Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсы на море

Необычная история прибретения в 1992 году моей первой иномарки Toyota Corolla, "праворукой" и "рогатой".

На момент развала СССР наша семья жила на Дальнем Востоке в г.Благовещенске. Свой первый автомобиль "Запорожец ЗАЗ-966" я купил с рук через пару лет после окончания института. Машина иногда ломалась, сильно перегревалась. Тем не менее на Запоре несколько лет мы вполне нормально поездили. Дальневосточной зимой на нем вообще было невозможно ездить, было очень холодно. В 1988 году удалось купить ВАЗ-21063, новую из магазина. А в конце 1991 года к нам в город начали потихоньку пригонять из Приморья первые японские автомобили. По сравнению с допотопными "Жигулями" и "Москвичами" это были просто фантастические машины! Я конечно тоже "заболел" покупкой японской машины. В начале 1992 года в городе их было очень мало. Пригоняли в основном для себя, своих родственников и друзей. С учетом тогдашнего развала в экономике, сумасшедшей инфляции и т.п. за рубли особо никто ничего не продавал. Или бартер или валюта. Я в то время открыл свое первое небольшое дело и тесно сотрудничал с одной из фирм, зан

На момент развала СССР наша семья жила на Дальнем Востоке в г.Благовещенске. Свой первый автомобиль "Запорожец ЗАЗ-966" я купил с рук через пару лет после окончания института. Машина иногда ломалась, сильно перегревалась. Тем не менее на Запоре несколько лет мы вполне нормально поездили. Дальневосточной зимой на нем вообще было невозможно ездить, было очень холодно.

Наш "Запорожец" , приехали на озеро, лето1985 г.
Наш "Запорожец" , приехали на озеро, лето1985 г.

В 1988 году удалось купить ВАЗ-21063, новую из магазина. А в конце 1991 года к нам в город начали потихоньку пригонять из Приморья первые японские автомобили. По сравнению с допотопными "Жигулями" и "Москвичами" это были просто фантастические машины!

Я конечно тоже "заболел" покупкой японской машины. В начале 1992 года в городе их было очень мало. Пригоняли в основном для себя, своих родственников и друзей. С учетом тогдашнего развала в экономике, сумасшедшей инфляции и т.п. за рубли особо никто ничего не продавал. Или бартер или валюта. Я в то время открыл свое первое небольшое дело и тесно сотрудничал с одной из фирм, занимающейся продажей в Японию и Корею леса. Расчет был по бартеру - разные шмотки, телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры и т.п. Со мной тоже расчитывались по бартеру. Так у меня оказалось около десятка телевизоров и видеомагнитофонов Toshiba, тогда их называли видеодвойка.

Так и я весной 1992 года предложил одному пареньку бартер, когда увидел у него белую Тойоту-Короллу в отличном состоянии.

-2

Машина 1983 года выпуска, естественно с правым рулем, "рогатая", то есть зеркала заднего вида стояли впереди на крыльях. Это были шикарные большие зеркала в хромированных корпусах!

-3

Машины с зеркалами на дверях тогда называли "ушастые". Начали торговаться об оплате. Сначала сошлись, что в замен я отдам ему две видеодвойки. Потом он начал меня уговаривать, чтобы я отдал ему три телевизора и один видак. Мне очень не хотелось разбивать видеодвойки. Но он уговорил, добавив комплект из четырех шин в очень хорошем состоянии. Так у меня появилась первая иномарка.

Через несколько месяцев на дороге отскочившим камнем разбило лобовое стекло. Стекло мне сделали местные умельцы из обычного витринного стекла толщиной 6 мм. Выгибали и закаливали в огромной печи на специальной форме. Провозились больше суток. Получилось наверное с четвертого или пятого раза. Когда я его вклеил оно выпирало на 2-3 мм.

Наша Королла у нашего дома в Балашихе
Наша Королла у нашего дома в Балашихе

Потом как обычно на Дальнем Востоке, машины менялись каждые год-полтора. Последняя моя праворульная машина была тоже Тойота-Королла 1998 года, ее я купил в 2001-м. Ее мы привезли с собой в Москву, когда переехали в 2002-м.

Если понравился пост, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!