Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Венгрия - не только Будапешт: Тихань

Зима. Снег окутывает белоснежным волшебством землю. В воздухе новогодняя лихорадка. Хорошо. Я кутаюсь на кухне в теплый свитер, пью чай с мятой и рассматриваю магниты на холодильнике. Они все разные: красивые и странные. Но выделяется один - фиолетовый, с засушенной веточкой лаванды. Мои мысли уносятся в венгерский городок Тихань - обитель какой-то лавандовой принцессы.
Лаванда растет во многих городах и сёлах Венгрии, Тихань же сделал ее своей визитной карточкой: лавандовые поля, лавандовые домики, лавандовые магазинчики, в которых можно купить лавандовые мыло/пиво/мороженое (нужное подчеркнуть)...Сам городок словно построен для гномов: милые уютные домики с камышовой крышей, садиками, скамейками, мощеными улочками. Тихо.
Что еще выделяет Тихань, так это расположение. Раскинулся он на возвышенном полуострове на озере Балатон (которое совсем как море). Возвышенном - потому что происхождение полуострова вулканическое. На самой высокой точке полуострова стоит Тиханьское аббаство, и о

Зима. Снег окутывает белоснежным волшебством землю. В воздухе новогодняя лихорадка. Хорошо. Я кутаюсь на кухне в теплый свитер, пью чай с мятой и рассматриваю магниты на холодильнике. Они все разные: красивые и странные. Но выделяется один - фиолетовый, с засушенной веточкой лаванды. Мои мысли уносятся в венгерский городок Тихань - обитель какой-то лавандовой принцессы.

Лаванда растет во многих городах и сёлах Венгрии, Тихань же сделал ее своей визитной карточкой: лавандовые поля, лавандовые домики, лавандовые магазинчики, в которых можно купить лавандовые мыло/пиво/мороженое (нужное подчеркнуть)...Сам городок словно построен для гномов: милые уютные домики с камышовой крышей, садиками, скамейками, мощеными улочками. Тихо.

Что еще выделяет Тихань, так это расположение. Раскинулся он на возвышенном полуострове на озере Балатон (которое совсем как море). Возвышенном - потому что происхождение полуострова вулканическое. На самой высокой точке полуострова стоит Тиханьское аббаство, и оттуда просто потрясающий вид на Балатон в любое время суток. Полуостров сильно вдается в озеро и делит его на две части.

Само пребывание в Тихани похоже на прогулку по городку из какой-то мультяшной сказки.
А может, все и вправду было нереально?
Да нет, веточка же висит.

-2