Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фриланс. Плюсы и Минусы.

Часть 1. Безусловно, у каждой деятельности есть свои плюсы и минусы. Расскажу из собственного опыта по порядку. Начнем с моего текущего статуса - Фрилансер. Минусы: 1. Работаем из дома. Фиксированный график с 9 до 18 или с 10 до 19 и тд (нужное подчеркнуть) работы многих раздражает. Но у подобного графика есть, все же, большой плюс. В офис ты пришел и ушел, и, в идеале, оставляешь работу как только вышел на улицу. Когда же офис и дом – это одно и то же, работа повсюду, всегда, здесь и сейчас. Нет границы между личным и рабочим. Это же ведь твое собственное, ты вовлечен в дело, поэтому работаешь за рабочим столом, за обеденным столом, лежа в кровати, сидя в кафе, коворкинг, баре или и того - на пляже. Ты садишься позавтракать и читаешь статью о работе или почту, ответ от клиента в мессенджере, готовишь кальян и разговариваешь с каким-нибудь клиентом по рабочим вопросам. Ты на работе. ВСЕГДА! Если раньше пришел с работы, и дома голова отдыхает, опять же, в идеале, - то теперь нет разде

Фриланс. Плюсы и Минусы. Часть 1
Фриланс. Плюсы и Минусы. Часть 1

Часть 1.

Безусловно, у каждой деятельности есть свои плюсы и минусы. Расскажу из собственного опыта по порядку. Начнем с моего текущего статуса - Фрилансер. Минусы:

1. Работаем из дома. Фиксированный график с 9 до 18 или с 10 до 19 и тд (нужное подчеркнуть) работы многих раздражает. Но у подобного графика есть, все же, большой плюс. В офис ты пришел и ушел, и, в идеале, оставляешь работу как только вышел на улицу. Когда же офис и дом – это одно и то же, работа повсюду, всегда, здесь и сейчас. Нет границы между личным и рабочим. Это же ведь твое собственное, ты вовлечен в дело, поэтому работаешь за рабочим столом, за обеденным столом, лежа в кровати, сидя в кафе, коворкинг, баре или и того - на пляже. Ты садишься позавтракать и читаешь статью о работе или почту, ответ от клиента в мессенджере, готовишь кальян и разговариваешь с каким-нибудь клиентом по рабочим вопросам. Ты на работе. ВСЕГДА! Если раньше пришел с работы, и дома голова отдыхает, опять же, в идеале, - то теперь нет разделения между этими пространствами, даже дорога до рабочего места не отделяет одно от другого. Переключиться между задачами и твоими ролями в жизни становится намного сложнее.

2. По этой же причине нет понятия - «рабочее время». Просыпаешься в 9-10-11 и тд. утра, проверяешь почту и сразу же отвечаешь на письмо, если это что-то важное. Решил уже лечь спать под утро? Тоже прямо из-за рабочего стола. Мозг не отдыхает НИКОГДА даже во сне. По началу кажется, что работа «на себя» – это свобода от «рабочего графика». Позднее понимаешь: Да, - ты действительно установил себе «рабочий график». И в нем не 8 рабочих часов, как было в офисе, а все 16. И графиком управляешь не ты, а «важный» клиент, дедлайны и личный тайм-менеджмент, думая, что он действительно «личный»!

3. "Вот буду работать сам на себя, мои результаты будут зависеть ТОЛЬКО от меня и никто не помешает мне сделать так, как я хочу". Верно. Но и не поможет НИКТО.

Продолжение —> Часть 2.