различной медицинской документации, что он и делает в ординаторской.

Все изменения в лечении и диагностике по каждому больному должны быть зафиксированы в листе назначений. Затем в истории болезни отражена динамика состояния больного на текущий день. Если необходимо пишется подробный этапный эпикриз и обоснование диагноза. И конечно выписка больных.

К последнему пункту особое внимание поскольку в нем нужно отметить все обследования, проведенное лечение больному и конечно расписать подробно рекомендации. Как правило у меня выписки объемные, где раздел рекомендации занимает не малую часть документа. Зато больному всё предельно понятно!

Написание историй болезни занимает много времени. Во-первых, по каждому больному есть свои нюансы которые нужно обязательно грамотно описать в истории болезни. Во-вторых истории болезни в последующем могут быть запрошены страховой компанией для оценки качества оказанной помощи. От выявленных экспертом ошибок и неточностей зависит какие штрафные санкции будут приняты страховой компанией.

Помимо этого в ординаторской я провожу необходимые телефонные переговоры. Иногда нужно договорится об обследовании пациента, либо требуется консультация профильного специалиста из краевых медучреждений по конкретному больному.

-2

И конечно жалобы! Региональный Минздрав получает жалобу от пациента и передает её в больницу для служебной проверки с предоставлением отчета. Если жалоба на вас, то вы составляете подробный ответ по указанной проблеме, а это минимум 1-1,5 часа.

Это основные рабочие моменты. Поэтому если ваш доктор находится в ординаторской, то вероятно он занят написанием истории болезни или выписки. Могу лишь добавить, что мне куда полезнее и приятней поработать с пациентами, чем писать истории болезни!

Не болейте!

Понравилась статья? Поддержите канал нажав "подписаться" и не пропускайте обновления!