Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юсупов

Как застройщики убивают ближайшее Подмосковье

Земля ближайшего подмосковья всегда славилась своей дороговизной и престижностью: тут тебе и экология получше, на улицах потише, да до самой белокаменной рукой подать. Ситуация повернулась на 360 градусов после двух стукнувших кризисов 2008 и 2014 годов. Цены на землю взлетели до небес, а люди всё едут и едут в поисках лучшей жизни в столицу нашей родины. Встал вопрос массовой застройки близлежащих и наиболее крупнонаселенных районов подмосковья: Балашихи, Железнодорожного, Люберец и т.д., и первым под удар "скоростного строительства" попал город Железнодорожный (ныне микрорайон города Балашиха), обладающий очень выгодным расположением в плане доступности транспортной инфраструктуры: тут тебе и 45 минут до Курского вокзала на электричке (а на экспрессе "Спутник" и вовсе 20 минут), мимо проходит Носовихинское шоссе, да и метро рядом (станция Новокосино и Котельники примерно в 20-30 минутах езды на машине).
В пылу идеи заселить как можно больше и как можно дешевле сначала появился ЖК "

Земля ближайшего подмосковья всегда славилась своей дороговизной и престижностью: тут тебе и экология получше, на улицах потише, да до самой белокаменной рукой подать. Ситуация повернулась на 360 градусов после двух стукнувших кризисов 2008 и 2014 годов. Цены на землю взлетели до небес, а люди всё едут и едут в поисках лучшей жизни в столицу нашей родины. Встал вопрос массовой застройки близлежащих и наиболее крупнонаселенных районов подмосковья: Балашихи, Железнодорожного, Люберец и т.д., и первым под удар "скоростного строительства" попал город Железнодорожный (ныне микрорайон города Балашиха), обладающий очень выгодным расположением в плане доступности транспортной инфраструктуры: тут тебе и 45 минут до Курского вокзала на электричке (а на экспрессе "Спутник" и вовсе 20 минут), мимо проходит Носовихинское шоссе, да и метро рядом (станция Новокосино и Котельники примерно в 20-30 минутах езды на машине).
В пылу идеи заселить как можно больше и как можно дешевле сначала появился ЖК "Центр 2" от застройщика ДСК-1.

ЖК "Центр 2", Источник https://www.azbuka.ru/media/image/center2_2018_img.jpg
ЖК "Центр 2", Источник https://www.azbuka.ru/media/image/center2_2018_img.jpg

ЖК сдали, город встал. Две главных "артерии" города - Носовихинское шоссе и железнодорожная станция - переполнились настолько, что удачи утром тебе спокойно выехать на учёбу/работу а вечером домой попасть без приключений, о чем постоянно пишут в местных пабликах аля "Подслушано":

Всё дело в том, что электрички горьковского направления хоть и ходят достаточно часто (каждые 5-10 минут в пиковые часы), но не могут физически перевезти такое огромное количество пассажиров. Город, где даже полноценного двухполосного движения местами нет, не был готов к нахлынувшему его потоку людей и не располагал надобной городской инфраструктурой, банально нет даже кинотеатра (кинотеатр "Кристалл", который строится уже 15-й год в счёт не берем).

Лучик надежды появился в глазах жителей после объявления о проведении легкого метро соединяющего столицу с мегаоживлённым районом, которое обещали сделать к 2017-2019 году, но в итоге сделали главную ставку на МЦД-4, готовящееся к открытию в 2021-2024, и способное наконец решить проблему транспортной инфраструктуры города. Всё бы ничего, но в городе в ближайшее время начинается выдача ключей от нового жилого квартала - ЖК "Столичный", по скорости постройки и масштабам сопоставимым с "Центром-2". "Столичный" позиционирует себя как целый микрорайон с "развитой" инфраструктурой, и дешёвым жильем за якобы квартиры комфорт класса, но на деле мы получаем полную копию "Ценра-2" с немного изменённой цветовой палитрой, очень маленькими площадями квартир (четырехкомнатная евро квартира 64 м^2 на секундочку) и новым огромным потоком людей на уже вставшую транспортную инфраструктуру.


Как будет жить город до открытия МЦД? Не знаю. Ждёт ли его транспортный коллапс? Однозначно, и уже слишком поздно чтобы это предотвратить. Но ведь нет ничего плохого в массовой застройке, людям надо предоставить современное жильё в пригороде от работы, скажете вы. Да, Подмосковье остро нуждается в жилых застройках, но проблема в том, что города изначально не были рассчитаны на такое большое население, и, что уж там говорить, во многих городах даже и инфраструктура осталась на уровне "Ну мы можем сходить в 2 ТЦ, и на рынок заглянуть". К огромному сожалению, города застраивают полностью наплевав на то, как потом люди будут жить в этих самый городах, потому что строят не для людей, а строят - чтобы строить.