Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему облигации ФПК "Гарант-Инвест" торгуются ниже номинала?

У ФПК "Гарант-Инвест" в обращении 4 облигации. Почему последние выпуски торгуются ниже номинала, почему АКРА понизило рейтинг этой компании, почему раньше ГарИнв1P06 имела листинг 2, а теперь 3? Скрин таблицы и ссылка на нее, с цифрами из годовых отчетов за 5 последних лет и анализом по некоторым показателям, которые помогут сделать выводы по данному эмитенту внутри.

Продолжаю анализировать эмитентов на свой лад, пока не получу дополнительного образования по бухучету. Надеюсь, там буду писать более компетентные статьи по анализу эмитентов, выпустившим корпоративные облигации. Теперь уже никуда не тороплюсь, ведь если 5 лет сидела только лишь на вкладах, и особо не ерзала, что уж теперь рвать и метать. Получаем удовольствие от знакомства с компаниями😉.

Когда впервые только начала выбирать корпоративные облигации, мой выбор пал на облигацию ГарИнв1P06, но меня остановило то, что не нашла нормальной отчетности на сайте эмитента. Второй дубль оказался более успешен и нашла прекрасный сайт, где все отчетности по каждому эмитенту находятся в одном месте. Это супер удобно! Раз нашла, решила проверить его и невольно задалась вопросами.

Почему эта облигация торгуется по цене ниже номинала? Почему эмитенту понизили рейтинг? Почему облигации вообще торгуются очень даже недорого?

Именно из-за последнего пункта, еще на фоне первого выбора, приобрела облигацию, правда другую, просчитав доходность по году, которая меня воодушевила.

Кстати заметила, что если облигация в спросе, цена ее значительно выше номинала, это знак, что эмитент достоин внимания, несмотря на то, что облигация имеет купонную доходность от 12% и выше. Именно на подобные облигации из высокодоходных рекомендую обратить внимание тех, кто вообще не знает, как к ним подступиться.
Купила ту, которая выделена.
Купила ту, которая выделена.

Почему купила ее? Стала присматриваться к облигациям, которые гасятся в текущем году. Она попала в список, цена невысока, доходность неплохая, две выплаты купонов по 59,84 руб.

Прикинем доходность в прямом эфире:

1012,9 цена, как в скрине ( я купила ее за 1005,3 рубля по чистой цене)

-3

+14,79+0,72(комиссия моего брокера, уже проверено)=1028,41 рублей за облигацию.

2 купонные выплаты: 59,84*2=119,68 рублей, но так как купонная доходность 12%, что на 12-6,25-5=0,75% больше не облагаемой налогом, то в итоге получается, что 112,20 рублей не будет облагаться налогом, а 7,48 рублей будут облагаться налогом в 35% или 2,62 рубля. Итак чистый поток с одной облигации до 16.12.2020 года даст 119,68-2,62=117,06 рублей. Если сложно понять расчет, то в статье, где рассчитываю денежный поток по некоторым выбранным облигациям, есть ссылка на таблицу, сможете скачать файл и проставить свою цену с НКД и выплаты купонов по текущему году. Комиссия учитывается по Сбербанку 0,06%+биржи 0,01%. Планирую ее доработать в дальнейшем. есть мысли.

Или 117,06/1028,41*100=11,4% годовых. Лично для меня это вообще круто! Ну, конечно, если эмитент погасит номинал. А вот это и меня смутило, когда коснулась цифр годового отчета.

Благодаря мудрым и рассудительным читателям канала, подключила в анализ помимо КФЗ (коэффициента финансовой зависимости) и рентабельности продаж еще три показателя.

1. ROE,% -рентабельность собственного капитала, который в большей степени актуален для собственника бизнеса, потому что помогает увидеть насколько эффективно работают его деньги. Если доходность ниже ставки депозита в банке, то стоит задуматься, есть ли смысл вообще держать такой бизнес.

2. ROCE, % - рентабельность привлеченного капитала, еще один показатель, подобный ROE. За рубежом в числителе вместо чистой прибыли используют все-таки EBIT, это прибыль до уплаты налогов+проценты к уплате. Это самая простая формула, которую из четырех выбрала для себя я. Просчитывала как русский вариант, так и зарубежный. Логичным считаю вариант зарубежный.

3. Дополнительно просчитала собственные оборотные средства или рабочий капитал по-заграничному. Данный показатель говорит о том, сможет ли предприятие рассчитаться по краткосрочным обязательствам, реализовав все свои оборотные активы. Главное, чтобы показатель был положительным. Пока все, что добавила, но скорее всего и на этом не остановлюсь.

Анализ Гарант-Инвест.
Анализ Гарант-Инвест.

Если таблицу плохо видно, можно скачать ее здесь с Яндекс.диска. В строке графы забиты номера строк, как в годовом отчете. Где формулы, расчет автоматический. Если будут вопросы, спрашивайте.

Почему же все-таки последние облигации торгуются ниже номинала?

Обратите внимание на 7000000000 рублей в 2019 году, которые подняли закредитованность этого предприятия до непомерных цифр. Если бы делала анализ по КФЗ, то эта компания сразу вылетела бы из списка. Желательный норматив 50%, но рекомендуется не более 70%. Если процент выше, такие эмитенты в группе риска. На 31 сентября 2019 КФЗ почти 100%. Таких цифр еще не видела ни у одной компании, которые разбирала. И при том она имеет рейтинг ВВВ по АКРА.

2018 год по рабочему капиталу минус, поэтому 2019 год закинут новыми займами, возможно заткнуть дыры по краткосрочным. Но не берусь утверждать, пока не компетентна.

ROE и рентабельность продаж, везде смешные цифры! Вроде 2017, 2018 год пошла положительная динамика, но 9 месяцев 2019 года коту под хвост! Если смотреть по ROCE заграничному, есть динамика и жду цифры годового отчета за 2019 год. Может хоть небольшое движение будет в сторону эффективности использования заемных средств.

Если взглянуть на 2015 и 2016 годы, картина там нравится мне даже больше, чем сейчас. А чем ближе к дням сегодняшним, тем только хуже.

Что вы думаете по этому эмитенту? На какие еще показатели обратили бы свое внимание? Анализируете ли вы деятельность компаний или просто покупаете облигации по доходности?

Всех благ и процветания!

Присоединяйтесь к каналу, если вам нравится не просто покупать, а понимать, кому вы даете деньги в долг, и какого эмитента захотите поддержать своими вливаниями. Иду к тому, чтобы стать компетентной в этом вопросе и надеюсь смогу помогать в этом тем, кто захочет разобраться в этом.

Лайк👍 приветствуется. Этим вы поможете каналу продвигаться и стать заметным в Дзен, но только если статья этого заслуживает.