Найти в Дзене

Твой первый шаг на пути к легкой экономии

Экономить хотят все. Ведь деньги приходят путем трат сил и времени, поэтому хочется использовать их максимально рационально. Люди, имеющие среднюю зарплату, считают, что «богачам» не зачем экономить, однако по статистике именно те, чей доход выше, экономят больше и правильнее.

Ведь экономия – это не всегда ограничения. Это скорее смена стиля жизни и более бережное отношения к своим доходам и расходам.

Но с чего же начать? Самый простой для рассмотрения в своей жизни раздел для экономии – пища. От нее никак не отказаться, поэтому именно с этого можно начать свой путь к грамотному распределению времени и финансов.

ЛЮБИМЫЙ КОФЕ НА ЗАВТРАК

Конечно, для многих напиток из кофейни напротив дома или офиса – начало любого дня.

Но если задуматься, зайти в кофейню по времени более затратно, чем сделать его дома. Машина включается, пока Вы чистите зубы, потом кофе наливается в чашку, пока Вы одеваетесь. Осталось только перелить его в термос. Также многим кажется, что покупка собственной кофемашины и, например, зерен к ним – необоснованная трата. Но давайте подсчитаем:

В среднем, стоимость кофемашины – 30 тыс.руб.

Килограммовая пачка кофейных зерен – 900 руб. (на двух человек, выпивающих 2 чашки кофе в день, ее хватает на 2-2,5 месяца)

Стоимость одной чашечки кофе на вынос – от 50 до 300 рублей (в зависимости от кофейни)

Подсчитаем за год:

На вынос (если одна чашечка – 100 рублей): 50 тыс.руб

Своя кофемашина: 40 тыс.руб. (с учетом покупки термоса).

Делаем выводы…

-2

ЕДА НА ВЫНОС

Сюда можно отнести не только любимый фастфуд, но и все, что Вы привыкли заказывать из кафе и ресторанов. Но даже если рассмотреть самый бюджетный вариант этого раздела – фастфуд, какова же себестоимость их продукции? Думаю, на этот счет уже многие в курсе. Гамбургер – 30 рублей, картофель фри – 10 рублей и тому подобное.

Но на своем опыте могу сказать: приготовить дома собственный бургер в 100 раз приятнее покупного.

К тому же, при правильном хранении продуктов и готовых блюд, можно готовить 1-2 раза в неделю и обеспечить себя полноценными приемами пищи на все рабочие 5-6 дней. Например, тушеное мясо или суп может порционно замораживать: так даже Ваши дети смогут достать себе из морозилки контейнер, поставить в микроволновку и обеспечить себя полноценным обедом.

-3

ВОСКРЕСНЫЙ ПОХОД ПО ПРОДУКТОВЫМ

Если большой супермаркет находится у вас под окнами, то Вам, несомненно, повезло. Но такое бывает редко, ибо многие большие магазины находятся на окраинах и вдали от жилых районов. Так что приходится тратить время и деньги на проезд/бензин, чтобы обеспечить себя продуктами на время.

Но в наше время можно найти решение и этой проблемы. Многие магазины и супермаркеты активно внедряют функцию доставки. Да, вы платите за эту функцию, но иногда траты на бензин окупаются этой услугой. К тому же, сидя дома, вы можете просмотреть стоимость продукции в этих магазинах.

Например:

Одинаковый сыр, а только стоимость в двух магазинах совершенно разная. И это касается огромного числа продуктов, где разница может быть более значительной. А в чеке в итоге разница может выйти и более 300 рублей.

-4

ЭкоЁж будет безумно благодарен за лайк и подписку!

Шух