Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кухня без границ

Как из обычной перловки приготовить любимую кашу Петра I

Делюсь рецептом "царской перловки", который нашла у Вильяма Похлебкина
Оглавление

Всем привет! Сегодня никаких изысков, будем готовить обычную перловую кашу, но по особому рецепту!
Этот рецепт я недавно нашла в кулинарной книге Вильяма Похлебкина и узнала, что именно перловая каша была любимой кашей
Петра I

Этой книге уже скоро сто лет, а отношение к перловке у нас все еще не поменялось. Мы покупаем дорогие новые крупы, привезенные к нам из других стран, а свое родное совсем позабыли.
Я говорю
МЫ, потому что меня это тоже касается.

Читала этот рецепт и вспомнила перловку, которую готовили мои прабабушка и бабушка. Маленькая была, не вникала, как её готовили, но то, что она была вкусной — помню хорошо.
Бабушка доставала чугунок из печи и насыпала по тарелками горячую кашу, которую и жевать не нужно было, такой она была нежной.

Особого ничего в этом рецепте нет, но во всех современных рецептах порядок приготовления упрощен, и приготовленная по этим рецептам каша, вряд ли могла бы понравиться царю-батюшке☺I.

Чтобы понять разницу, давайте просто приготовим эту кашу, именно так, как по утверждению В. Похлебкина, её готовили для царя Петра.

Выбор и подготовка перловой крупы

-2

Есть сорт перловки "Голландский", он нежнее, но его еще найти нужно, поэтому возьму для начала любую.

-3
  • Отмеряю стакан перловки, высыпаю в кастрюльку и тщательно промываю: воду сливаю минимум 5-6 раз.
  • Промытую крупу заливаю литром воды (не меньше!) и оставляю на 10-12 часов.
-4
  • После 10-ти часового настаивания в воде перловка существенно белеет и увеличивается в объеме почти в 2 раза.

Приготовление

-5
  • Крупу сцеживаю и заливаю молоком. Ставлю на огонь и довожу до кипения.
По рецепту молока должно быть 2 литра, но у меня молоко домашнее, поэтому я взяла 1,5 молока и 0,5 воды.
-6
  • Дальше кастрюлю с перловкой накрываю крышкой и ставлю на на водяную баню.
Кашу варю 6 часов, но её вообще не нужно мешать. Время от времени нужно только добавлять воду в нижнюю кастрюлю.
-7

Через 6 часов, можно просто насыпать кашу в тарелки и наслаждаться ее нежным вкусом, но я попробовала ее перебить погружным блендером.

Как вы думаете, трудоемко? Но ведь реального времени приготовления тратится считанные минуты! Я вот думаю, что наверное попробую готовить такую кашу в мультиварке, и если получится — сделаю ее регулярным блюдом на нашем столе)!

Пробуйте на здоровье! Я буду очень рада, если вам понравится!

Оцените, пожалуйста, статью и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ. Спасибо!