Есть остров с двумя типами людей: рыцари, которые всегда говорят правду, и мошенники, которые всегда лгут.
1.На острове рыцарей и мошенников к вам подходят два человека. Первый говорит вам: «Мы оба мошенники».
Кто они на самом деле?
2. Потом к вам подходят два других человека. Первый указывает на второго и говорит: «Он мошенник». Затем второй говорит: «Мы не мошенники».
Кто они на самом деле?
3. На этом же острове к вам подходят три человека, Джим, Джон и Джо. Джим говорит: « По крайней мере, одно из следующего верно, что Джо мошенник или то что я рыцарь ». Джон говорит: «Джим может утверждать, что я мошенник». Джо говорит: «Ни Джим, ни Джон не рыцари».
Кто из них рыцарь, а кто мошенник?
Ответы ниже
.
.
.
.
.
Ответы:
1.Первый человек не может быть рыцарем. Рыцари всегда говорят правду, поэтому если бы он был рыцарем, он бы сказал вам об этом. Вместо этого он говорит: «Мы оба мошенники».
Если первый человек - мошенник, то он должен быть лжецом. Это означает, что они не могут быть мошенниками. Итак, поскольку мы установили, что первый человек - мошенник и лжец, второй человек должен быть рыцарем.
2. Если вы предполагаете, что первый человек, А, говорит правду, то Б - мошенник и должен лгать. Б говорит: «Никто из нас не мошенник», но если он мошенник, как утверждает А, то это ложь, которая проверяется.
В качестве альтернативы, если вы предполагаете, что Б говорит правду, когда говорит: «Никто из нас не мошенник», тогда они оба должны быть рыцарями. Но А сказал: «В - мошенник», и если они оба рыцари, то это ложь, и рыцари, конечно, никогда не лгут. Так что Б не может говорить правду.
3. Утверждение Джо было самым простым для проверки, поэтому давайте начнем с него. Джо сказал: «Ни Джим, ни Джон не рыцари». Давайте предположим, что Джо - рыцарь, и он говорит правду, а Джим и Джон - мошенники, то есть они лгут.
Джим сказал: «По крайней мере, одно из следующего верно, что Джо мошенник или то что я рыцарь». Если Джим - мошенник и лжет, то ни одно из этих утверждений не является правдой, и, следовательно, Джо - рыцарь, а Джим - мошенник, который лжет о противоположном. Это подтверждает наше предположение, что утверждение Джо верно.
Джон сказал: «Джим может утверждать, что я мошенник». Если Джон - мошенник, как указано в заявлении Джо, то это тоже ложь. Это также подтверждает, потому что Джим не мог утверждать, что Джон - мошенник, который сказал бы правду, и мы предполагаем, что Джим - мошенник.
Итак, Джо - рыцарь, а Джим и Джон - подлые мошенники.