Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Russia Russia

Как Россию поразил «коронавирус непрофессионализма»

Матвей Кучеров из карельского села Деревянко в свои 29 лет успел послужить в морской пехоте, окончить профтехучилище, поработать камнетесом, на разборке морских кораблей (у нас теперь их больше разбирают на металлолом, нежели строят новых). Даже на авианосец «Адмирал Кузнецов» успел подрядиться на ремонтные работы, но тот сгорел. Вечное безденежье, случайные заработки. Для почти 30-летнего здорового, в том числе морально, мужика, тоска и безнадега, если задуматься. Но он — молодец. Не сдавался, не спился, все искал свой шанс, хватался за любой, карабкался по жизни. Когда в конце января «друзья позвали» на разборку «СКК- Арена» в Питере, обещая 8 тысяч за день работы, сорвался, не раздумывая. 30 января уже приступил к работе, а на следующий день погиб, когда срезал газорезкой 15-й вант из 112, державших уникальную крышу, за каковую конструкцию в свое время создателям дали Государственную премию СССР. Винить его в его же смерти язык не поворачивается: он подрядился на страшную для себя р

Матвей Кучеров из карельского села Деревянко в свои 29 лет успел послужить в морской пехоте, окончить профтехучилище, поработать камнетесом, на разборке морских кораблей (у нас теперь их больше разбирают на металлолом, нежели строят новых). Даже на авианосец «Адмирал Кузнецов» успел подрядиться на ремонтные работы, но тот сгорел. Вечное безденежье, случайные заработки. Для почти 30-летнего здорового, в том числе морально, мужика, тоска и безнадега, если задуматься. Но он — молодец. Не сдавался, не спился, все искал свой шанс, хватался за любой, карабкался по жизни. Когда в конце января «друзья позвали» на разборку «СКК- Арена» в Питере, обещая 8 тысяч за день работы, сорвался, не раздумывая.

30 января уже приступил к работе, а на следующий день погиб, когда срезал газорезкой 15-й вант из 112, державших уникальную крышу, за каковую конструкцию в свое время создателям дали Государственную премию СССР. Винить его в его же смерти язык не поворачивается: он подрядился на страшную для себя работу, по сути, от отчаяния. Но те, кто его нанимал, не должны были допускать его к таким работам, да и сами эти работы, с точки зрения «технологии», выглядят полной дикостью.  

Как следует из разошедшегося по сети видео и публикациям в прессе, подгоняемый с земли начальством, Кучеров отстегнулся от люльки, подвешенной к телескопическому крану (оператору которого ее вдобавок было не видно, ему давали команды по рации), и стал обрезать под собой опору крыши. Когда крыша стала рушиться, он добежать до люльки не успел и погиб под завалами.

-2

В этой трагедии сошлись все «уродства» нашей экономики. Те, кто ломал объект в интересах небезызвестного Геннадия Тимченко, планировавшего там соорудить спорткомплекс к чемпионату мира по хоккею, не имели первоначально даже разрешительной документации на демонтаж, но начали его при полном попустительстве городских властей. В процессе «обследования» обнаружили желанную для себя якобы аварийность, которую стали спешно ликвидировать (то есть сносить здание) к 31 января, когда истекал 40-летний срок, после которого стадион (созданный по уникальному проекту к Олимпиаде-1980) можно было объявить объектом культурного наследия. Надо было опередить протестующую общественность, будь она неладна. Все делалось в спешке, единого подрядчика не было. Стало быть, как это часто у нас бывает, выигравший «жирный тендер»подрядчик далее передавал его, скорее всего, по цепочке уже субподрядчикам, которые нещадно демпинговали. Тут уж не до безопасности работ. Очевидно, демонтаж проводили кое-как и без должной документации. Это даже не азиатчина, а уже полная африканщина. 

В любой нормальной стране для демонтажа такого сложного объекта, скорее всего, применили бы технологию направленного взрыва. Но это же надо было заранее готовить документацию.

Погибший Матвей Кучеров ни разу в жизни не работал высотником. Ни монтажником, ни демонтажником. Никакого специального обучения не проходил. Приехал — и сразу в люльку. В принципе, и это обычная практика. «Любители» всегда дешевле профессионалов. Достаточно посмотреть вокруг — как проводят, к примеру, дорожные работы у нас и в какой-нибудь Америке. У нас — десяток, условно, среднеазиатских гастарбайтеров с лопатами и примитивными кувалдами для трамбовки плитки, автодороги строят немногим более технически оснащенными способами. У них — куча специализированной строительной техники и соблюдение неведомых нам в принципе технологий.В Японии или той же Америке сложнейшую дорожную развязку могут построить за пару-тройку месяцев или даже недель, а я лично наблюдаю, как в рамках строительства подмосковной ЦКАД уже чуть ли не пять лет расширяют с двух полос до четырех 15-километровый участок дороги. Пока не закончили: мост через овраг длиной метров 100 никак «не дается». Самая «продвинутая» техника на объекте — это экскаватор и асфальтоукладчик.

Кучерову без опыта специальных работ посулили аж 8 тысяч в день. Средняя «белая» зарплата монтажника-высотника в России колеблется, в зависимости от специализации, от 120 до более 200 тыс. в месяц. В Ленинградской и Московской областях — от 140 до 150 тысяч. Однако при этом, судя по открытым вакансиям на конец прошлого года, разброс предлагаемых зарплат фантастический, от 10 тыс. до 366 тыс. (это диапазон для 86% вакансий), но есть уникальные предложения до 1,4 млн руб. в месяц. Такой разброс говорит о том, что единого рынка труда по этой специальности в стране нет, он строго индивидуален и очень «тонок», а мобильность специализированной рабочей силы крайне низкая. Именно для «тонкого» рынка характерна столь высокая «волатильность» зарплат. 

Трагедия в Петербурге в принципе ничем не отличается от катастрофы, произошедшей более пяти лет назад в московском метро и ставшей пока крупнейшей в его истории. Тогда в результате схода с рельсов на полном ходу поезда 15 июля 2014 года погибли 24 человека и более 150 было ранено. А все потому, что стрелочный механизм был зафиксирован на пути ненадлежащим образом: стрелку попросту закрепили трехмиллиметровой проволокой. Типично «чеховский случай», перечитайте (ну, или прочтите впервые рассказ «Злоумышленник»).

Таких «стрелочников» в стране — миллионы. Как правило, за все катастрофы отвечают они, не тимченки же. И их с каждым годом становится на рынке труда все больше. Они подготовлены к работе с современными технологиями все хуже. Значит, аварии и техногенные катастрофы, в обход всяких «защит от дураков», будут множиться. Но не потому, что «дебилы кругом», а потому, что такую уродливую систему создали вполне смышленые люди. Им так выгодно грабить местное население.